Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Неврология и нейрохирургия | Опубликовано 09-04-2021
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Неврология и нейрохирургия

Потеря слуха и зрения удваивает риск развития деменции

Потеря слуха или зрения часто является частью старения, но новое исследование показывает, что потеря функций обоих органов чувств может повысить риск развития деменции и когнитивных способностей спустя годы. Исследование опубликовано в онлайн-выпуске журнала Neurology от 7 апреля 2021 года.

Потеря слуха и зрения удваивает риск развития деменцииИсследование не обнаружило такой связи между потерей только одного из этих чувств.

«В зависимости от степени потери слуха или зрения потеря чувствительности может причинять страдания и влиять на вашу повседневную жизнь», - сказал автор исследования Джин Хён Джу, доктор медицинских наук, медицинский факультет Национального университета Кангвон. Чхунчхон, Республика Корея. «Но результаты нашего исследования показывают, что потеря обоих может вызывать особую озабоченность».

В исследовании приняли участие 6 520 человек в возрасте от 58 до 101 года. Нарушения зрения и слуха определялись с помощью анкеты, в которой спрашивали об использовании очков или слуховых аппаратов. Люди оценили свой слух как «нормальный», «пониженный, но способный общаться без слухового аппарата», «затрудненный в общении со слуховым аппаратом» или «отсутствие слуха».

В начале исследования 932 человека имели нормальное зрение и слух, 2957 человек имели нарушения зрения или слуха, а 2631 человек заявили, что имеют оба нарушения.
Деменция встречалась более чем в два раза чаще в группе с обоими нарушениями в начале исследования. В этой группе 201 человек из 2631, или 8%, имели деменцию в начале исследования, по сравнению с 2,4% с одним сенсорным нарушением и 2,3% без сенсорного нарушения.

В течение шестилетнего периода наблюдения у 245 человек развилось слабоумие. Из 1 964 человек с обоими нарушениями у 146 развилось слабоумие, по сравнению с 69 из 2396 человек с одним нарушением и 14 из 737 человек без нарушений. Кроме того, у 16 из 142 человек, которые не могли определить, были ли у них сенсорные нарушения, развилось слабоумие.

Исследователи обнаружили, что у группы с нарушением слуха и зрения вероятность развития деменции в два раза выше, чем у группы с нормальной сенсорной функцией. Вероятность развития деменции у людей с одним нарушением не выше, чем у людей с нормальной сенсорной функцией.

Источник: https://www.medikforum.ru/



Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Неврология и нейрохирургия

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Более медленные движения рук связаны с повышенным риском падений у пожилых людей
2. Защемило спину: 5 причин обратиться к нейрохирургу
3. Расстройства настроения после 40 могут быть ранним признаком деменции
4. Метод ученых Пермского Политеха позволит диагностировать болезнь Альцгеймера с точностью до 89% на ранних стадиях
5. Рилузол PMCS: нейропротективная терапия при БАС
6. В Университетском колледже Лондона выяснили, что мозг умеет предсказывать картинки из будущего
7. Расстройства настроения у пожилых могут быть ранними признаками слабоумия
8. В Великобритании тестируют новое устройство для людей с болезнью Паркинсона
9. Тишина лечит: новое исследование показало ее влияние на мозг
10. MedicalXpress: острый стресс редко вызывает инсульт напрямую


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.