Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Наркология | Опубликовано 11-11-2002
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Наркология

Бросить курить могут далеко не все

Миллионы людей пытаются бросить курить. Кому-то удается сделать это без особых трудностей, а для кого-то процесс расставания с сигаретами превращается в бессмысленную пытку. Оказывается, это различие определяется не только характером человека и стажем курения, но и его наследственностью. Так, американские исследователи обнаружили ген, различные формы которого обуславливают разные варианты протекания никотиновой зависимости и «синдрома отмены».

В исследовании, проведенном учеными из Университета Пенсильвании (Филадельфия, США), приняли участие 426 курильщиков со стажем не менее 10 лет, решивших бросить курить. Половина из них принимала бупропион, антидепрессант, используемый для лечения никотиновой зависимости, а оставшиеся – неактивное плацебо. В дополнение к этому ученые брали у участников исследования пробы крови, определяя присутствующую в их геноме форму гена CYP2B6 (этот ген кодирует фермент, участвующий в метаболизме никотина в нервной ткани).

Анализ полученных результатов показал, что от генетического фактора, то есть изоформы гена CYP2B6, зависит не только тяжесть протекания синдрома отмены никотина, но и эффективность применяемых для его лечения препаратов. Так, курильщики, у которых была обнаружена форма гена со сниженной активностью (а ее носителями являются 25% людей), не могли избавиться от своей вредной привычки намного дольше, чем курильщики с обычной формой CYP2B6. Вероятность повторного развития пристрастия к никотину в их случае оказалась выше на 50%. С другой стороны, применение бупропиона оказалось для них более эффективным, чем для среднестатистических людей – эффективность этой терапии среди пациентов с малоактивной формой CYP2B6 составила 54%, тогда, как среди носителей обычной формы гена, положительный эффект наблюдался только в 19% случаев.

По мнению авторов этого исследования, обнаруженная ими связь между наследственными факторами и исходами никотиновой зависимости должна быть учтена при разработке индивидуальных для каждого пациента схем лечения. «Чем больше факторов будет учтено при подборе терапии, тем выше будет вероятность успешного излечения никотиновой зависимости,» – заключили они в своей статье, опубликованной в журнале «Pharmacogenetics».

Источник: Medvestnik.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Ваше мнение по вопросу "Хотите ли Вы бросить курить?"

Хотите ли Вы бросить курить?

Очень хочу
Хочу, но не могу
Пробовал(а), не получилось
Думаю над этим
Нет
Бросаю в данный момент
Уже бросил(а)
Никогда не курил(а)


Проголосовало: 5263 Комментарии: 0

Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Наркология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Лечиться от никотиновой зависимости стали чаще
2. Россияне предпочитают бороться с симптомами похмелья с помощью лекарственных средств
3. Пьющему мужчине был вживлен «чип трезвости»: какими инновационными методами лечат алкоголизм
4. 12 литров пива — смертельная доза алкоголя
5. Наркологический центр ''Логос'' - ведущее учреждение в области лечения зависимостей в Санкт-Петербурге
6. Частная наркологическая клиника ''Спасение Северная Столица'' - надежный партнер в борьбе с алкоголизмом и наркоманией
7. Путь к трезвости: лечение алкозависимых
8. Путь к выздоровлению: навигация в мире наркологической помощи
9. Виноваты гены? Может ли зависимость от алкоголя передаваться по наследству
10. Гипноз от алкоголизма: работает ли этот метод?


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.