Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Кардиология | Опубликовано 17-04-2003
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Кардиология и кардиохирургия

При сердечной недостаточности эффективно сочетание диуретика и… гипертонического раствора?

Результаты исследования, в котором больные с тяжелой застойной сердечной недостаточностью получали высокие дозы фуросемида, свидетельствуют о том, что добавление инфузий малых объемов гипертонического раствора NaCl к обычной терапии улучшает долгосрочный прогноз.

Как пишут д-р Pietro Di Pasquale и его коллеги (Клиника G.F. Ingrassia, Палермо, Италия) в мартовском выпуске American Heart Journal, гипертонический раствор NaCl способствует улучшению центральной гемодинамики и периферический кровотока у больных с тяжелой застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) и нарушенным кровоснабжением органов и тканей.

В своем исследовании они наблюдали за 107 пожилыми пациентами, не отвечавшими на стандартную терапию ЗСН. Участники рандомизированно получали один из двух лекарственных режимов (в условиях стационара). В группе 1 (53 человека) терапия включала 30-минутные внутривенные инфузии фуросемида (500-1000 мг) и гипертонического раствора NaCl (150 мл 1.4%-4.6% раствора) дважды в день. В группе 2 (54 человека) те же дозы фуросемида вводились болюсно, без добавления гипертонического раствора. Все пациенты также получали ингибиторы АПФ, гликозиды и нитраты. Объем потребляемой жидкости не превышал 1 л/сут.

В группе 1 оказался короче срок пребывания в стационаре: в среднем 8.5 дней против 11.7 дней в группе 2. При выписке большинство больных группы 1 перешли из IV в II функциональный класс СН по NYHA; в группе 2 пациенты переходили из IV в III класс.

В течение последующих 7-55 месяцев, повторная госпитализация из-за ухудшения ЗСН потребовалась 25 больным из группы 1 и 43 - из группы 2. За период наблюдения (в среднем 31 месяц) показатели смертности, соответственно, составили 45.3% и 87% (р<0.001).

Д-р Pasquale, глава кафедры кардиологии Университета Палермо, и его коллеги, предполагают, что гипертонический раствор способствует перемещению скапливающейся в тканях жидкости в кровоток, с последующим ее выделением из организма. Кроме того, гипертонический раствор может потенцировать действие фуросемида за счет активизации почечного кровотока.

В редакторской статье того же номера д-р Mark H. Drazner и д-р Biff F. Palmer (Юго-западный Медицинский Центр Университета Техаса) называют подобный подход "непривычным и противоречивым", однако при этом советуют не относиться к данным итальянских ученых невнимательно. По их мнению, необходимы дальнейшие исследования эффективности комбинации гипертонического раствора и обычных доз диуретиков, у больных с менее тяжелой ЗСН, у принимающих бета-блокаторы пациентов и т.д.

Am Heart J 2003;145:377-9, 459-66.

Источник: Cardiosite.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Кардиология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Свет во время ночного сна может стать причиной сердечно‑сосудистых заболеваний
2. Выжить в жару: советы кардиолога
3. Пять повседневных привычек, которые незаметно вредят вашему сердцу
4. Langmuir: фермент, ответственный за повышение холестерина можно «отключить»
5. Ученые из ЮАР и Пермского Политеха провели исследования по изучению механических свойств миокарда
6. Лесные пожары оказались способны провоцировать сердечную недостаточность
7. Назван продукт для снижения артериального давления
8. Пять повседневных привычек, которые незаметно вредят вашему сердцу
9. Профилактика ТЭЛА у больных группы высокого риска
10. 150 граммов рыбы в день уменьшает риск инфаркта на треть. Эксперты рассказали, как помочь сердцу


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.