Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Генетика | Опубликовано 30-11-1999
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Генетика

Генная терапия отучила крыс от алкоголя

Американские ученые из Национальной лаборатории Брукхэйвена (Brookhaven National Laboratory) разработали метод генной терапии алкоголизма. В экспериментах на крысах им удалось добиться устранения алкогольной зависимости путем введения гена, кодирующего рецептор к дофамину.

Ученые с помощью ослабленного вируса вводили ген DRD2 в область мозга крыс, с которой связывают пристрастие к алкоголю. Эксперименты проводились на крысах, которые с помощью специального прибора самостоятельно выпивали 80-90 процентов жидкости в виде алкоголя.

Через три дня после введения гена у них повысилось число рецепторов к дофамину, а доля спирта в общем объеме выпиваемой жидкости снизилась на 43 процента. Значительное уменьшение потребления спиртного на фоне генной терапии отмечено и у крыс, еще не пристрастившихся к алкоголю.

Ранее проведенные исследования показали, что дофамин играет большую роль в возникновении чувства удовольствия и алкогольной зависимости как у животных, так и у людей. Однократное употребление спиртного повышает выработку дофамина в мозге, а длительное пьянство приводит к снижению уровня дофамина.

Новые эксперименты впервые убедительно продемонстрировали роль рецепторов к дофамину в возникновении алкоголизма. Эти данные помогут разработать принципиально новый подход к профилактике и лечению этого заболевания у людей. Сейчас ученые работают над созданием надежной системы доставки гена DRD2 к клеткам.

Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском номере Journal of Neurochemistry.

Источник: Lenta.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Генетика

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Исследование подтвердило наличие генетической предрасположенности к курению
2. ДНК людей передается в ходе рукопожатий
3. Гемотест: Главный генетик Гемотест рассказал благотворительным фондам о возможностях лаборатории в диагностике сложных заболеваний
4. Эффективность ранней диагностики миодистрофии Дюшенна
5. Генетики выяснили, что именно влияет на цвет бровей
6. Генная терапия избавит от остеоартрита, обновив тело изнутри
7. Невероятные перспективы: Ученые смогли управлять генами с помощью электричества
8. Бессонница - отклонение, обусловленное генами
9. Северо-Западный университет доказал: бедность оставляет свой след в геноме
10. Смертельно опасным болезням легких придет конец, обещают генетики


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.