Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Психиатрия и психология | Опубликовано 27-08-2003
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Психиатрия и психология

Родители менее подвержены суицидам, чем бездетные

В недавно проведенных исследованиях группа датских ученых установила, что те взрослые, у которых есть дети, менее склонны к совершению самоубийства, чем бездетные люди зрелого возраста.

Ученые изучили 18,611 случаев самоубийств в Дании за период с 1981 по 1997 год. Сравнение полученных данных в группе жертв самоубийств и в контрольной группе. Обнаружено, что приблизительно у 47 процентов жертв самоубийств не было детей, и менее чем у 23 процентов было двое и больше детей. Для сравнения, в контрольной группе 39 процентов были бездетными, а у 27 процентов было двое детей. Только у 2 процентов жертв самоубийств, были дети в возрасте младше двух лет. Как правило, жертвы самоубийств, по крайней мере, в два раза чаще были свидетелями гибели своего ребенка.

Полученные данные позволили ученым сделать следующие выводы:

взрослые, у которых есть дети, менее склонны к совершению самоубийства, чем бездетные люди зрелого возраста, а, следовательно, отцовство и материнство в большинстве случаев, является тем положительным событием в жизни, которое предостерегает людей от попыток свести счеты с жизнью
для женщин их маленькие дети являются дополнительной защитой от самоубийства
наличие нескольких детей в семье также является дополнительной защитой
Исследователи полагают, что, возможно, наличие детей и/или новорожденных усиливает чувство собственной значимости родителей, основанное на осознании своей необходимости. Также, дети являются в какой-то мере эмоциональной поддержкой для своих родителей в трудные времена. С другой стороны, считают ученые, что люди находящиеся в лучшем физическом и умственном здравии или “в общем, обладатели более счастливой жизни” сравнительно чаще имеют детей.

Результаты проведенных исследований в Chicago's Rush-Presbyterian-St. Luke's Medical Center, не только подтвердили эти данные, но и опровергли некоторые, присвоенные детям, механизмы влияния на родителей. Так, некоторые ученые считают, что послеродовая депрессия, встречающаяся не менее чем у 10 процентов беременных, могла бы быть причиной большей распространенности самоубийств как раз среди родителей и особенно среди матерей. Кроме того, среди населения бытует мнение, которое заключается в том, что иметь много детей экономически очень тяжело, и что это может приводить к расстройствам психики и даже суицидальным мыслям.

Данные приводенных в Дании и США исследований свидетельствуют о сильной биологической и психологической связи, существующей между родителями и ребенком и заставляющей родителей подсознательно, на уровне рефлексов, защищать свое потомство. Кто-то из великих людей, сказал: "Биологически мы во многом созданы так, чтобы восхищаться маленькими детьми"!

Естественно, что люди с умственными нарушениями, склонные к самоубийству, учитывая их психиатрические проблемы, реже имеют детей. В данном случае, это не повлияло на конечные результаты исследования.

Ученые надеются, что результаты их работы обеспечит докторов ценной информацией, позволяющей им быстро выделить пациентов, более склонных к совершению самоубийства.

Исследователи заявляют: “Каждый новый, небольшой, объем информации по этой теме, является отчасти ориентиром для нас в решении вопроса, о том, какого больного необходимо оставить и наблюдать, а какого отпустить домой”!

The Associated Press, August, 2003

Источник: Medafarm.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Ваше мнение по вопросу "Ваше отношение к самоубийцам"

Ваше отношение к самоубийцам

Это несчастные люди, мне их жаль
Это слабаки, я их презираю
Это психически больные люди, их надо лечить
Допускаю, что действительно бывают ситуации, когда суицид - это единственный выход
Мне всё равно, это личное дело каждого


Проголосовало: 4536 Комментарии: 0

Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Психиатрия и психология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Психолог ВСК составила 4 рекомендации как справиться с весенней хандрой
2. С некоторыми людьми весной лучше не спорить
3. Исследователи рассказали, как обезопасить пожилых людей от депрессии
4. Домашние животные однозначно полезны для психики
5. Манера ходьбы отражает характер человека
6. Послесловие. Состояние психологии общества в необратимый период его развития
7. Популярное слабительное связали с повышенным риском суицида
8. Психологи узнали, как сделать шутки смешнее
9. Самые тревожные родители живут в Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске
10. Соединение из красного вина вылечит депрессию и тревожность одновременно


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.