Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Наркология | Опубликовано 24-06-2011
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Наркология

ООН обеспокоена легальными заменителями наркотиков

Возросший спрос на синтетические наркотики и препараты, продаваемые по рецептам, перечеркивает успехи, достигнутые в области сокращения потребления кокаина и героина по всему миру, предупреждает ООН.

В своем ежегодном отчете Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) говорит, что в Европе наблюдается особая привязанность определенных категорий людей к психоактивным веществам.

ООН обращает внимание на появление новых синтетических препаратов, которые рекламируются как легальные заменители таких наркотиков, как кокаин и экстази.

Агентство ООН описывает Европу как новатора в области создания новых видов наркотических средств. К примеру, в 2010 году там были зафиксированы 40 новых препаратов-заменителей наркотиков, тогда как в 2009 году их было всего 24.

Сейчас появился ряд наркотиков, имеющих новый, до сих пор не использовавшийся состав, говорится в докладе ЮНОДК. К ним относятся производные от пиперазина, катинона, триптамина, фенетиламина, а также синтетический каннабиноид.

Против глистов и для кайфа

Все эти препараты не имеют такого явного наркотического воздействия на человека, как, к примеру, героин, но способны нарушать функцию нервно-мышечной системы, что частично может напоминать состояние "под кайфом".

Сам пиперизин, например, является средством от глистов и аскарид, но один из входящих в него компонентов - самый настоящий наркотик, объясняют эксперты ООН.

Среди наркоманов эти препараты считаются "легальной заменой" запрещенных наркотиков - таких как кокаин или экстази, предупреждает ООН.
Аналоги того же самого пиперизина наркодилеры продают вместо экстази.

Мефедрон, к примеру, который сам по себе является вполне легальным препаратом, активно используется как заменитель амфетаминов или кокаина.

Неурожай в Афганистане

"Каждый год безо всякого контроля производятся новые препараты для удовлетворения стремительно растущего спроса на вещества, воздействующие на психику", - сказано в докладе. По словам экспертов, часто эти препараты создаются на основе кокаина, марихуаны с добавлением синтетических элементов и различных опиатов, к которым, к примеру, относится метадон.

Однако чаще всего эти новые виды наркотиков делаются таким образом, что ни по своему составу, ни по другим показателям не попадают в категорию запрещенных, и закон бессилен перед их производителями.

Кроме того, ООН обеспокоена участившимся нецелевым использованием препаратов, рекомендованных врачами и продаваемых по рецептам.
Причиной такого всплеска производства заменителей наркотиков сотрудники ООН считают резкий спад производства кокаина в Колумбии, Перу и Боливии; появление в 2009-2010 годах паразитов, сделавших большую часть урожая опийного мака в Афганистане непригодным к употреблению, а также борьбу за влияние на наркорынках, внесшую значительные изменения в схему "поставщик- покупатель". По оценкам ООН, в 2009 году заменители наркотиков принимали от 149 до 272 миллионов человек по всему миру.

Источник: Bbc.co.uk



Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Наркология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Россияне предпочитают бороться с симптомами похмелья с помощью лекарственных средств
2. Пьющему мужчине был вживлен «чип трезвости»: какими инновационными методами лечат алкоголизм
3. 12 литров пива — смертельная доза алкоголя
4. Наркологический центр ''Логос'' - ведущее учреждение в области лечения зависимостей в Санкт-Петербурге
5. Частная наркологическая клиника ''Спасение Северная Столица'' - надежный партнер в борьбе с алкоголизмом и наркоманией
6. Путь к трезвости: лечение алкозависимых
7. Путь к выздоровлению: навигация в мире наркологической помощи
8. Виноваты гены? Может ли зависимость от алкоголя передаваться по наследству
9. Гипноз от алкоголизма: работает ли этот метод?
10. За десять лет число случаев шизофрении, вызванных каннабисом, утроилось


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.