Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Пресс-релизы / Инфекционные болезни | Опубликовано 07-10-2024
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Инфекционные болезни

Под шапкой мифов: о какой смертельно опасной инфекции ничего не знает четверть российских родителей?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет матерей» представляют результаты совместного исследования. Согласно данным опроса, четверть российских родителей (26%) практически ничего не знают о менингококковой инфекции, больше половины (59%) не прививали своих детей от неё, а почти каждый седьмой (13%) все еще верит в мифы о ней и например, считает, что спасти от менингита может шапка.

Согласно данным опроса, хорошо знают о менингококковой инфекции лишь 15% родителей, и больше половины (55%) имеют о ней общее представление. Почти каждый седьмой (13%) все еще верит в мифы о менингите: что им не заболеешь, если носишь шапку, что им можно заразиться только в холодное время года или что для взрослых менингококковая инфекция не опасна. Однако даже несмотря на невысокий уровень осведомленности о менингококке, в числе наиболее опасных для здоровья и жизни детей инфекций родители ставят на первое место именно его. И именно его в первую очередь хотят видеть в Национальном календаре профилактических прививок большинство опрошенных родителей (65%). Сегодня менингококковая инфекция в него не включена.

Возможно поэтому большинство родителей (59%) не прививали своих детей от нее: 38% уверены, что ребенок не привит, 21% – скорее склоняются, что не привит, а также не проходили вакцинацию сами (65%: 41% – точно и 24% – скорее всего). Меж тем, при возникновении повышенного риска (например, при вспышке заболевания в их регионе) декларируемая готовность вакцинировать от менингококка детей отмечена почти у всех опрошенных: 42% заявляют, что точно вакцинируют ребенка, еще 43% – скорее вакцинируют. Но даже в этом случае почти каждый шестой родитель (17%) скорее откажется от этого, если вакцинироваться можно будет лишь платно.

«Мы видим неравенство в доступности вакцинации от менингококковой инфекции для детей в нашей стране. В некоторых регионах, где работают региональные программы профилактических прививок, или в некоторых семьях, где есть финансовые возможности, дети могут быть защищены от этой опасности. Но это далеко, увы, не везде, и это неравенство, как нам кажется, нужно устранять. А также продолжать вести работу с родителями и разъяснять им о том, что защита ребенка от менингита – это, в первую очередь, их ответственность. Всегда кажется, что трагические случаи с заболевшими детьми – редкость. Но нельзя забывать о том, что это может случиться с каждым. Примечательно, что каждый двенадцатый опрошенный родитель сталкивался с менингитом в своем близком окружении», – говорит Дарья Бровкина, президент ассоциации «Выбор родителей» и член «Совета матерей».

«Менингит – это серьезнейшая угроза здоровью и жизни как детей, так и взрослых. Менингококковая инфекция не входит в число самых распространенных, однако этот факт, увы, «компенсируется» высокой летальностью. Поскольку определить эту инфекцию бывает непросто даже опытному врачу, постановка диагноза и начало лечения нередко затягиваются. А ценное время уходит. Итог – 15 из 100 заболевших, а по некоторым данным, каждый пятый пациент, погибает. Это действительно страшные цифры. А многие из тех, кто выживает, сталкивается с тяжелейшими осложнениями и инвалидизацией на всю жизнь, — говорит главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РФ, президент ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА», академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Юрий Лобзин. – Мы, врачи, не раз замечали, что острые формы менингококковой инфекции с летальным исходом случаются даже у здоровых детей и подростков. Застраховаться от этого, увы, невозможно. Но можно предотвратить заболевание, и единственная возможность для этого – вакцинация».
 





Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Инфекционные болезни

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Специалист Роспотребнадзора оценил риск распространения нового вида коронавируса
2. «Вирус очень устойчив во внешней среде». Врач – инфекционист ИНВИТРО комментирует вспышку ящура в Турции
3. Купаться запрещено: в Пермском Политехе рассказали, какие инфекции можно подхватить в водоеме
4. Что делать, если был контакт с зараженной кровью гепатитом С
5. Динамика уровней неоптерина, прокальцитонина и С-реактивного белка в крови у больных с острыми заболеваниями респираторного тракта
6. В Британии тестируют таблетки из фекалий для борьбы с супербактериями
7. Смертоносные супербактерии процветают на фоне проблем с доступом к антибиотикам
8. «Болезнь согнутых»: что нужно знать о лихорадке чикунгунья и как обезопасить себя в поездке
9. Американские ученые предложили новый способ борьбы с малярийными комарами
10. Нужно ли делать экстренную прививку после возможного контакта с заболевшим корью


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.