Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Медтехника и технологии | Опубликовано 30-11-1999
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Медтехника и технологии

Сколько детей участвуют после смерти в научных экспериментах?

Многие отрасли науки проводят эксперименты с участием людей или тканей человеческого организма. В этой сфере исследований действуют жесточайшие правила, которые защищают прежде всего самих их участников. Но, оказывается, даже крупнейшие исследовательские центры очень часто нарушают эти нормы.

По информации английской Комиссии по атомной энергии, с 1954 по 1970 год в различных исследовательских лабораториях оказались кости почти 3 с половиной тысяч детей, умерших в больницах. Естественно, без согласия родителей.

Детские кости нужны были для очень простого исследования - физики-атомщики изучали с их помощью последствия ядерных испытаний, проводимых в это время по всему миру. Ученые предположили, что некоторые радиоактивные изотопы могут попадать в организм ребенка с молоком матери и накапливаться в его формирующемся скелете, достигая опасных концентраций. Именно поэтому бедренные кости погибших детей сжигались для определения содержания в них стронция-90.

Сами по себе эти исследования принесли человечеству огромную пользу - они показали, что эксперименты с ядерным оружием слишком опасны, чтобы их продолжать. Но вот применяемые учеными методы оказались слишком жесткими.

Кости, изъятые из тел детей, поступали в лаборатории из больниц, разбросанных по всей стране. Родители ничего не знали об этом, а значит, подобная деятельность была противозаконной. Но выяснилось это только спустя 30 лет после завершения работ. "Это только верхушка айсберга, - заявила пресс-секретарь Шотландского общества по защите доноров органов. - Да, мы случайно наткнулись на одно дело и начали расследование. Но сколько еще детей участвуют после смерти в научных экспериментах? Сколько еще родителей ничего не знают о происходящем?"

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Медтехника и технологии

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Промышленный пылеуловитель
2. Камила Зарубина: через десять лет ИИ-агенты станут большими конкурентами первичного звена медицинских сотрудников
3. «Швабе» впервые показывает на ПМЭФ-2025 новый дефибриллятор с голосовыми подсказками
4. RNC Pharma: офлайн продажи молокоотсосов на розничном рынке в России снижаются третий год подряд, в 2025 г. 75% потребителей пользуются онлайн площадками
5. В Москве нейросети помогли врачам расшифровать почти миллион маммограмм в рамках ОМС
6. AI-помощник по здоровью от Сбера даст персональные рекомендации и разъяснения
7. Сколково покажет на ПМЭФ роботов, нейроимпланты и киберпротезы
8. Ученые Пермского Политеха и ПНППК нашли способ предотвратить поломку лазера во время операций
9. Ростех начал серийное производство «КардиоРоботов» для спасения людей
10. Усовершенствованный кольпоскоп «Швабе» упростит работу врачам


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.