Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Фундаментальная медицина | Опубликовано 22-01-2013
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Фундаментальная медицина

Привязанность к спорту увеличивает размер головного мозга

Более спортивные люди традиционно имеют большие объемы средней части головного мозга – отмечают ученые из США. В рамках длительного исследования, общей продолжительностью в 20 лет с участием 65 поколений мышей, исследователи смогли прийти к выводам, что грызуны, любившие бегать по колесу, имели в среднем на 13 процентов больше объема отдела средней части головного мозга.

Интересно, что этот отдел отвечает за способность к обучению, мотивацию и волевое поведение. Приобретенный во время жизни навык волевого поведения, и соответственно несколько укрупненный головной мозг с большой долей вероятности будет передаваться потомства – добавляют специалисты.

Это первое исследование, в котором ученые прослеживали взаимосвязь между добровольными действиями животных и изменениями в их мозге. В исследованиях одна группа мышей по своей воле была “трудолюбивой” – больше и чаще бегала по колесу, причем ученые никак не стимулировали животных к такому поведению. Другая группа мышей была “ленивой” – двигалась главным образом по необходимости, и особо не утруждала себя физической нагрузкой. По истечении жизни размеры головного мозга у мышей этих двух групп были взвешены, измерены и сопоставлены друг с другом.

В результате оказалось, что у более спортивных мышей оказалась большей средняя часть головного мозга. Как отмечают исследователи – это не делало мышей умнее, однако мыши приобретали некоторые весьма ценные навыки, в частности более быструю способность к обучению, причем как в физическом, так и умственном плане, а также более твердую волю, если к грызунам такой термин применим. В среднем размер средней области головного мозга у мышей-спортсменов был увеличен на 13 процентов в сравнении с показателями контрольной группы, однако в некоторых особенных случаях эта цифра могла доходить вплоть до 18-20 процентов.

Важно также отметить, что более твердая воля и лучшая обучаемость, приобретаемая грызунами в течение жизни, также передавалась их потомству. В результате лабораторных тестов на потомстве мышей было установлено, что дети мышей-спортсменов также имели большие размеры средней части головного мозга в сравнении с контрольными показателями – в среднем на 6-7 процентов, даже в том случае, если в течение своей жизни они не уделяли особого внимания физическим нагрузкам. Аналогичный эффект без сомнения будет наблюдаться у людей, что, кстати, уже было зафиксировано в целом ряде независимых друг от друга наблюдений.

По материалам Newswise
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Фундаментальная медицина

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Гемотест: Причина митохондриальной патологии может скрываться в генах, не связанных с митохондриями
2. МЕДСИ запустила первый отечественный сервис для работы с научной литературой
3. Свердловские медики первыми в России внедрили метод получения препарата для лечения кровотечений
4. Ученые определили три этапа старения организма
5. Ученые представили универсальный дешевый метод производства наночастиц для биомедицины
6. Нейротоксин из яда паука уменьшает как острую, так и хроническую боль
7. Первую «Капсулу бессмертия» для жизни до 150 лет патентуют казанские медики и ученые
8. Дефицит гормона сна мелатонина влияет на старение и развитие рака
9. Биолог НМИЦ онкологии Минздрава России Мария Коновальчик обменялась с китайскими коллегами опытом в биомедицине
10. Магия по рецепту врача: химик из Пермского Политеха рассказала, какие аналоги есть в нашем мире у зелий из «Гарри Поттера»


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.