Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Инфекционные болезни | Опубликовано 30-11-1999
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Инфекционные болезни

Ученые научатся бороться с лихорадкой Эбола

Американские ученые из Национальных институтов здравоохранения сделали важный шаг в направлении создания лекарства от смертельной лихорадки Эбола. Им удалось понять, каким образом вирус проникает в клетки и смоделировать этот процесс с помощью «обезвреженной» версии вируса.

Оказалось, что важную роль в процессе атаки возбудителя лихорадки Эбола играют так называемые «липидные плотики», состоящие из молекул сфинголипидов и холестерола, которые «плавают» на поверхности наружной мембраны. Именно их использует микроб как стартовую площадку для проникновения вглубь клетки.

Кроме того, как показали исследования, эти же образования используются как платформы, на которых вирус проходит окончательную сборку перед тем, как выйти в окружающее пространство. Похожий механизм, как отмечают ученые, используют и некоторые другие вирусы, например СПИДа, кори и гриппа.

Ученым удалось воссоздать процесс проникновения вируса благодаря использований его «обезвреженного» варианта, который не отличался от настоящего по форме, но был лишен смертельного содержимого. Теперь, когда механизм стал понятен, исследователи надеются создать лекарства или вакцину от болезни.

«Понимание того, как (вирусы лихорадки) Эбола и Марбург проникают в клетку и из клетки, открывает дорогу к созданию новых методов лечения, которые будут влиять на эти пути» - так были прокомментированы результаты исследования одним из авторов Синой Бавари (Sina Bavari) из Института армейских медицинских исследований.

Возможно, вакцина будет создана на основе все того же деактивированного вируса, введение которого будет восприниматься организмом как атака возбудителя с соответствующим иммунным ответом и накоплением антител. Кроме того, может оказаться полезным использование средств, которые разрушают «липидные плотики».

Результаты этого исследования были опубликованы в свежем номере Journal of Experimental Medicine.

Источник: Mednovosti.Ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Инфекционные болезни

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Роспотребнадзор: Угроза возникновения и распространения лиссавируса на территории РФ отсутствует
2. Новый штамм COVID распространяется в Британии
3. Специалист Роспотребнадзора оценил риск распространения нового вида коронавируса
4. «Вирус очень устойчив во внешней среде». Врач – инфекционист ИНВИТРО комментирует вспышку ящура в Турции
5. Купаться запрещено: в Пермском Политехе рассказали, какие инфекции можно подхватить в водоеме
6. Что делать, если был контакт с зараженной кровью гепатитом С
7. Динамика уровней неоптерина, прокальцитонина и С-реактивного белка в крови у больных с острыми заболеваниями респираторного тракта
8. В Британии тестируют таблетки из фекалий для борьбы с супербактериями
9. Смертоносные супербактерии процветают на фоне проблем с доступом к антибиотикам
10. «Болезнь согнутых»: что нужно знать о лихорадке чикунгунья и как обезопасить себя в поездке


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.