Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Боимся горшка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Боимся горшка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боимся горшка

SoulLine

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Social Work
Специальность: Child Protection
Адрес: Armenia
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 09-11-2010 11:18
Здравствуйте.
Дочери полтора года. На горшок решительно отказывается садиться.
Мы ее начали приучать где-то с годика: сначала на словах говорили что уже пора проситься, потом на примере игрушек показали, даже купили ей 2 вида горшков - обыкновенный (без прибамбасов) и музыкальную улитку.
Оба горшка ей нравяться, она играет с ними, садиться. И проситься на горшок тоже научилась - как только надо по большому, подбегает ко мне и говорит "каки".
Но как только начинаю снимать с нее одежду чтоб посадить на горшок, начинает плакать, орать, упираться. Так ни разу и не сделала ничего в горшок(( Только проситься и все.
Подскажите, плз, что в таких случаях надо делать?
Заранее спасибо.


   
kate86
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 10-11-2010 13:45
Из личного опыта могу подсказать убрать горшок на неделю-две с глаз долой. Просто на время оставить все попытки, а потом потихоньку, спокойно начать заново приучение к горшку. Я месяцев с 7 стала сажать сына на горшок, все было отлично. Он конечно не просился сам, но если посадить все дела делал в горшок. Потом вдруг он категорически отказался сидеть на горшке, кричит, вырывается. Несколько недель назад он сильно порезал ножку и нам пришлось 10 дней ходить в памперсе, чтобы не мочить повязку. Так после этого он стал совершенно спокойно сидеть на горшке! Мне кажется, главное в этом деле не заставлять и не ругать, даже не настаивать, иначе очень быстро формируются негативные ассоциации с горшком.


   
SoulLine

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Social Work
Специальность: Child Protection
Адрес: Armenia
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 10-11-2010 15:44
Я именно так и делаю. Горшок в далеком уголке комнаты. Она бежит ко мне и проситься на него сама, я переспрашиваю "сидеть будешь", она - "да". Но как только начинаю снимать одежду - впадает в истерику. Я даже брала ее с собой в туалет, показывала что надо снять одежду иначе никак, все равно безрезультатно(( Она у нас очень самостоятельная, мы не давим на нее ни в каком вопросе, тем более не заставляем. Потому и понять не могу откуда эта боязнь горшка и как с этим бороться((


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-11-2010 23:46
Хочу обратить Ваше внимание на Ваши слова о том, что "Она у нас очень самостоятельная, мы не давим на нее ни в каком вопросе, тем более не заставляем". Но при этом Вы хотите понять " как с этим бороться((". То есть, заявляя о предоставлении свободы дочке, Вы хотите подавить (побороть) ее отказ совершать необходимое и требуемое Вами действие.
И еще, я так поняла, что Вы особый акцент делаете именно на необходимости снять одежду перед тем, как дочка сядет на горшок. А что произойдет, если предложить ей сесть на горшок в одежде? Одежду с дочки снимаете Вы, я правильно поняла? А если предложить дочке самой снять трусики в ответ на ее заявление о желании сходить на горшок?
В заглавии Вы написали "боимся горшка". Прочитав вопрос, я подумала о том, что вы обе действительно его боитесь. Только дочка в силу возраста пока не может осознать свой страх, а Вы - можете. Посмотрите на "горшочную проблему" более оптимистично. Ведь врядли Вы знаете взрослых, которые так и не научились ходить в туалет, правильно? Значит и Ваша дочка научится этому важному делу в свое время.

[ Это сообщение было отредактировано 10-11-2010 23:53 пользователем/модератором Vesna79 ]


       
SoulLine

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Social Work
Специальность: Child Protection
Адрес: Armenia
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 11-11-2010 15:20
Понимаете, дело в том что я сама в детстве очень долго не садилась на горшок - лет до 6 примерно, и теперь беспокоюсь как бы это не повторилось и с моей дочкой. К тому же ей через пол года в садик ходить, а там нянечки не поспешат менять ей памперс если что. Вот я и хочу быстро, но максимально безболезненно приучить ее к этому делу. Одного я решительно не могу понять - причина ее отказа садиться голенькой на горшок.


   
crazyolga
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 50
  Опубликовано: 12-11-2010 02:17
может ей неприятно, что он холодный? поэтому голенькой садиться на него не хочет


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-11-2010 09:57
Возможно в свое время Вас тоже очень активно приучали к горшку.
Но вопрос был скоре не в самом горшке и сидении на нем, а в форме обучения. Сопротивление, продлившееся до 6ти лет говорит об очень авторитарных методах, исключающих учет индивидуальных потребностей и чувст ребенка (это я про Вас).

Пол года для развития ребенка - это очень большой срок. Поэтому лучше пусть процесс будет более длительным и менее категоричным.
А еще в ясельках детки коллективно "высаживаются" на горшочки и вполне может сработать механизм подражания (если сопротивление и негативный опыт домашнего приучения не окажуться сильнее).


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Боимся горшка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.