Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы сердечно-сосудистому хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979
Главная страница конференций » » Вопросы сердечно-сосудистому хирургу » » атеросклеротические бляшки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы сердечно-сосудистому хирургу'
Ответить в теме 'атеросклеротические бляшки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

атеросклеротические бляшки

Гость
  Опубликовано: 17-11-2004 22:11
Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожулуйста,что можно сделать,точнее куда можно обратиться в Москве за помощью в следующей проблеме. У моего отца (49 лет) в сонной артерии обнаружены атеросклеротические бляшки.Постоянные головокружения,тошнота,потеря сознания.В какой из московских клиник его могут прооперировать?


 
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
  Опубликовано: 19-11-2004 17:27
Добрый день!
Не во всех случаях при стенозах сонных артерий необходима операция.
В Москве достаточно много сосудистых центров занимающихся подобной патологией сосудов. При обследовании обязательно должно быть проведено: дуплексное сканирование магистральных артерий головы, ангиографическое исследование сосудов головного мозга (МР-ангиография или контрастная ангиография), определение цереброваскулярного резерва и т.д. Клиника в которой я работаю занимается пдобными проблемами уже без малого 40 лет, так что опыт есть
Если у вас есть конкретные вопросы, пишите мне на майл: nevrolog@narod.ru


     
stroke

Консультант

  • Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (270)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 570
  Опубликовано: 20-11-2004 19:28
Действительно, соглашусь с коллегой из института Неврологии, что в Москве много клиник, которые занимаются этой проблемой. Вот только результаты больно разные. Институт неврологии исторически среди школ ангионеврологии занимает крайне консервативную политику и считает наличие стеноза сонных артерий не причиной развития ОНМК, а лишь фактором риска его развития, расположенном в списке на почетном 11 месте после употребления алкоголя и курения ( см. журнал Инсульт - приложение к ж.неврол.и псих.). Так что пока они не вылечат все предыдущие - к стенозу не притронутся. Среди хирургических школ- общепризнаны две школы. А.В.Покровского - Ин-т хирургии Вишневского, НЦ ССХ им. Бакулева, 15 гор.больница, 83 гор.больница, МОНИКИ и Ваш покорный слуга (частная клиника). Вторая - школа Б.В.Петровского-Князева - НИИ СП Склифосовского, 7 ГКБ, МСЧ ЗИЛ, ВНЦХ. Какая лучше - не скажу. Хотите позвоните мне и я Вам приватно объясню куда надо обратиться с Ваше проблемой 324-93-39

-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679


       
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
  Опубликовано: 21-11-2004 17:52
Еще раз здравствуте!
И все же я остаюсь на той позиции, что вопрос о операции на сонной артерии должен принимсаться совместно неврологом и сосудистым хирургом. Поэтому в нашей клиникуе мы проводим обследование пациента со стенозом ВСА и говорим свое мнение по поводу необходимости операции.
P.s. Коллега, вы не правы насчет позиции НИИ Неврологии. Мы считаем что более 1/3 инсультов связано именно с патолог ией магистральных артерий головы. Насчет других факторов: артериальная гипертония, курение, возраст, алкоголь, мужской пол, сахарный диабет, то это доказанные факторы риска возникновения стеноза сонной артерии или его прогрессирования, которые также требуют особого внимания. И еще, я бы хотел обратить внимание, что судя по всему имеет место "асимптомный" стеноз и вотношении которых вопрос о опертивном лечении не до конца решен. Этим то и обусловлен мой ответ. А так мы достаточно тесно сотрудничаем с Институтом Хирургии им. А.В.Вишневского. Кстати, вы забыли упомянуть что и в 81 ГКБ проводятся подобные операции


     
stroke

Консультант

  • Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (270)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 570
  Опубликовано: 21-11-2004 22:07
Уважаемый коллега! Вы к сожалению невнимательны в прочтении исходного письма "Постоянные головокружения,тошнота,потеря сознания" разве не признаки сосудисто-мозговой недостаточности в ВББ? И разве не Ваш д-р Джибладзе еще в 80-х годах 20 столетия высказал идею о обкрадывании позвоночного бассейна при гемодинамическом стенозе сонных артерий? Читайте классику, причем Вашу же. Так что к асимптомной группе пациента отнести никак нельзя. . То что Вы считаете что в 1/3 случаев причина инсульта в патологии сосудистого русла - это хорошо, только что же Вы об этом не пишите, или пишете все наоборот? Я прекрасно понимаю что работая в государственном учреждении надо выживать, но так громко петь а плавиксе, варфарине или фраксипарине и говорить что сосудистые поражения ничего не значат в одщей структуре? В стране ещегодно 450 тыс новых инсультов, значит 100-120 тыс. первичных ишемических, которые могут спасти хирурги. Так это для Вас статистическая мелочь? Или 40% из них (40-50 тыс в год) умирают - тоже статистический пустячок? У вас действительно всегда была на высоте диагностика и это большая заслуга Ю.М.Никитина, но хирургии у Вас никогда не было (за искл. В.Переседова), нет и не будет. Бабушка Метелкина с ее перевязкой щитошейного ствола не в счет. В том то и дело что Вы только "40 лет занимаетесь" , а дела нет. Если я не прав, то почему своих больных вы отсылаете к Покровскому? (как сами пишете). Как удобно, нашел стеноз и радуешься! И дальше плавикс рекламировать. Есть такая поговорка:"Прокукарекал, и хоть не рассветай!" Так и у Вас. Никто не против рекламы, но это не должно быть в ущерб больным и становиться главным делом жизни. Кажется на Вашем сайте во главе стоят клятвы и присяги?
Кстати, в отношении цереброваскулярного резерва - он при стенозе как правило не изменяется, только при гемодинамически значимом и критическом (опять же читайте классику).
Следующее - в Москве заявлено 89 отделений сосудистой хирургии и более половины занимается этой патологией. Я перечислил клиники, которые оперируют эту патологию на потоке с результатами согласно уровню Американского лицензирования, именно поэтому там нет 81 ГКБ и Вашего уважаемого мной учреждения.

-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679


       
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
  Опубликовано: 22-11-2004 10:55
Коллега, вынужден с Вами не согласиться по поводу определения стеноза. Ведь, под "асимптомным" стенозом ВСА понимается такое сужение сонной артерии в бассейне кровоснабжения которой не было очаговой неврологической симптоматики т.е. ТИА или инсульта. В данной ситуации, укзааний на это нет. А что пациент понимает под словами "потеря сознания" еще надо выяснять. <BR>Отделение общей ангионеврологии под руководством проф. Джибладзе Д.Н., где я имею счастье работать действительно считает, что стеноз сонной артерии это высокий риск развития инсульта. Другое дело, что поголовно проводить операции это не есть правильно и хорошо, что имеет место в настоящее время т.к. ряд клиник выделяет свои показания к операциям, которые далеки от тех, что признаются во всем мире. Думаю вы не будете этого отрицать, тем более что сие иногда можно услышать и на конференция сосудистых хирургов, где я имею счастье бывать Поэтому то, мы и относимся с некотрой острожностью к этому вопросы и проводим полноценное обследование экстра и интракраниальных отделов МАГ, вещества головного мозга, церебро-васкулярного резерва (снижение которого свидетельствующее о повышении риска инсульта, хотя споры об этом продолжаются до сих пор), агрегации крови, коронарные риски, дабы выделить пациентов с повышенным риском инсульта, которых и надо оперироваться. Я также слежу за мирвоой литературой и могу отметить, что мода оперировать только на основании данных дуплекса уходит в прошлое. <BR>P.s. Мы не против операции, другое длело, что надо соблюдать порядок показаний и противопоказаний и не пренебрегать этим. Отмечу, что я невролог и мы видим еще и оборотную сторону медали операций, которые были сделаны не совсем правомочно. <BR>P.P.s. А с Анатолием Владимировичем мы действительно сотрудничаем и я не вижу ничего в этом пкрамольного т.к. в этом отделении наиболее низкий процент осложенний при операции на соннных артериях. Кстати, у нас сейчас активно развивается такое направление сосудистой хирургии, как стентирование сонных артерий. <BR>P.p.p.s.Вызывает удивление включения некоторых клиник в указанный вам реестр <BR> <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2004-11-22 10:57 пользователем/модератором Nevrolog ]


     
stroke

Консультант

  • Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (270)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 570
  Опубликовано: 23-11-2004 03:14
Вот видете уважаемый ГОСТЬ-ЗАДАЮЩИЙ ВОПРОС! Вы спрашивали - где можно прооперировать человека, и сколько Вам наговорили, лишь бы не делать этого. Звоните 324-9339, 324-9389.
Теперь для невролога: Ничего крамольного в А.В.Покровском нет. Но тогда не надо говорить что у Вас опыт... Опыт у Покровского Про опыт в мире... Вы хоть немного работами где-нибудь в мире? Вы попробуйте и поймете, что запабная литература порой даже более лжива и продажна, чем наша отечественная. А в России надо если варишься в этой каше, знать кого читать, к кому прислушаться Так же и в западной литературе. Да возможно кому-то в США были выставлены неправомерные показания для операции но делая их 100-130 тыс в год они снизили частоту инсульта вдвое, а российские хирурги оперируюя (благодаря усилиям неврологов) всего 3 тыс в год по всей стране добились того, что частота инсульта превысила частоту инфаркта! (чего нет пожалуй ни в одной стране мира.) И на операцию от Вас (неврологов) приходят в основном парализованные инвалиды, которым Вы (неврологи) годами с чувством гордости за свое дело оттягиваете встречу с хирургом. Кстати Вы еще не потеряны для общества, если считаете побывать на конференциях сосудистых хирургов- это счастье . Грустно говорить, о том что Вы только сейчас начали заниматься стентированием сонных артерий. В мире (так любимом Вами) и монографии вышли, и показания определены и инструменты изготовлены. Чем Вы заниматься будете? К сожалению процент осложнений при стентировании значительно выше чем приоперации, и В МИРЕ есть очень четкие ограничения применения этого метода. Читайте. Лучше классиков

-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679


       
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
  Опубликовано: 23-11-2004 12:28
Коллега, я НЕВРОЛОГ и не моя прерогатива, какой метод операции выбирать в конкретного пациента если ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ. Я очень хорошо понимаю ваше возмущение, другое дело, что я не могу понять почему она направлено именно на меня. Т.к. если у пациента имеет место малый инсульт или ТИА, при наличии стеноза более 70% и отсутствия выраженных противопоказаний со стороны соматики, то я направлю данного пациента на операция т.к. это доказанное показание к реконструктивной операции на каротидах.
В данной же ситуации, повторюсь, мы не знаем ни процента сужения, ни анамнеза, ни характеристик бляшки, но, судя по описанию, течение стеноза "асимптомное". В данное же ситуации (при асимптомных стенозах) доказанных показаний к операции нет. Я слежу в этом плане за литиературой и прошу вас обратить внимание на результаты последнего триала ACSRS. Я старюсь быть объективным.
А насчет стентирования сонных артерий, действительно, вопрос до конца не решен, но определенные показания к этому методу оперативного вмешательства имеются, надеюсь, вы это не будете отрицать. Повторюсь, что я ни ангиохирург и выбор вида операции, это не моя прерогатива!!!
P.s. Насчет роста количества инсультов, так тут же проблема не только в стенозах каротид, но и малая информированность населения в лечении той же гипертонической болезни, которая вызывает инсульт ни в меньшем количестве случаев, чем стеноз. А так же вами столь не любимая гемореаология тоже может быть причиной инсульта и т.д. Так что вопрос то не столь однозначен, как кажется на первый взгляд.


     
stroke

Консультант

  • Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (270)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 570
  Опубликовано: 23-11-2004 14:28
40 лет А.В.Покровский и 20 лет Ваш покорный слуга из своей жизни отдали на то, чтобы убедить неврологов сначала СССР, затем России, что надо направлять больных с патологией сонных и позвоночных артерий но консультацию к сосудистому хирургу и при необходимости оперироватьпораженные артерии мозга. ПРи этом все это время от неврологов больных пришедших после консультации невролога были единицы (исключая таких прогрессивных как Е.Б.Куперберг). Основной поток пациентов шел (да и сейчас идет) как случайная находка при обследовании у кардиолога, сосудистого хирурга по поводу Лериша и офтальмологов. ВСЕ! И сейчас, когда в 2003 президент ассоциации NABI акад.Е.И.Гусев признал необходимость активно сотрудничать неврологам с сосудистыми хирургами и направлять им пациентов ВЫ (уже лично ВЫ) на вопрос "где можно прооперировать стеноз сонной артерии" заочно и не зная пациента начинаете его отговаривать. Как я уже говорил в России 450 тыс первичных инсультов в год, 120-130 тыс обусловлены сосудистой патологией. Неужели Вам мало 300 тыс оставшихся? Разберитись с ними прежде чем так грубо влезать в "чужую туфлю". А если у Вас останется после этого время, займитесь низкой информированностью населения. Это как раз 100% Ваша зона влияния. А быть над процессом лечения, авторитетно комментировать чужую работу и ни за что не отвечать - это ли не праздник ! Прочитайте внимательно исходный вопрос и Вы поймете что я прав. Если нет, то значит все осталось по старому и Гусев и Верещагин мягко говоря лукавили для народа. Все Занавес!

-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679


       
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
  Опубликовано: 24-11-2004 14:08
Уважаемый Александр Вадимович!
Жаль, что вы решили опустить занавес, потому что это ситуация длитсмя не первый год и все время заходит в тупик. дело в том, что нас неврологов не приглашают на конференции сердечно-сосудистых хирургов, что бы мы знали об этой проблеме больше. Я говорю не о себе, я к проблеме стенозов сонных артерий отношусь внимательно, а о неврологах вцелом. Я не совсем понимаю, почему ваы нашу профессию исключаете от ведения данной группы пациентов, ведь у них имеет место риск инсульта, а инсультом занимаются кокраз неврологии в нашей стране, так что получается парадокс. Думаю, что показания к операции на сосудах головного мозга должно быть коллегиально и включать таких специалистаов как: невролог, терапевт и ангиохирург.
В этой проблеме много "подводных камней" о которых вы забываете, потому то и должна быть коллегиальность в приеме решения о операции о конкретного пациента имеющего высокий риск инсульта, а не у пациентов вцелом. Так что я вам не противоречу, что таких пациентов надо оперировать, другое дело, что должны окончательно быть определены критери отбора пациентов для операции...


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы сердечно-сосудистому хирургу'    Ответить в теме 'атеросклеротические бляшки'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.