Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Генетика | Опубликовано 21-06-2003
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Генетика

Британский ''генетически модифицированный'' младенец может стать причиной изменения законов

Еще восемь британских семей намерены обойти закон, последовав примеру пары, которая отправилась в Америку, чтобы воспользоваться методикой эмбриональной селекции, создать так называемого "генетически модифицированного" младенца и попытаться спасти жизнь своего первого ребенка.

В результате зазвучали призывы к такому изменению законодательства, которое позволило бы выполнять процедуру в нашей стране.

Мишель и Джейсон Уитакеры решили использовать стволовые клетки пуповины своего новорожденного сына Джэми для лечения его брата, страдающего смертельно опасным заболеванием крови.

Выбор Джэми был осуществлен на стадии эмбриона, когда было установлено, что его клетки почти идеально совпадают с клетками брата Чарли.

Помогавший Уитакерам британский врач Мухаммед Таранисси вчера заявил, что к нему за аналогичной помощью обратились еще 12 пар. Он добавил, что три или четыре пары имеют давние проблемы с оплодотворением, поэтому лишь у восьми из них есть реальные шансы достичь стадии эмбрионального отбора.

Эван Харрис, пресс-секретарь либеральных демократов по проблемам здравоохранения, который до своего недавнего переезда в Дербишир представлял округ, где живут Уитакеры, заявил, что правительство должно разрешить парламенту пересмотреть закон, касающийся воспроизведения. "Правительство должно разрешить общественные и парламентские дебаты по Закону о воспроизведении и эмбриологии для его изменения, допускающего проведение подобной процедуры, – отметил он. – Этому закону уже 13 лет, и он не соответствует уровню технического развития".

Джэми Уитакер не первый родившийся в Британии младенец, выбранный, чтобы помочь родственнику: в 2001 году пара, чей ребенок страдал лейкемией и нуждался в пересадке костного мозга, пошла по тому же пути.

Другие младенцы, "модифицированные" с этой целью, родились в США. Брат Джэми болен редкой формой анемии, требующей регулярного и болезненного лечения. Победить болезнь можно только пересадкой стволовых клеток родственника с идеальным совпадением тканей.

Вчера Управление по воспроизведению человека и эмбриологии (HFEA) высказалось в защиту своего решения, не позволяющего проводить подобное лечение. Пресс-секретарь заявила: "Мы должны заботиться о благе эмбриона, а не его родственника. В будущем наша политика, возможно, изменится. Но в настоящее время мы очень строго относимся к выдаче лицензий, рассматриваем каждый отдельный случай, учитывая научный, медицинский и моральный аспекты. В инструкциях HFEA ясно сказано, что женщине разрешается только такое лечение, которое идет на пользу эмбриону".

HFEA заявило, что тестирование и отбор эмбрионов допустимы для предотвращения рождения ребенка с генетическими заболеваниями, но недопустимы для помощи другому ребенку.

Роберт Веркейк

Источник: Inopressa.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Генетика

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Российские генетики в составе международной команды выявили генетический фактор риска развития постковидного синдрома
2. Ученые выявили генетические факторы риска алкогольной зависимости у восточных славян
3. Прорыв в медицине: врачи переписали ДНК прямо в организме ребенка
4. Science Advances: за быстрое старение мозга отвечают семь генов
5. Связанные с токсинами генетические мутации обнаружены в опухолях мозга пожарных
6. AJP: ген Asah1 защищает печень от ожирения
7. Ключ к тайнам вашей родословной: В Пермском Политехе рассказали, что хранит в себе ДНК
8. В России разработали первый отечественный геномный принтер
9. Генетики выяснили, у кого из россиян есть мутации лыжников-марафонцев
10. Генетики: у каких народов выше непереносимость алкоголя


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2025. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.