Возможно, болезнь Паркинсона скоро научатся лечить...Болезнь Паркинсона до сих пор остается одним из заболеваний, полностью вылечить которое современная медицина не может. Но, оказывается, эту проблему уже решила за врачей природа - в организме каждого человека есть белок, способный остановить развитие паркинсонизма.
Биохимики из университета Калифорнии обнаружили, что белок под названием бета-синуклеин замедляют образование в нейронах так называемых телец Леви, наблюдающееся при паркинсонизме. Согласно предварительным результатам, этот белок является антагонистом схожего по структуре альфа-синуклеина, участвующего в образовании телец Леви. Так, добавление бета-синуктеина в суспензию его патогенного родственника приводит к растворению белковых агрегатов. Если же вызвать избыточную продукцию бета-синуклеина у мышей, страдающих паркинсонизмом, то образование в их нейронах телец Леви не наблюдается.
Конечно же, создание на основе нового принципа препаратов для лечение болезни Паркинсона пока остается лишь мечтой - слишком много надо сделать, чтобы перейти от экспериментов in vitro и in vivo к исследованиям на людях. Но первый шаг к превращению мечты в реальность уже сделан.
Сообщение подготовлено с использованием материалов
"UniSci" Источник: http://www.medvestnik.ru
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору |
|
|
| |
Оцените публикацию
Рейтинг: 7.0/10 (всего оценок - 4)
|
|
Хотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru  |
|
|  |
|