Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Генетика | Опубликовано 17-09-2002
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Генетика

Борьба геномов: на расшифровку нужно записываться в очередь

Не успев еще окончательно завершить построение карты человеческого генома, мировое научное сообщество строит грандиозные планы, логическим завершением которых, вероятно, должна стать расшифровка генома большинства значимых для человека живых существ. Существует даже специальная «очередь», куда вносят кандидатов для картирования генов. И она только что пополнилась.

Рекомендации по внесению новых организмов в список, который насчитывает более 20 позиций, были даны консультативным комитетом Национального института исследований человеческого генома, США. Члены комитета настаивают, что необходимо в ближайшее время приступить к работе по расшифровке генов коровы, собаки и одного из вида брюхоресничных инфузорий Oxytricha trifallax.

Этот список уже включает курицу, шимпанзе, макаку-резус, пчелу, морского ежа, 15 видов грибков, многие из которых являются возбудителями заболеваний человека, равноресничную инфузорию Tetrahymena thermophila и организм Trichoplax adhaerens, относящийся к типу пластинчатых. Последний вместе с макаками отнесен к задачам с низким приоритетом, остальные входят в список первоочередных.

Как объясняют эксперты, коровы стали кандидатами в список, так как имеют важное сельскохозяйственное значение. Важность расшифровки генома собаки объясняют широким ее использованием в качестве подопытного животного в медицинских экспериментах и при исследовании поведения. Что касается инфузории, ее важность для человека не уточнятся, говорится лишь о небольшом размере ее генома.

Этот список, который доступен в интернете, является своего рода списком ожидания до того момента, когда будет закончено секвенирование человеческого генома, и освободятся мощности для дальнейшей работы. Попадание в список не дает никаких гарантий, но авторы считают его необходимым для предотвращения споров ученых, которые желают внеочередной расшифровки именно их «любимого» генома.

Источник: Mednovosti.Ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Генетика

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Редактирование генов заменит ''Оземпик''
2. Генная терапия помогла восстановить слух людям с врожденной глухотой
3. Российские генетики в составе международной команды выявили генетический фактор риска развития постковидного синдрома
4. Ученые выявили генетические факторы риска алкогольной зависимости у восточных славян
5. Прорыв в медицине: врачи переписали ДНК прямо в организме ребенка
6. Science Advances: за быстрое старение мозга отвечают семь генов
7. Связанные с токсинами генетические мутации обнаружены в опухолях мозга пожарных
8. AJP: ген Asah1 защищает печень от ожирения
9. Ключ к тайнам вашей родословной: В Пермском Политехе рассказали, что хранит в себе ДНК
10. В России разработали первый отечественный геномный принтер


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.