Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Организация здравоохранения | Опубликовано 10-01-2014
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Организация здравоохранения

ФСКН опровергла отмену рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов

Исключение из перечня наркотических средств, подлежащих контролю в России, ряда лекарственных препаратов, содержащих кодеин, не означает отмену их рецептурного отпуска, подчеркивается в пресс-релизе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), размещенном 9 января на сайте ведомства.

Правительство РФ своим постановлением от 16 декабря 2013 года, которое было подготовлено Минздравом России, исключило из списка подлежащих контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, некоторые кодеиносодержащие препараты, в связи с чем появились слухи об отмене их рецептурного отпуска. В частности, речь идет о таблетках от кашля «Кодтерпин», препарате «Алнагон» и нескольких других медикаментозных средствах.

Как уточняется в сообщении пресс-службы ФСКН, такие изменения носят редакционный характер, направлены на исключение дублирующих правовых норм и не меняют мер контроля в отношении этих препаратов, в том числе не отменяют установленный для всех без исключения кодеиносодержащих препаратов рецептурный отпуск.

«Как и до издания этого постановления, так и после все они должны отпускаться только по рецепту врача: препараты с малым содержанием кодеина и его солей - по форме № 148-1/у-88; все остальные, содержащие кодеин и его соли, - по рецептам, выписанным на специальных бланках формы №107/у-НП. Эти бланки изготовляются на бумаге розового цвета и являются защищенной полиграфической продукцией», - говорится в сообщении.

Рецептурный отпуск препаратов, содержащих малые дозы кодеина и его солей, был введен в России с 1 июня 2012 года. Препараты, в состав которых входит до 20 миллиграммов кодеина на дозу для твердых лекарственных форм, или до 200 миллиграммов на 100 миллилитров для жидких, продаются в стране только по рецепту врача. Запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов связан с тем, что, по данным ФСКН, они использовались наркоманами как основа для производства наркотика дезоморфин, также известного как «крокодил». Весной 2013 года глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что введение рецептурной продажи препаратов с кодеином помогло сократить число наркопритонов в России в два раза.

Источник: Medportal.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Организация здравоохранения

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Более 30 маленьких пермяков с «редкими» диагнозами стали участниками акции «Вместе ради жизни»
2. Бюджетные расходы на лечение онкобольных предложено увеличить на 13%
3. Выпускники ДонГМУ и ЛГМУ дали клятву Гиппократа
4. Ростех запускает серийное производство мобильных пунктов взятия крови
5. Эффективное обучение ультразвуковой диагностике для профессионалов
6. Опасные диагнозы и вождение. Врач-кардиолог ИНВИТРО комментирует поправки в законодательстве
7. На ПМЭФ обсудили направления развития медицины качества жизни
8. «Медицина будущего начинается сегодня»: академик Ройтберг на Конгрессе Оргздрав–2025 о будущем медицины
9. Жители Подмосковья смогут заботиться о своем здоровье с помощью современных медицинских сервисов Сбера
10. Vileda Professional делает безведерную уборку доступной каждой медицинской организации


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.