Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Организация здравоохранения | Опубликовано 07-07-2023
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Организация здравоохранения

Эксперты скептически оценили попытку Минздрава внедрить единую МИС в регионах

Эксперты в сфере цифрового здравоохранения скептически оценивают идею Минздрава по внедрению единой региональной медицинской информационной системы, сообщает «Медвестник». Почти половина опрошенных прогнозируют, что это приведет к дополнительным сложностям в передаче данных от медучреждений.

Эксперты скептически оценили попытку Минздрава внедрить единую МИС в регионахПереход на единую медицинскую информационную систему (МИС) государственных клиник может привести к существенному ухудшению ситуации в отечественном здравоохранении, считает почти половина опрошенных экспертов. Каждый пятый уверен, что это ничего не изменит, показало исследование Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ).

В мае Минздрав поручил руководителям органов исполнительной власти 31 региона разработать план перехода на единую МИС до конца 2024 года. По мнению ведомства, это позволит решить проблему передачи данных от медорганизаций в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Борьбу с многочисленными МИС еще в 2018 году анонсировала тогдашний министр здравоохранения Вероника Скворцова. «Никто не виноват, что в 2010 году это было запущено как лоскутное одеяло. Но сейчас есть единые требования к этим медицинским системам. И нам нужно не через “шины” сомнительные соединять эти системы, а, проведя анализ, выбрать максимум две, на основе которых дальше развивать информатизацию», — призывала она.

Большинство опрошенных экспертов (94%) указывают, что Минздрав до сих пор не сформировал аргументированные, четко сформулированные и прозрачные требования к МИС медицинской организации. Больше того, ведомство не располагает объективными данными о качестве функционирования используемых сегодня в субъектах систем, уверены 59%, либо имеет информацию по незначительному числу МИС (20%).

Лишь 8% экспертов считают, что единственной МИС в регионе будет утверждена система, признанная таковой на основании четких и прозрачных требований. Большинство (57%) полагает, что победит МИС, за которой стоит наиболее сильный административный ресурс, а 14% считает, что реально ничего сделано вообще не будет. При этом 79% уверены, что решение о единственной региональной МИС будет принято без участия широкого круга профессионалов в этой сфере.

Только 6% экспертов считают, что переход к единой региональной МИС приведет к существенному улучшению ситуации, 14% ожидают незначительного улучшения, 20% уверены, что ничего не изменится, а 44% прогнозируют ухудшения.

«Полученные данные говорят о том, что уровень обоснованности решений о единственной МИС субъекта, принимаемых Минздравом, ниже всякой критики. Уровень ответственности такой же, — прокомментировал результаты опроса президент АРМИТ Михаил Эльянов. — Некомпетентность и безответственность сводят на нет работу сотен и тысяч специалистов».

Источник: remedium.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Организация здравоохранения

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Выпускники ДонГМУ и ЛГМУ дали клятву Гиппократа
2. Ростех запускает серийное производство мобильных пунктов взятия крови
3. Эффективное обучение ультразвуковой диагностике для профессионалов
4. Опасные диагнозы и вождение. Врач-кардиолог ИНВИТРО комментирует поправки в законодательстве
5. На ПМЭФ обсудили направления развития медицины качества жизни
6. «Медицина будущего начинается сегодня»: академик Ройтберг на Конгрессе Оргздрав–2025 о будущем медицины
7. Жители Подмосковья смогут заботиться о своем здоровье с помощью современных медицинских сервисов Сбера
8. Vileda Professional делает безведерную уборку доступной каждой медицинской организации
9. На ПМЭФ-2025 обсудили проблемы оборота медицинской продукции
10. AstraZeneca: развитие ИИ-проектов и рынка больших обезличенных данных ускорит внедрение инноваций в российском здравоохранении


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.