Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Эндокринология | Опубликовано 20-05-2003
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Эндокринология

У детей с диабетом потребление жира не связано с гиперлипидемией

Нарушения липидного обмена, наблюдаемые у детей с диабетом 1 типа, связаны с недостаточным контролем гликемии, а не с потреблением жира. Об этом идет речь в майском номере Diabetes Care.

С 1970-х гг. рекомендации по питанию диабетиков изменились: теперь больным рекомендуется диета с низким содержанием жира. К сожалению, имеется крайне мало данных о том, как особенности питания влияют на липидный обмен у детей с сахарным диабетом 1 типа.

С целью изучения данной проблемы д-р Esko J. Wiltshire и его коллеги (Women’s and Children’s Hospital, Северная Аделаида, Австралия) определяли показатели обмена липидов у 79 детей и подростков с диабетом 1 типа и у 61 здорового участника из группы контроля. Все обследованные заполняли вопросники по особенностям диеты.

У 28 детей с диабетом уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) достигал 3.35 ммоль/л и выше. При этом уровне рабочей группой National Cholesterol Education Program рекомендуется изменение диеты.

По сравнению с группой контроля, у диабетиков было выше потребление клетчатки (р=0.02) и ниже - рафинированных углеводов (р<0.001). Кроме того, у больных диабетом больше калорий поступало за счет сложных углеводов (р=0.001) и меньше - за счет насыщенных жиров (р=0.045).

Оказалось, что уровни общего холестерина, холестерина ЛПНП и ЛПВП, апоВ и апоА1 независимо ассоциировались с концентрацией гликозилированного гемоглобина HbA1c у диабетиков. Концентрация триглицеридов коррелировала с долей в питании сложных углеводов, но не долей самих триглицеридов.

У диабетиков с повышением уровней холестерина ЛПНП также были выше уровень HbA1c (р=0.007) и потребление сложных углеводов.

Таким образом, гиперлипидемия достаточно распространена среди детей и подростков с диабетом 1 типа. Коррекция липидного обмена в первую очередь включает улучшение контроля гликемии.

Diabetes Care 2003;26:1356-61.

Источник: Cardiosite.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Эндокринология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Ученые Пермского Политеха разработали полезные продукты для диабетиков
2. Новые возможности для терапии сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
3. Что такое диабет 5-го типа — недавно обнаруженная болезнь, которая поражает худых людей
4. Дофаминовые прыжки: может ли новый тренд принести пользу здоровью? Мнение врача
5. Определен 5-й тип диабета, он весьма опасен для жизни
6. Гормоны под контролем: в Пермском Политехе рассказали, как сохранить здоровье эндокринной системы
7. FMCH: успех в лечении диабета зависит от подхода к пациентам
8. Эндокринная хирургия – что такое зоб и какие симптомы могут указывать на его наличие?
9. Имитация депрессии. Как проблемы с щитовидной железой связаны с психологическим состоянием, рассказывает эндокринолог
10. Nutrients: манго улучшает чувствительность к инсулину


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.