Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Акушерство и гинекология | Опубликовано 30-11-1999
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Акушерство и гинекология

Противозачаточные приводят к раку шейки матки

Прием оральных контрацептивов может провоцировать развитие рака шейки матки у женщин, инфицированных папилломавирусом. К такому выводу пришли специалисты Международного агентства по исследованию рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые проанализировали результаты десятка исследований, касающихся этой формы рака.

Данные, которые обобщили наблюдения за 1676 заболевшими раком женщинами и 255 здоровыми, взятыми для контроля, показали связь болезни с длительным использованием противозачаточных средств. При использовании гормональных контрацептивов более пяти лет риск возрастал втрое, а если таблетки принимались более 10 лет, вероятность развития рака увеличивалась в четыре раза.

Один из авторов исследования доктор Виктор Морено (Victor Moreno) из Каталонсокго института онкологии в Барселоне, Испания, отметил, что при приеме оральных контрацептивов менее пяти лет увеличения риска по сравнению с группой женщин, которые совсем не принимали подобных препаратов, не наблюдалось. Врачи делали скидку на другие известные факторы риска.

Сам факт того, что противозачаточные увеличивают риск рака шейки матки, был известен давно, однако, это объяснялось совсем по-другому. Врачи полагали, что женщины, предохраняющиеся оральными контрацептивами, не используют барьерных методов контрацепции, то есть рискуют заразиться заболеваниями, передающимися половым путем. Инфекции могут вызывать рак.

Однако, с появлением новых данных, эта точка зрения теряет убедительность, ведь в исследовании сравнивали риск для женщин, которые, как было установлено лабораторным путем, были заражены папилломавирусной инфекцией. Вероятно, оральные контрацептивы в данном случае действуют не только за счет изменения поведения человека.

Ученые, принявшие участие в исследовании, отметили, что они не призывают отказываться от противозачаточных таблеток. Фактически в общей популяции риск от их приема увеличивается не так значительно, тогда как контрацептивы имеют массу положительных моментов, в частности значительно улучшают качество жизни и защищают женщину от нежелательной беременности.

Эти данные появились на сайте влиятельного британского медицинского журнала The Lancet. Руководство издания решило ускорить публикацию исследования после того, как данные стали появляться в британской прессе.

Источник: Mednovosti.Ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Акушерство и гинекология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Как часто нужно проходить УЗИ молочных желез?
2. Ученые ПНИПУ и ПГМУ выяснили, в каких случаях асимметрия в репродуктивной женской системе не опасна
3. Современные методы эстетической гинекологии
4. К 2027 году множество больниц в Китае будут предлагать эпидуральную анестезию
5. Где найти платного и проверенного гинеколога в Москве: цены, запись онлайн и отзывы
6. Новые аспекты безопасности у пациентов с рассеянным склерозом, планирующих беременность
7. Поздняя беременность грозит хромосомными аномалиями у ребенка
8. Что такое овуляция: ключевой процесс женской репродуктивной системы
9. Как гормональные нарушения влияют на репродуктивное здоровье нации
10. Ведение беременности при гестационном диабете


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.