Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Онкология и гематология | Опубликовано 12-09-2012
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Онкология и гематология

Раскрыта загадка защитного механизма крови человека

С 60-х годов прошлого века ученые не могли выяснить, какова структура у защитного белкового комплекса, который образуется, когда гемоглобин высвобождается из эритроцитов и становится токсичным. Подобное явление наблюдается при многих заболеваниях с нарушением стабильности эритроцитов (при малярии, например).

Ученые исследовательского центра Университета Орхуса впервые получили в высоком разрешении трехмерную карту так называемого "гаптоглобин-гемоглобинового комплекса", сообщает "Ремедиум". Это удалось сделать, отказавшись от человеческого материала и использовав свиную кровь.

По словам Серена Крага Мострупа, руководителя группы в отделении биомедицины, токсический эффект гемоглобина потенциально опасен для всех тканей тела. Особенно страдают почки. Но в организме предусмотрена система защиты.

Первая линия защиты - гаптоглобин. Он связывает гемоглобин, направляя его к рецептору CD163, который поглощает гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс. Надо сказать, в ходе работы ученые также выявили новый тип белковой структуры. Данное открытие может помочь в получении синтетических протеинов.

Источник: Meddaily.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Онкология и гематология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Тату может стать причиной рака
2. Израиль совершил прорыв в лечении рака с помощью геномного профилирования
3. Узнаю по походке. Фенотипические признаки рака легкого
4. Вечные химикаты: Чистящие средства удваивают риск “женского” рака
5. «АстраЗенека» представила новые данные в области инновационной терапии рака легкого на международной конференции WCLC
6. Луковые овощи признаны эффективной защитой от рака
7. В России зарегистрирован первый отечественный аналог «Акситиниба», препарата для лечения рака почки
8. Рак кишечника возможно предотвратить, используя обычный инсулин
9. Онколог рассказал, что важно знать о лимфоме
10. Всемирный день борьбы с лимфомой


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.