Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Пресс-релизы / Онкология и гематология | Опубликовано 21-04-2014
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Онкология и гематология
Данная информация предназначена для специалистов в области здравоохранения и фармацевтики. Пациенты не должны использовать эту информацию в качестве медицинских советов или рекомендаций.


Мировые специалисты в области гематологии встретились в Москве на II конгрессе гематологов России

17 апреля 2014 года в Центре Международной торговли состоялась пресс-конференция с участием ведущих врачей-гематологов России и мира, которая организована в рамках II Конгресса гематологов России. Инициатором мероприятия выступило Национальное гематологическое общество.

Ежегодно со злокачественными заболеваниями крови сталкиваются десятки тысяч человек. Врачи-гематологи во всём мире ставят перед собой одну из важнейших задач – дать возможность жить полноценной жизнью всем, кто столкнулся с такого рода диагнозами, и донести до общественности, что с онкогематологическими заболеваниями нужно, а главное – можно бороться.

Конгресс гематологов России проходит раз в два года для того, чтобы специалисты со всего мира смогли обменяться опытом, обсудить локальные проблемы, поделиться достижениями в области гематологии и объединить усилия, чтобы число людей, страдающих гематологическими заболеваниями, значительно уменьшилось. На пресс-конференции за одним столом собрались обсудить актуальные вопросы гематологии выдающиеся российские и американские учёные:

• В.Г. Савченко, академик РАН, главный гематолог-трансфузиолог Минздрава РФ, генеральный директор ФГБУ «Гематологический научный центр» МЗ РФ, профессор, д.м.н.;
• А.Г. Румянцев, профессор, главный детский гематолог Минздрава РФ, директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва, член правления Союза педиатров России, академик РАМН, академик РАН, д.м.н.;
• Л.П. Менделеева, заместитель директора по науке и инновациям, директор НИИ гематологии и трансплантации костного мозга, профессор, д.м.н.;
• Ричард Джонсон, профессор-гематолог, директор трансплантационной программы Института Джонса Хопкинса (Балтимор, США), автор многочисленный статей в самых престижных научных журналах: PNAS, Science, Nature;
• Филипп Маккарти, профессор Института Рака Розвелл Парк (Баффало, США), глава исследования CALGB.

Российские и иностранные специалисты отмечают, что медицина во всем мире с каждым годом переходит на новый уровень и готова предоставлять пациентам новые медицинские центры, качественную диагностику и эффективные методы лечения. Например, в России уже насчитывается 86 гематологических центров, в которых работает несколько сотен специалистов, а также 6 центров по трансплантации костного мозга. Кроме того, многие областные больницы обладают высокотехнологичными гематологическими отделениями. Развитие гематологии во всём мире происходит, в первую очередь, благодаря непрерывному обмену опытом между учёными-гематологами из разных стран. Российские врачи часто проходят стажировки в зарубежных гематологических центрах, а иностранные специалисты, в свою очередь, приезжают в Россию с целью развития общего дела – науки.

Все участники пресс-конференции отметили значительный скачок в области гематологии. По словам Л.П. Менделеевой, об этом можно говорить, исходя из того, что к медицинским лабораторным исследованиям присоединились исследования биологические. Благодаря им, диагноз онкогематологических заболеваний сейчас устанавливается на молекулярном уровне. Также и фармацевтическая индустрия не стоит на месте – ежегодно появляются новые высокоэффективные лекарственные препараты. Американский гематолог Ричард Джонс заявил, что в ближайшие пять-десять лет гематологию ждут великие открытия, и такие международные мероприятия, как Конгресс гематологов, как раз ускоряют это. Для того чтобы здравоохранение и дальше развивалось нужно, по словам В.Г. Савченко, постоянно поддерживать три института гуманизма: медицину, образование и научное познание.

Участники пресс-конференции отметили большие успехи в сфере трансплантации костного мозга. В самом начале развития трансплантации наблюдалась повышенная смертность после сотого дня. В настоящее время этот показатель уменьшился до 5-10%, что является очень хорошим результатом. По словам ученых, сложности есть, как и в любой другой области медицины, но они преодолимы. Одним из важных этапов лечения гематологических заболеваний является постоянное наблюдение за пациентами – диспансеризация. На пресс-конференции Л.П. Менделеева отметила, что именно диспансеризация является идеальным методом наблюдения за людьми, страдающими гематологическими заболеваниями. Роль диспансеризации очень важна – она позволяет в большинстве случаев не только обнаружить заболевание, проследить за ним, но и ликвидировать на ранних стадиях развития.

Гематология – одна из самых быстро развивающихся областей медицины. На сегодняшний день фундаментальные открытия в этой области происходят с активной периодичностью, открываются принципиально новые молекулы генома, которые в будущем изменят принципы лечения опухоли, произойдёт не просто уничтожение, а именно обнаружение тончайших механизмов отличия опухоли от здоровой клетки и точечного воздействия на неё. Проблема заключается в том, что не все инновационные разработки можно внедрить в качестве методов лечения, потому что для этого необходима серьезная финансовая поддержка со стороны государства.

На пресс-конференции учёные-гематологи затронули тему инвестирования и финансирования. Гематология, как важная часть медицины, нуждается в серьёзных вложениях и материальной поддержке со стороны государства. Не так давно гематология вошла в систему финансирования обязательного медицинского страхования (ОМС). Говорить о плюсах и минусах новой системы российским академикам пока рано, поскольку она работает всего несколько месяцев. Главный гематолог-трансфузиолог Минздрава РФ В.Г. Савченко высказал мнение, что необходимо в процессе накопления опыта общаться со страхователями и договариваться о тарифах. Что касается государственного финансового обеспечения, то оно уже существует, но пока что частичное, находится в периоде своего становления. Так, до 1996 г. никакого лекарственного обеспечения со стороны государства не существовало. В период с 1996 г. по 2006 г. была организована государственная программа конкретной поддержки лекарствами, причём только стационарного этапа. В настоящее время в России работает Федеральная программа «7 нозологий», по которой пациенты с онкогематологическими заболеваниями обеспечиваются препаратами за счет государственного бюджета. Благодаря этой программе в течение последних 8 лет произошли серьезные изменения, связанные с тем, что государство стало оплачивать амбулаторное ведение больных. Например, люди, страдающие болезнью Гоше, полностью лечатся за счёт государства. Однако для пациентов, например, с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ), по данной программе недоступно обеспечение препаратами второй, инновационной, линии терапии, которая необходима людям, имеющим резистентность к препаратам первой линии терапии.

Вопрос финансирования здравоохранения очень важен не только для России, но и для многих других стран. Ричард Джонс рассказал о финансировании здравоохранения в США. По его словам, в Америке под большим ударом оказываются люди, так называемого, «среднего класса», поскольку малоимущие пациенты находятся на государственном обеспечении, а люди с достатком способны самостоятельно себя обеспечить необходимыми лекарственными препаратами.

В рамках встречи ведущих гематологов России и США удалось обсудить множество важных проблем для дальнейшего развития гематологии и онкогематологии во всём мире, поскольку заболевания данного вида являются социально значимыми – они ставят под угрозу жизнь трудоспособных граждан и детей. Как заявил на пресс-конференции главный детский гематолог Министерства здравоохранения Российской Федерации А.Г. Румянцев, к сожалению, дети часто подвергаются заболеваниям подобного рода в силу ряда причин, в том числе и генетических. Благодаря постоянному международному сотрудничеству врачей-гематологов, многие задачи гематологии с каждый разом имеют положительные перспективы развития, что позволяет улучшить и продлить жизнь пациентам с онкогематологическими заболеваниями.





Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Онкология и гематология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Большинство случаев рака желудка связаны с распространенными бактериями
2. Оральные контрацептивы не повышают риск возникновения рака
3. Комбинация камрелизумаба с паклитакселом и цисплатином может стать новым стандартом первой линии терапии распространенного и метастатического рака пищевода
4. Датопотамаб дерукстекан зарегистрирован в США для терапии пациентов, ранее получавших лечение по поводу распространенного немелкоклеточного рака легкого с мутациями в гене EGFR
5. Создан сенсор на базе ДНК для подбора оптимальной дозы терапии от рака
6. Расходы пациентов на противоопухолевые препараты увеличились более чем в два раза
7. Эксперты назвали ключевые барьеры в улучшении оказания помощи онкогематолическим пациентам
8. АО «Медицина» и китайские онкологи наметили сотрудничество в сфере борьбы с раком
9. Клиника АО «Медицина» укрепляет лидерство в онкологии с запуском ускорителя Halcyon
10. Ростовский учёный представил в Китае научные разработки НМИЦ онкологии Минздрава России


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.