Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Онкология и гематология | Опубликовано 13-04-2004
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Онкология и гематология

Опухоль можно запрограммировать на смерть

Английские ученые раскрыли еще один секрет механизма запрограммированной гибели клеток, или апоптоза. Специалисты предполагают, что это открытие может стать основой для разработки новых методов лечения ряда опасных заболеваний, в том числе злокачественных опухолей.

Апоптоз необходим организму для уничтожения "отживших", то есть дефектных, клеток, а также для поддержания постоянства их числа. Если этот механизм по тем или иным причинам начинает "сбоить", клетки продолжают жить - именно так, по некоторым представлениям, развиваются раковые опухоли. Причины сбоя апоптоза и заинтересовали ученых из Университета Лейчестера.

Как показали проведенные ими исследования, основным "уязвимым местом" апоптоза являются так называемые каспазы - специфические ферменты, инициирующие процесс саморазрушения клетки. Именно они чаще всего сбоят, увеличивая продолжительность жизни клеток и мешая им погибать в положенное время.

Сейчас ученые ведут поиск веществ, которые могли бы воздействовать на активность каспаз и, таким образом, управлять апоптозом.


Источник: AskDoctor.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Онкология и гематология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Большинство случаев рака желудка связаны с распространенными бактериями
2. Оральные контрацептивы не повышают риск возникновения рака
3. Комбинация камрелизумаба с паклитакселом и цисплатином может стать новым стандартом первой линии терапии распространенного и метастатического рака пищевода
4. Датопотамаб дерукстекан зарегистрирован в США для терапии пациентов, ранее получавших лечение по поводу распространенного немелкоклеточного рака легкого с мутациями в гене EGFR
5. Создан сенсор на базе ДНК для подбора оптимальной дозы терапии от рака
6. Расходы пациентов на противоопухолевые препараты увеличились более чем в два раза
7. Эксперты назвали ключевые барьеры в улучшении оказания помощи онкогематолическим пациентам
8. АО «Медицина» и китайские онкологи наметили сотрудничество в сфере борьбы с раком
9. Клиника АО «Медицина» укрепляет лидерство в онкологии с запуском ускорителя Halcyon
10. Ростовский учёный представил в Китае научные разработки НМИЦ онкологии Минздрава России


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.