Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Кардиология | Опубликовано 30-11-1999
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Кардиология и кардиохирургия

С-реактивный белок предиктор сердечно-сосудистых заболеваний

Будучи неспецифическим острофазовым маркером, С-реактивный белок в то же время является специфическим предиктором сердечно-сосудистой патологии у женщин.

«Существует множество доказательств того, что определение уровня С-реактивного белка (СРБ) у здоровых лиц среднего возраста позволяет оценить сердечно-сосудистый риск», отмечает д-р Paul M. Ridker из бостонской Клиники Brigham and Women’s Hospital. «Однако, поскольку уровень СРБ является одновременно предиктором общей смертности, было неясно, насколько точно он позволяет оценить риск смертности от сердечно-сосудистой патологии». В США среди ведущих причин смертности на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний стоит рак. В исследовании, выполненном д-ром Ridker и его коллегами, сравнивалась предсказательная ценность уровня СРБ в отношении сердечно-сосудистой и онкологической заболеваемости. Была обследована когорта из 1286 здоровых женщин – участниц исследования Women’s Health Study. В течение 58 месяцев наблюдения у половины женщин развились рак либо сердечно-сосудистая патология. Остальные участницы выступили в качестве контрольных лиц, сопоставимых по возрасту и статусу курения. Не было получено убедительных данных за связь уровня СРБ и риска рака. Напротив, в отношении сердечно-сосудистых заболеваний такая связь была высокодостоверной (р<0.001). Как подчеркнул д-р Ridker, одна из основных задач кардиологии – профилактика инфарктов и инсультов. Поскольку около половины случаев инфарктов и инсультов развивается у лиц с нормохолестеринемией, нельзя ограничиваться исследованием состояния липидного обмена. Именно таких пациентов, имеющих, несмотря на нормохолестеринемию, высокий сердечно-сосудистый риск, можно выявлять по уровню СРБ. К сожалению, в повседневной клинической практике значимость СРБ как предиктора сердечно-сосудистого риска зачастую недооценивается. Тем не менее, д-р Ridker надеется, что в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему. Ann Intern Med 2002;136:529-33.

Источник: solvay-pharma.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Кардиология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Усталость у пожилых может вызываться сердечной недостаточностью
2. Риск болезней сердца снижается, если ходить всего 20 минут в день
3. Как выявить предгипертонию
4. Благотворительная программа «Зоркие сердца» вошла в список лучших социальных проектов России
5. Повышенная утомляемость может быть симптомом проблем с сердцем
6. Диетолог Круглова объяснила вред пармезана для сердца
7. Шпинат препятствует высокому давлению у пожилых людей
8. Диетолог Дюваль: при имеющихся проблемах с давлением зеленый чай лучше не пить
9. Выявлена связь между силой ног и риском сердечной недостаточности
10. Высшее образование спасает от проблем с сосудами и сердцем


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.