Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Неврология и нейрохирургия | Опубликовано 08-02-2003
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Неврология и нейрохирургия

Темп гибели клеток головного мозга при болезни Альцгеймера во много раз превышает возрастную норму

Эту закономерность обнаружили нейрофизиологи из Соединенных Штатов, Британии и Австралии, чья статья опубликована на страницах Journal of Neuroscience. Авторы этой работы в течение двух лет раз в квартал проводили магнитнорезонансное сканирование головного мозга двенадцати пациентов, страдающих деменцией.

Для контроля этому же тесту подвергали еще четырнадцать немолодых людей без каких-либо нейроденеративных патологий. Анализ полученной информации показал, что жертвы болезни Альцгеймера ежегодно теряют пять процентов нейронов, а их здоровые сверстники – не более одного процента. У больных людей в первую очередь повреждаются именно те участки коры больших полушарий, которые необходимы для запоминания и обучения – скорость клеточной гибели в них достигает десяти процентов. Быстро деградируют и мозговые структуры, которые контролируют эмоциональную сферу и социальное поведение. Ученые также выяснили, что болезнь Альцгеймера нисколько не затрагивает зрительные центры и некоторые другие области мозга.

Источник: Svoboda.org


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Неврология и нейрохирургия

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Тяга к сладкому может быть ранним признаком слабоумия
2. Деменция. Можно ли вернуть память?
3. Ромашка, шиповник и мятный чай снижают риск болезни Альцгеймера
4. Австралийские ученые доказали, что деменция взаимосвязана с холестерином
5. У элитных футболистов чаще развивается деменция
6. Особый тренировочный режим снизит риск слабоумия
7. Проблемы со зрением утром могут возникать за несколько дней до инсульта
8. Болезнь Альцгеймера развивается по-разному у мужчин и женщин
9. Скелетно-мышечные боли
10. Высокий уровень железа в теле может вызвать инсульт


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.