Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы ревматологу"


Модераторы/консультанты: ae3
Главная страница конференций » » Вопросы ревматологу » » диагноз - ревматизм ? скажите ваше мнение пожалуйста.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'
Ответить в теме 'диагноз - ревматизм ? скажите ваше мнение пожалуйста.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

диагноз - ревматизм ? скажите ваше мнение пожалуйста.

Гость
  Опубликовано: 22-04-2003 00:20
Здравствуйте.
Если вас не затруднит ответить на пару вопросов в конце

Пациент - Я
Пол - мужской
Возраст - 21 год
Рост - 186
Вес - 75-80
Образование - высшее тех т.е не медицинское. Все знания в медицинской области мизерны, отрывочны и бессистемны - на уровне любопытного ламера Указываю для более верной интерпритации мною написанного.

образ жизни - сидячий, за компом ясно дело. свинский режим дня . Дабы это компенсировать в стратегическом проходе между комнатой и сан.узлом подвешен турник. По утрам 30 мин пробежек или, если холодно, или просто впадлу - 15 мин выпрыгиваний до посинения. Вообщем, некое подобие чего-то похожего на форму поддерживаеться.

Имеющиеся в наличии болезни:

Хронический тонзиллит. Поставлен еще в детстве, болел через месяц на следующий пропуская кучу занятий в школе, мать таскала по поликлиникам все время, пропустил большинство прививок. Удаляли аденоиды ( не вру ли с названием), гланды - не дался . Толстенная анкета утерянна при переездах, из достоверно сохранившейся информации - диагноз хронический тонзиллит, аллергия к куче антибиотиков, в особенности к неким сульфаниламидам. К настоящему времени имееться стабильный насморк зимой и регулярные попытки горла заболеть, однако, непереходящие в острую форму и, в общем, не сильно напрягающие (разве только если грипп хватануть).

Легкая дискинезия желчевыводящих путей - две перетяжки ж.пузыря, сам ж.п чистый и с ним все ок. Обнаруженна в 18 лет в следствие похода к гастроэнтерологу по причине плохой работы пищеварительной системы. Иногда, в особо стрессовых ситуациях, слегка поднывает, но даже не строгая диета нумбер 5 решает проблемы в считаные дни.


история болезни:

1-20.января: нарастающие боли в области спины под правой лопаткой, возникающие после принятия пищи. Сначала были легкие поднывания, но не там где обычно болит х.холецистит, а выше, со стороны спины, отдают в лопатку и еще выше. Диета 5. Боли нарастают, переходят в сильное покалывание. Жестокая диета 5 - болям пофик.

25.января: Ситуация такова что к врачу пока никак не попасть. Паника , жру ампициллин по 0.5/4раза/5дней, и далее 0.5/2раза/7дней. Скорей всего антибиотик выбрал не тот, но что делать. Помогло, отпустило, но не до конца.

7.февраля: Иду к гастроэнтерологу. УЗИ - печень норма, ж.п - норма, селезенка - норма, поджелудочная увеличена. Мне назначают несколько средств для покрытия возможных причин ( но-шпа, что-то слегка-желчегонное, легкое седативное, панкреатин - мезим.форте ), на время пока я буду делать анализы - лямблии, кампилобактериоз, кровь, ФГДС ( страшное дело .

15-28.февраля: маленкие тормоза с анализами. Болел гриппом - стандартно, насморк, горло, 38. Вдруг начало поднывать в левой груди - сильно удивился, до этого никогда ничего подобного не наблюдалось, боли не сильные, и почти не раздражающие - замеченны просто как факт на фоне полнейшего отсутствия чего-либо подобного ранее. Повторяются нерегулярно раз в 1-3 дня, длятся 4-6 часов, иногда перерывы достигают 3-4 дней. Пил валидол - нуль эффекта ( может мало пил?). Несколько раз болела голова - редчайшее явление у меня. Пульс повышен ( знаю, т.к что регулярно меряю ). Скинул все это на грипп, может какой новый в этом году или еще что...

1-5.марта: Собрал анализы. Кампилобактериоз. Получил рецепт с нужными антибиотиками и прочими препаратами, стандартными для такого случая как я понял.(клацид, трихопол, омез, де-нол). Грипп прошел, осталось 37-37.4, но не больше 37.4, температура не нормализуется, барражирует около 37, под вечер магическое число - 37.4 - стабильно хоть зашибись. Заходами, часов по 5, раз в 1-2 дня болит голова, вся целиком, в покое почти не больно, но если тряхнуть.... В отношении желудочной системы, остались легкие поднывания, и довольно острая, но тоже проходящая, боль в ответ на сжатие-растяжение области под правой лопаткой( например если сильно наклонить голову вперед, или выгнуться назад), в покое практически не ощутимая и явно зависящая от диеты.

6-20.марта: Пропил все что касалось кампилобактериоза и препарат восстанавливающий жестоко убиенную кишечную флору-фауну :} Головная боль не месте, системы в возникновении - никакой. Сердце поднывает сильнее, и зверски колотиться весь день, независимо от прочих факторов. Колотиться все время, болит - заходами с достаточными перерывами, иногда в 3-4 дня. Температура под вечер 37.4, но появился разброс, иногда ловиться почти норма, иногда ниже (!), иногда и под вечер почти
норма, короче скачет как ей вздумается, но не выше 37.4 Взял еще два градусника, для кросс проверки на достоверность Немного кружиться голова, некая дезориентация. Много сплю, быстро устаю.
Пищеварение почти не беспокоит,дохтор сказал что все остальное - скорей всего не к нему.
Нагрузки давать перестал, дабы не усугублять, т.к происходящего не понимаю.

20.марта-10 апреля. Все тоже. Внезапно заметил легкое поскрипывание в суставах пальцев рук и кистей. В течении буквально 5-7 дней заскрипели все суставы, от пальцев ног, до пальцев рук, позвоночник выдает жуткие "трели". Тихо фигею. Через примерно 10 дней эти проявления достигли маскимума, и потом несколько спали, хотя поскрипывания во всех суставах все же явственно
чувствуются, может я просто привык ? Коленные и локтевые суставы стали поднывать, но не очень сильно.

10 апреля-20 апреля: Пошел в поликлинику, нашел нормального дохтора- ( что странно ). Изложил. Дохтор сказал, абщий анализ крови, ревмопробы, анализ на бруцеллез. Бруцеллез обломался сразу, его у нас в городе просто нигде не делают Пока здавал анализы переболел чем-то респираторным, на удивление бысто начавшимся, с таким же стремительным окончанием, все-то болел дней
8 - сильный насморк, потом глубокий кашель и полное их исчезновение в течении 4 дней.В это время мой хороший дохтор уволился. Я бы на его месте вообще бы в поликлинику не стал устраиваться. Он, видать, по молодости... Сходил к бабке-участковой, она прописала мне витамины. Сделал ЭКГ.

Текущее состояние:
1. Маленкая, но длительно не проходящая температура - 36.9 - 37.4 (2 месяца от начала измерений)

2. Сильно скрипят все суставы, поднывают коленные,локтевые и запястные острых болей нет.
Субъективно: состояние отдельных суставов меняется со временем, чуть лучше - чуть хуже, но в целом явление не исчезает (1 месяц от начала проявлений)

3. Сильные, просто убойные , синяки под глазами. С утра эээ "рожа лица" явно припухшая ( кажись это называется отек ).
Такого никогда раньше не было, даже в моменты "желудочно-кишечных" рецидивов. ( наблюдается примерно 4-5 недель )
4. Сильные сердцебиения, даже в покое, пульс учащен, удары прямо таки сотрясают весь организм. Даже при несильной нагрузке
(например по лестнице на 12 этаж забежал ) сердце начинает аномально мощно "молотить". Эпизодически легкие поднывания в области сердца. Субъективно: понизилась выносливость, изменился характер ударов сердца, что заметно после нагрузки - удары как бы щелкающие, и одновременно как бы что-то слегка резонирует внутри (но это все сильно субъективно)

5. Субъективно: легкая дискоординация, головокружение (как при большой температуре), легкий тремор всех мышц ( может быть обусловлен психологическими факторами)

6. Субъективно: совешенно "убитое" состояние, так же себя чувствовал когда болел с температурой 38.5 и больше.

Ревмопробы и общий анализ крови смотрел врач и ничего плохого не нашел. Квалификация врача неизвестна, квалификация лаборанта сделавшего анализ - тоже неизвестная величина.
ЭКГ - смотрел тот же врач - диагноз вегетативно-сосудистая дистония, на вопрос о причинах повышеной температуры и проблемм с суставами хоть сколько-нибуть вразумительного ответа получить не удалось. На самой ЭКГ есть заключение Эксп.Системы которая, как я понимаю, поставляеться с апп.программ комплексом для снятия ЭКГ, который использовался: ( Но может это и заключение человека-оператора) Синусовый ритм. Отклонение электрической оси вправо. Неспецифические нарушения ST-T(повышение ).

Вообщем пришел к ясному выводу что, конечно, врача надо найти, но очень полезно самому немного разбираться в сути происходящих процессов. Ведь пока я ищу время идет...
Отсюда у меня просьба в меру возможностей помочь мне с ответами на следующие вопросы. Если подробно ответить нет возможности, прошу не стесняться отсылать меня rtfm на различные сетевые ресурсы освещающие затронутые темы. Английского, если что, тоже не боюсь

1. Насколько вышеприведенное описание похоже на ревматизм ? Встречается ли и насколько вероятна латентная форма протекания ревматизма, без сильных болей в суставах ( кажется эти боли называются Ревматический полиартрит ) ?

2. Какая квалификация нужна и как влияет качество аппаратуры, на возможность определения по ЭКГ начавшихся в тканях сердца изменений обусловленных ревматизмом ? Каково место ЭКГ в диагностике ревматизма ?

3. Каков принцип идентификации ревматизма с использованием т.н ревмопроб и какова достоверность метода ревмопроб ? Какой приоритет этот метод имеет по сравнению с другими методами определения этого заболевания ? Если возможно укажите непосредственные значения показателей характеризующих положительный результат или ресурс в сети где это описано.

4. На вскидку. Какие еще существуют распространенные болезни со сходными симптомами ?

5. Верно ли мое предположение о том что указанные симптомы могут быть обусловленны исключительно протеканием неких патогенных процессов в организме, причины возникновения которых должны быть обязательно выявлены и устраненны ?

в любом случае спасибо за информацию .
--------------------------------------


 
vera-f

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт, врач ультразвуковой диагностики
Адрес: Россия, Москва,
Всего сообщений: 951
  Опубликовано: 18-05-2003 10:59
Добрый день.
Описанное Вами состояние на ревматизм похоже крайне мало, Суставной синдром при ревматичзме носит иной характер.
Место ЭКГ в диагностике ревматизма не основное и применяется как дополнительный метод (в плане постановки диагноза и контроля за прогрессированием изменений, если таковые имелись). Качество аппаратуры особого влияния не оказывает, а квалификация врача -дело такое. ..Но, скорее всего, при наличии изменений, любой врач, не обязательно врач функциональной диагностики, занимающийся этим всю свою сознательную жизнь, сможет их увидеть.
Что касается ревмопроб, то частота обнаружения повышенных титров АСЛ-О встречается в большинстве случаев при начальных проявлениях ревматического кардита, впрочем, как и после перенесенной стрептококковой инфекции.
На счет приоритета в диагностике ревматизма. Это ЭХО-КГ-ультразвуковое исследование сердца с допплерографическим исследованием. Вы его не проводили? Обязательно провести.
Вам проводилось рентгенологическое исследование легких?
Указанные Вами симптомы неспецифичны, т.е. могут быть проявлением многих заболеваний. Вы что-то говорили об увеличении поджелудочной железы. Так чем закончилось? Вы проводили повторное УЗИ?
Всего хорошего.




   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы ревматологу'    Ответить в теме 'диагноз - ревматизм ? скажите ваше мнение пожалуйста.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.