Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Пресс-релизы / Кардиология | Опубликовано 10-12-2013
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Кардиология и кардиохирургия

Программа «Пульс жизни» подвела итоги года

В рамках III «Международного форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую Россию» состоялась секция «Общество и бизнес за здоровую Россию», на которой были подведены итоги Всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни».

Программа «Пульс жизни» стартовала в 2013 году и за это время ее возможностями воспользовались различные организации в 7 городах Российской Федерации. Цель программы «Пульс жизни» - это развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Инициатором проекта является химико-фармацевтический концерн Bayer, партнером программы выступает ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. Проект проходит при активном содействии со стороны лечебно-профилактических учреждений и региональных органов здравоохранения.

Программа «Пульс жизни» – это долгосрочный проект, который состоит из целого комплекса мероприятий (опросы общественного мнения, скрининговые и информационные кампании, аналитическая деятельность), ориентированных на раннюю диагностику и информирование трудоспособного населения о рисках, связанных с болезнями системы кровообращения.

На первом этапе программы совместно с ВЦИОМ был проведен опрос на предмет осведомленности населения России и руководителей предприятий о рисках развития ССЗ. Результаты опроса показали, что население пока не готово к переходу на профилактическую модель медицины и не в полной мере осознает необходимость регулярного контроля собственного здоровья. Так, например, выяснилось, что россияне склонны к самодиагностике и самолечению: только 40% из числа опрошенных оценивали свое здоровье на основе данных, предоставленных врачом. Несмотря на доступность базовых методов диагностики, 41% респондентов никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается. Вместе с тем порядка 71% заявили, что считают именно бесплатные медицинские обследования наиболее эффективной мерой улучшения здоровья. Интервьюирование руководителей предприятий продемонстрировало – первые лица компаний (84%) осознают, что ССЗ представляют реальный риск для сотрудников и абсолютное большинство (97%) согласно с тем, что в той или иной мере организация должна нести ответственность за здоровье своего трудового коллектива.

Полученные, в результате опроса ВЦИОМ данные легли в основу выездных скрининговых акций на промышленных предприятиях: «Скопинский автоагрегатный завод», «Воронежсинтезкаучук», «Вологодский подшипниковый завод», «Машиностроительная компания Кранэкс», «Уралмашзавод», «Медсинтез», «Пермский завод «Машиностроитель», «Уральский НИИ композиционных материалов» и т.д. В ходе масштабных бесплатных медицинских мероприятий, проведенных на различных предприятиях в 7 городах Российской Федерации, было обследовано более 3000 человек трудоспособного возраста. Всем участникам проекта измеряли следующие параметры: индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в сыворотке крови, показатели артериального давления. Также в рамках обследования проводилось специальное тестирование на наличие факторов риска по российской модели ОРИСКОН.

Выявленный в ходе обследования уровень риска развития ССЗ показал, что несмотря на активные меры, принимаемые в последние годы органами здравоохранения, ситуация все еще остается напряженной.

• уровень артериального давления, выходящий за границы нормы, отмечался у 53,1% (64,7 – муж, 47,6 – жен) сотрудников предприятий,
• повышенный уровень общего холестерина (>= 5 ммоль/л) наблюдался у 51,1% (39,1% - муж, 56,7% - жен),
• глюкоза крови >= 6,1 ммоль/л была зафиксирована у 12,7% (13,7% - муж, 12,3% - жен),
• избыточная масса тела зарегистрирована у 37,3% (46,1% - муж, 33,1% - жен) и признаки ожирение у 29,2% (23,1% - муж, 32,1% - жен).

Распределение обследованных работников по уровням суммарного риска ССЗ согласно российской модели (ОРИСКОН) выявило:

• низкий риск у 22,7% (7,4% - муж, 30% - жен),
• средний и умеренный у 36,5% (34,9% - муж, 37,3% - жен),
• повышенный у 40,8% (57,7% - муж, 32,8% - жен).

«Результаты скринингов на промышленных предприятиях в рамках программы «Пульс жизни» показали, что порядка 40% обследованных имеют высокие риски развития ССЗ. Подобная картина с отдельными допущениями в целом характерна для российской популяции трудоспособного возраста. Воздействие профилактическими мероприятиями на эту группу населения может оказать наиболее ощутимый результат, и, в конечном счете, повлиять на снижение уровня смертности в стране», – заявил директор ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России и вице-президент Российского кардиологического общества Сергей Анатольевич Бойцов.

«Важным элементом социальной ответственности Bayer является поддержка долгосрочных проектов, направленных на решение ключевых социально значимых проблем в тех странах, где представлена наша компания. Первые итоги программы «Пульс жизни» показали, что проект крайне востребован как обществом, так и специалистами здравоохранения. В России проблемы развития профилактической медицины и формирования ответственного отношения к собственному здоровью являются крайне актуальными. Мы надеемся, что благодаря нашему совместному с ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ проекту людей, заботящихся о своем здоровье, станет во много раз больше», – отмечает Вера Нехода-Хан, генеральный директор ЗАО «Байер».





Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Кардиология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Свет во время ночного сна может стать причиной сердечно‑сосудистых заболеваний
2. Выжить в жару: советы кардиолога
3. Пять повседневных привычек, которые незаметно вредят вашему сердцу
4. Langmuir: фермент, ответственный за повышение холестерина можно «отключить»
5. Ученые из ЮАР и Пермского Политеха провели исследования по изучению механических свойств миокарда
6. Лесные пожары оказались способны провоцировать сердечную недостаточность
7. Назван продукт для снижения артериального давления
8. Пять повседневных привычек, которые незаметно вредят вашему сердцу
9. Профилактика ТЭЛА у больных группы высокого риска
10. 150 граммов рыбы в день уменьшает риск инфаркта на треть. Эксперты рассказали, как помочь сердцу


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.