Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Рекламa
 

Статистика


Новости медицины / Психиатрия и психология | Опубликовано 02-07-2003
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Психиатрия и психология

Успешность хирургического метода лечения хронических болей в спине составила 70%, а психотерапевтического - 76%

Исследование норвежских ученых показало, что при хронических болях в спине эффект от поведенческой терапии (вид психотерапии) равен эффекту от хирургического артродеза позвонков.

Исследование было нацелено на более доскональное изучение операционной методики соединения позвонков с целью ослабления болевых ощущений. До сих пор не изучено, почему этот метод эффективен не для всех пациентов. «Тем не менее, популярность данной операции растет», – говорит доктор Йенс Ивар Брокс из Национального госпиталя в Осло, руководивший экспериментом.

Все пациенты, участвовавшие в эксперименте, более года страдали от постоянных болей в области спины, связанных с дегенерацией дисков. Рассчитывая подтвердить эффективность операционного метода лечения, ученые сравнили данные с результатами поведенческой терапии, состоящей из установления определенного типа мышления и поведения пациентов относительно боли, включая специальные упражнения. Результат поразил в первую очередь самих исследователей: успешность хирургического метода составляла 70%, а когнитивного вмешательства – 76%.

Хотя статистически разница в результативности двух методов и не значительна, проведенное исследование доказывает эффективность (как физическую, так и экономическую – в США операция стоит 46000$) применения когнитивного вмешательства.


Источник: LIKAR.INFO


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Психиатрия и психология

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Психолог ВСК составила 4 рекомендации как справиться с весенней хандрой
2. С некоторыми людьми весной лучше не спорить
3. Исследователи рассказали, как обезопасить пожилых людей от депрессии
4. Домашние животные однозначно полезны для психики
5. Манера ходьбы отражает характер человека
6. Послесловие. Состояние психологии общества в необратимый период его развития
7. Популярное слабительное связали с повышенным риском суицида
8. Психологи узнали, как сделать шутки смешнее
9. Самые тревожные родители живут в Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске
10. Соединение из красного вина вылечит депрессию и тревожность одновременно


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2023. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.