Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Неврология и нейрохирургия | Опубликовано 27-11-2012
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Неврология и нейрохирургия

Курение является самым мощным фактором, сажающим интеллект

Курение вызывает ухудшение нейронных связей в головном мозге человека, что в свою очередь приводит к ухудшению когнитивных способностей, повреждению памяти, а также снижению способности человека к обучению и здравому рассуждению, отмечают ученые, на основании своего нового исследования.

Анализ образа жизни 8800 человек в возрасте от 50 лет продемонстрировал, что высокое кровяное давление и избыточный вес также являются факторами, способствующими снижению показателей интеллекта, однако их влияние является менее существенным.

В течение нескольких лет исследователи собирали данные о состоянии здоровья и образе жизни представителей тестовой группы. Их когнитивные способности анализировались посредством специальных тестов. Также им регулярно предлагалось выполнять упражнения на интеллект и память, в частности, вспомнить, обозначения определенных слов на другом языке, который те, когда то учили. В общей сложности исследование проводилось в течение восьми лет. Исследователи параллельно анализировали вероятность возникновения у людей сердечного приступа и инсульта.

В результате было обнаружено, что рост риска развития наиболее опасных сердечнососудистых событий происходит параллельно снижению уровня интеллекта. Иначе говоря, если человек находится в группе повышенного риска по болезням сердца, то у него наверняка наблюдается и ухудшение показателей работы головного мозга. Правда, сказанное справедливо только в тех случаях, когда состояние своего здоровья человек испортил сам, своим образом жизни и вредными привычками.

Параллельно ученые сравнили влияние на интеллект трех наиболее опасных факторов развития болезней сердца: курения, высокого кровяного давления и ожирения. И хотя, они очень часто бывают взаимосвязаны друг с другом, исследователи установили, что курение в среднем на 20% быстрее высокого кровяного давления и на 30% быстрее ожирения приводит к деградации основных функциональных характеристик головного мозга. Статистика бралась изолировано, то есть сравнивались случаи, когда человек курил, но при этом не страдал ожирением, или когда у него было высокое кровяное давление, но при этом он не был курильщиком и так далее.

Также исследователи пришли к выводу, что курение снижает способность человека мыслить уже после первых сигарет. “Традиционно, курильщики думают, что сигарета помогает им расслабиться и привести мысли в порядок. Это на самом деле не более чем приятная иллюзия – на деле сигарета мешает нам думать. Мы обнаружили это в наших тестах, да и до нас аналогичные результаты уже наблюдались в десятках исследований” – отмечает доктор Алекс Дреган (Alex Dregan), один из ведущих авторов исследования.

По материалам ANI
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Неврология и нейрохирургия

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Недосып и другие вредные привычки ухудшают нейропластичность мозга
2. Эндотелиальная дисфункция у больных с хронической ишемией мозга и возможности ее фармакологической коррекции
3. 1 декабря – Международный день невролога
4. Даже небольшое количество этих продуктов увеличивает риск болезни Альцгеймера
5. Исследователи нашли способ обратить вспять старение мозга, вызванное COVID-19
6. Врач предупреждает о стрессовой карьере, которая увеличивает риск деменции
7. Употребление некоторых продуктов становится триггером для мигрени
8. Ученые открыли препарат для восстановления памяти
9. Поверхностный сон увеличивает риск деменции
10. Самарские учёные разработали оборудование для реабилитации после нейрохирургических операций


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.