Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Аллергология | Опубликовано 01-07-2015
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Аллергология

Многие москвичи попали в группу риска сезонной аллергии

Латинское слово "pollinis" дословно означает "пыльца", "пыль". А поллиноз - это аллергическая реакция на пыльцу растений. И она довольно широко распространена. Согласно статистике, поллинозу подвержены до 15 % человек. Внешне реакция проявляется бурно. У человека, страдающего от поллиноза, ярко выражены слезотечение, покраснение, зуд и отечность глаз, чихание, кашель. Конъюнктивит может сочетаться и с насморком, для которого характерны обильные водянистые выделения из носа. Все это, к тому же, сопровождается недомоганием, раздражительностью, головными болями.

Острота симптомов зависит от множества факторов (количества зерен в воздухе, погоды, влажности воздуха, его температуры и региона проживания человека). Например, менее выражено заболевание в северных широтах. Чем южнее находится местность, тем более распространен на ней поллиноз. При сравнении, например, Москвы и Санкт-Петербурга, в столице заболевание будет более распространено из-за климата, который там гораздо суше и теплее, соответственно, растения цветут ярче и пыльцы гораздо больше.

В России поллиноз диагностируется в более чем 50% случаев через 5-6 лет. В Санкт-Петербурге пик аллергических реакций на деревья приходится на апрель-май, луговые травы вызывают наибольшее количество аллергических реакций в период июнь - начало августа. Сорные травы - с августа по сентябрь.

Тенденция к глобальному потеплению также влияет на увеличение количества пациентов с поллинозом, который при запущенных формах может даже перерастать в астму. Люди, которые страдают заболеванием, очень некомфортно себя чувствуют несколько месяцев. Затруднен доступ кислорода к мозгу человека, падает его работоспособность. Такой период обострения длится в среднем несколько месяцев в году и может также сопровождаться перекрестными реакциями.

Комментирует Анатолий Михайлович Бала, ведущий врач аллерголог-иммунолог Лабораторной службы Хеликс, к.м.н.: "Для диагностики поллиноза нужно при первых же проявлениях симптомов обратиться к врачу. На сегодняшний день наиболее распространены два варианта определения заболевания - кожные пробы (капля аллергена помещается на небольшой надрез на коже) и проведение тестов по крови. Все это только определение чувствительности к тем или иным аллергенам, которая может быть клинически значимой и незначимой. Постановка же точного диагноза - задача врача на приеме. Самолечение недопустимо. Больше внимания уделяйте инфекциям, которые вы переносите и состоянию вашей слизистой. Посещайте лор-врача и врача-аллерголога".

Источник: Meddaily.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Аллергология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. 20 лет в борьбе с аллергией
2. Спрос на выявление аллергенов вырос в четыре раза
3. Весна принесла двойную волну аллергии
4. Весенняя атака пыльцы. Чего надо бояться?
5. Каждый четвертый россиянин страдает аллергией на домашних животных
6. Каждый четвертый россиянин страдает аллергией на домашних животных
7. ''Пыльцевая лихорадка'': как эффективно бороться с поллинозом? Рекомендации врача – аллерголога
8. Эксперты рассказывают, как как не стать заложником аллергии в разгар цветения
9. Феномен ''грозовой астмы'': чего мы не знали об аллергии на цветение
10. У большинства детей с пищевой аллергией диагноз оказался ложным


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.