Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Фундаментальная медицина | Опубликовано 23-01-2004
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Фундаментальная медицина

Во сне человек учится лучше, чем наяву?

"Утро вечера мудренее", - гласит известная народная пословица. И, оказывается, она не только полностью соответствует истине, но и имеет вполне логичное научное обоснование. По крайней мере, так считают ученые из Университета Любека (Германия).

Исследователи провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие 20 добровольцев. Каждому из них предлагалось запомнить последовательность из нескольких десятков цифр, связанных между собой различными (они демонстрировались участнику до тех пор, пока он не запоминал их). Затем половине участников исследования предлагалось поспать в течение 4-5 часов, а оставшиеся все это время продолжали бодрствовать. После этого добровольцы пытались вспомнить цифры, заученные ими в начале эксперимента.

Как выяснили ученые, выспавшийся человек вспоминал ряды цифр значительно лучше, чем не спавший. Точнее, люди, которым "удалось" поспать, быстрее вспоминали правила, по которым строился предложенный им цифровой ряд, и поэтому быстрее восстанавливали его. А те, кто, согласно условиям эксперимента, не мог спать лишние несколько часов, пытались просто вспомнить цифры. Что, естественно, получалось далеко не всегда.

"Судя по всему, сон позволяет лучше запомнить то, что происходило с человеком незадолго до него, - рассказал в телефонном интервью корреспонденту "Reuters" доктор Ян Борн, руководитель этого исследования. - Кроме того, не исключено, что во сне продолжается логический анализ информации, полученной головным мозгом. Иначе говоря, утро вечера на самом деле мудренее - во сне человек может подсознательно найти решение проблемы, которая кажется ему неразрешимой."

Источник: AskDoctor.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Ваше мнение по вопросу "Сколько часов в cутки Вы обычно спите?"

Сколько часов в cутки Вы обычно спите?

Менее 4-x часов
4-6 часов
7 часов
8 часов
9 часов
10 часов
10-12 часов
Более 12 часов


Проголосовало: 4392 Комментарии: 0

Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Фундаментальная медицина

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. В Японии разрабатывается универсальная искусственная кровь
2. Разработан инновационный материал, способный защитить органы дыхания человека от бактерий
3. Добавки витамина D демонстрируют признаки защиты от биологического старения
4. Перегруженные митохондрии вызывают заболевания крови, связанные со старением
5. AstraZeneca запустила кампанию по популяризации инноваций в медицине
6. «Биннофарм Групп» — одна из двух фармкомпаний в топ-30 крупнейших рекламодателей России
7. Невидимая экосистема: в Пермском Политехе рассказали, как полезные бактерии управляют нашим здоровьем
8. В Университете МИСИС подготовят специалистов по биотехнологиям
9. Натуральная альтернатива Ozempic заставила мышей есть на 50% меньше
10. Advances in Nutrition: замедлить старение могут пробиотики и метаболиты


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.