Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Генетика | Опубликовано 14-01-2014
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Генетика

Причиной появления синдрома Туретта является генетическая мутация

Редкая генетическая мутация гена HDC может быть причиной появления синдрома Туретта, пришли к выводу американские ученые в своем новейшем исследовании, опубликованном в журнале Neuron.

Команда специалистов из Йельской школы медицины в Нью-Хейвене установили связь между мутацией гена HDC и некоторыми случаями синдрома Туретта, связанного с нарушением выработки гистамина (один из медиаторов (эндогенный фактор), который участвует в регулировании жизненно важных функций организма) в мозге.

Известно, что гистамин играет важную роль в процессе воспаления, поэтому антигистаминные препараты позволяют уменьшить симптомы аллергии.

В ходе исследования на лабораторных мышах ученые рассматривали варианты лечения синдрома Туретта лекарственными препаратами, ориентированными на гистаминовые рецепторы мозга.

В результате было обнаружено, что мыши с дефектным геном HDC (ген гистидиндекарбоксилаза) проявляли симптомы, схожие с симптомами синдрома Туретта. Более того, у этих мышей были зафиксированы нарушения в функции допамина (нейромедиатор, вырабатываемый в мозгу людей и животных), в частности неправильной работе базальных ганглий (комплекс подкорковых нейронных узлов, расположенных в центральном белом веществе полушарий большого мозга). Эти структуры непосредственно принимают участие в управлении движением и формировании привычек. Из-за нарушения проявляется обсессивно-компульсивное расстройство, синдром Туретта и склонность к наркомании.

Препараты с таким механизмом действия уже использовались для лечения некоторых заболеваний мозга, шизофрении и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

“Результаты нашего исследования позволили понять, что на самом деле происходит в мозге у людей с синдромом Туретта. Полученные данные можно будет использовать в разработке новых лекарственных средств”, - отмечает Кристофер Питтенгер (Christopher Pittenger).

Синдром Туретта - генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком. По мнению ученых, именно эффект от гистамина является причиной нервного тика и других нарушений, присущих синдрому Туретта. Больные не могут контролировать тики, повторяющиеся движения и звуки, эти проявления всегда непроизвольны.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Генетика

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Российские генетики в составе международной команды выявили генетический фактор риска развития постковидного синдрома
2. Ученые выявили генетические факторы риска алкогольной зависимости у восточных славян
3. Прорыв в медицине: врачи переписали ДНК прямо в организме ребенка
4. Science Advances: за быстрое старение мозга отвечают семь генов
5. Связанные с токсинами генетические мутации обнаружены в опухолях мозга пожарных
6. AJP: ген Asah1 защищает печень от ожирения
7. Ключ к тайнам вашей родословной: В Пермском Политехе рассказали, что хранит в себе ДНК
8. В России разработали первый отечественный геномный принтер
9. Генетики выяснили, у кого из россиян есть мутации лыжников-марафонцев
10. Генетики: у каких народов выше непереносимость алкоголя


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.