Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы нейрохирургу"


Модераторы/консультанты: NevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы нейрохирургу » » операция на позвоночнике без МРТ и компьютерной томограммы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'
Ответить в теме 'операция на позвоночнике без МРТ и компьютерной томограммы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

операция на позвоночнике без МРТ и компьютерной томограммы

Гость
  Опубликовано: 09-12-2004 14:04
Здраствуйте. Вот по какому вопрсу обращаюсь. У нас в больницу попала бабушка (60 лет). Диагноз: компрессионный перелом первого поясничного позвонка + растяжение связок правой ноги. Если с ногой пока никаких вопросов не возникает, то с позвоночником дело обстоит по-другому. Нам сказали, что тело позвонка сильно деформированно и ПОСОВЕТОВАЛИ делать операцию. Не сказала бы, что врачи сильно настаивали, но тем не менее. Мы на операцию согласились (бумаги пока не подписали). Но возник такой вопрос:

имеет ли хирург право на операцию, без предварительного МРТ или компьютерной томограммы позвоночника?

Нас очень насторожила такая ситуация. Как быть? Ответ нужен срочно. Помогите, пожалуйста.


 
koval

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 148
  Опубликовано: 10-12-2004 07:55
Конечно, без МРТ снимков пояснично-крестцового отдела позвоночника такие операции не должны делаться. Обычные ренгеновские снимки только показывают костные изменения, а что произошло со спинным мозгом нам будет неизвестно. Это нужно для правильной стабилизации пластин и винтов, если эта процедура планируется. Однако, учитывайте, что мы живем в России и что-либо доказать тем более для государственного учреждения Вы не сможете. Поэтому советую взять Вам самим отвезти больную и быстро сделать МРТ. Это обойдется дешевле, чем потом лечить от осложнений.


   
Гость
  Опубликовано: 10-12-2004 11:36
Здравствуйте еще раз. Доктор, спасибо за ответ. Но все дело в том, что у нее полный лежачий режим. Не садиться, ни тем более вставать и ходить ей нельзя (нам так сказали, или это неправильно?). Соответсвенно, перевозить в другое место ее можно только на скорой. Но ведь, чтобы такая машина перевезла нас в другую больницу, нужно иметь каких-нибудь знакомых в скорой, чтобы хотя бы за деньги договориться о перевозке... У нас таких друзей нет... Может я в чем-то ошибаюсь?


 
Гость
  Опубликовано: 10-12-2004 11:36
Здравствуйте еще раз. Доктор, спасибо за ответ. Но все дело в том, что у нее полный лежачий режим. Не садиться, ни тем более вставать и ходить ей нельзя (нам так сказали, или это неправильно?). Соответсвенно, перевозить в другое место ее можно только на скорой. Но ведь, чтобы такая машина перевезла нас в другую больницу, нужно иметь каких-нибудь знакомых в скорой, чтобы хотя бы за деньги договориться о перевозке... У нас таких друзей нет... Может я в чем-то ошибаюсь?


 
Гость
  Опубликовано: 10-12-2004 11:36
Здравствуйте еще раз. Доктор, спасибо за ответ. Но все дело в том, что у нее полный лежачий режим. Не садиться, ни тем более вставать и ходить ей нельзя (нам так сказали, или это неправильно?). Соответсвенно, перевозить в другое место ее можно только на скорой. Но ведь, чтобы такая машина перевезла нас в другую больницу, нужно иметь каких-нибудь знакомых в скорой, чтобы хотя бы за деньги договориться о перевозке... У нас таких друзей нет... Может я в чем-то ошибаюсь?


 
Гость
  Опубликовано: 10-12-2004 11:36
Здравствуйте еще раз. Доктор, спасибо за ответ. Но все дело в том, что у нее полный лежачий режим. Не садиться, ни тем более вставать и ходить ей нельзя (нам так сказали, или это неправильно?). Соответсвенно, перевозить в другое место ее можно только на скорой. Но ведь, чтобы такая машина перевезла нас в другую больницу, нужно иметь каких-нибудь знакомых в скорой, чтобы хотя бы за деньги договориться о перевозке... У нас таких друзей нет... Может я в чем-то ошибаюсь?


 
koval

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 148
  Опубликовано: 10-12-2004 13:39
Скажу Вам одно, что безвыходных ситуаций не бывает. Если человек близок, то выход из положения всегда найдется. Сказали, что нужен лежачий режим. Поэтому перевезите на той машине, где больная могла бы лечь. Скорая помощь здесь совершенно не обязательна. Насколько я понимаю у нее нет нарушения жизненно-важных функций, требующих специализированной перевозки.


   
Гость
  Опубликовано: 10-12-2004 13:58
Спасибо, Игорь Всеволодович. Вы правильно поняли, нарушений жизненно-важных у нее нет. Попробуем последовать вашему совету.

Меня очень просили узнать, существует ли какие-нибудь нормы, которые врачи обязаны выполнять? Я имею ввиду, насколько законна операция без МРТ и КТ? Соседке по палате недавно такую сделали. Вдруг будут какие-то осложнения?


 
Гость
  Опубликовано: 10-12-2004 13:58
Спасибо, Игорь Всеволодович. Вы правильно поняли, нарушений жизненно-важных у нее нет. Попробуем последовать вашему совету.

Меня очень просили узнать, существует ли какие-нибудь нормы, которые врачи обязаны выполнять? Я имею ввиду, насколько законна операция без МРТ и КТ? Соседке по палате недавно такую сделали. Вдруг будут какие-то осложнения?


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 10-12-2004 14:27
Трёхкратный повтор сообщения, конечно же, добавляет солидности.
Чувствую, мои коллеги "попали",

Если у Вашей бабушки имеет место НЕОСЛОЖНЁННЫЙ компрессионный перелом, то её можно оперировать, а можно не оперировать. Операция выполняется именно для того, чтобы пожилой человек мог стать более мобильным - для пожилых и старых людей постельный режим равносилен приговору.

Хирург имеет право использовать для диагноза то, что имеет.

Конечно же, я полностью согласен с Игорем Всеволодовичем, что по всем современным канонам МРТ крайне желательна. Однако при НЕОСЛОЖНЁННОМ переломе МРТ не входит в стандарты ОМС (обязательного медицинского страхования).

Несколько настораживает тот факт, что Вас, дорогой Гость, больше волнует, имеет ли право хирург на операцию, чем то, нужна ли эта операция в принципе. Надеюсь, что я ответил на этот Ваш невысказанный вопрос.




     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'    Ответить в теме 'операция на позвоночнике без МРТ и компьютерной томограммы'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.