Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по спортивной медицине"


Модераторы/консультанты: dr_pavlov
Главная страница конференций » » Вопросы по спортивной медицине » » Вопросы про межпозвонковую грыжу
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'
Ответить в теме 'Вопросы про межпозвонковую грыжу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопросы про межпозвонковую грыжу

mari0
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 14-07-2019 02:27
Здравствуйте!

Опишу ситуацию. В январе 2019 появилась неприятная тянущая боль в районе крестца. В течении следующих 2 месяцев она усилилась раза в 2 и стала пекущей. Боль полностью проходила при ходьбе более 30мин., или после упражнений популярного комплекса "Крокодил" и растяжек с прижатием колена к груди, или на утро после хорошего сна, но возвращалась уже в течении 5 минут сидения. Несколько раз было покалывание в левой ноге, но оно больше не повторялось. Наклоны вперед и назад боль не вызывали.

МРТ показало грыжу L5/S1 5мм, стеноз 10мм. Ну и еще спондилез S1, Шморли, гипертрофию связок, заострение лимбусов...

Невролог-вертебролог постучал молоточком, назначил уколы, ЛФК, физио, массаж и мануалку. Врач ЛФК пощупал спину, удивился, что такие слабые мышцы (не смотря на регулярные подтягивания и жим лежа), временно запретил жим, дал 5 страниц распечаток с ЛФК и пояснил, как делать некоторые из них. Если делать все, то это на пол дня, поэтому я выбрал то, что больше понравились.

Уколы (релаксанты, антивосполительные, витамины) совсем не помогли. Физиопроцедуры и массаж пока не делал (финансовые трудности), ЛФК - постоянно.

В течении следующих 2 месяцев боль усилилась еще раза в 2, стала сильно мешать сну. В крестце она стала колющей, но не сильной, появляется при сидении и резких движениях. А в области средних ягодичных мышц и в районе L2-L5 появилась жгучая боль. Особенно донимает в ягодичных, когда сижу за компьютером. Крокодил помогать перестал, только ходьба и растяжки. Но однажды я вдруг заметил, что боль уменьшилась раза в полтора и так остается до сих пор.

Тогда я забыл задать врачам некоторые вопросы, а некоторые появились позже, и я хочу задать их вам.

1. Боль усиливается в статических положениях, особенно сидя. Кратковременные перерывы помогают мало. Как же совместить болезнь и сидячую работу? Мне нужно восстановить трудоспособность, но именно моя работа, кажется, мешает это сделать!

2. Какие упражнения делать в перерывах?

3. Может ли случиться обострение или увеличиться размер грыжи, даже если я буду правильно наклоняться и не буду поднимать тяжести? Если да, то по каким причинам и как этого избежать?

4. Какие именно мышцы нужно укреплять при L5/S1 (напишите, пожалуйста, названия)?

5. Можно ли мне сейчас делать жим лежа на полу с небольшим весом (скажем, 40кг) или хотя бы отжимания с небольшим утяжелением (10кг на спине). Я теряю форму, а у меня она и так плохая.

6. В сети при L5/S1 очень советуют обратную гиперэкстензию на кухонном столе ("Хвост скорпиона"), и я включил ее в свою программу (ноги сильно не поднимаю и не фиксирую). Можно ее делать? Можно подвесить на ноги утяжеление? Мой вес всего 60кг при росте 179, без утяжелений мышцы устают мало.

7. В распечатках от врача была и планка, и "лодочка" в нескольких вариантах, мне даже сказали, что ее нужно делать с утяжелениями. Хочу спросить про все эти упражнения для укрепления мышц - сколько делать повторов, сколько подходов, сколько секунд отдых между подходами? Лодочку больше советовали в изометрическом варианте. Сколько секунд ее держать?

8. Есть ли смысл купить какой-то тренажер?

9. Иногда все-же нужно бывает поднять что-то тяжелое (ремонт, переезд, покупки). Есть какие-то рекомендации кроме как - не округлять спину и поднимать вес двумя руками?

Если вы ответите ХОТЯ-БЫ НА НЕСКОЛЬКО ИЛИ ДАЖЕ ОДИН из этих вопросов, очень поможете! Заранее спасибо!


   
dr_pavlov

Консультант

  • Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (226)
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 152
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-07-2019 12:48
Уважаемый mari0
К сожалению Ваша проблема остро актуальна сегодня! Но ее решению уделяется абсолютно недостаточное внимание со стороны как исследователей, так и врачей-практиков. Следует признать, что официальная медицина не в состоянии решать проблемы, связанные с патологическими изменениями межпозвоночных дисков и связочного аппарата позвоночника.
Диагноз, который Вы озвучили - не корректен.
Чаще всего ортопеды и вертебрологи обвиняют в возникновение патологий межпозвоночных дисков избыточный вес. Однако избыточный вес - лишь обуславливающий фактор (у Вас, кстати, явный недостаток мышечной массы, и это наводит на определенные размышления). На самом деле истинная причина дистрофических изменений межпозвоночных дисков и связочного аппарата позвоночника - нарушение обменных процессов в организме. А одним из патогенетических факторов всегда является нарушение регионарного кровообращения. Из патогенетических факторов нельзя исключать и проблемы функциональной архитектоники позвоночника (в связи с этим советую ознакомиться с любопытной статьей: https://lady.mail.ru/article/509978-kogda-uznala-pro-gryzhu-plakala-neskolko-dnej-kak-ja-5-let-zhila-s-bolju/).
Мне совершенно непонятно, почему врач запретил Вам использовать упражнение "жим лежа"!
Физиотерапевтические процедуры в принципе могут быть использованы в лечении Вашей патологии, но, боюсь, найти грамотного физиотерапевта, способного справиться с имеющейся у Вас патологией, Вам не удастся.
Учитывая полученную от Вас информацию я мог бы посоветовать Вам ряд "первичных" мер, которые, надеюсь, облегчат Ваше состояние:
1. Подобрать стул/кресло для работы, обеспечивающие максимально комфортное для Вас положение тела в положении "сидя".
2. Каждые 20-30 минут в течение 1-2 минут выполнять упражнение "приседание" (до полуседа, без "фанатизма") следя за тем, чтобы во время приседаний спину держать ровной - не более 10-15-20 раз. Это позволит улучшить кровообращение в нижних конечностях и в регионе пояснично-крестцового отдела позвоночника.
3. Показан массаж пояснично-ягодичной области (основные приемы: поглаживание, растирание и разминание). Учитывая Ваши финансовые затруднения, имеет смысл задействовать для массажа кого-то из ближайших родственников.
4. Советую приобрести и использовать скобчатый аппликатор КВ-400. Его использование позволяет снять мышечные спазмы и улучшить регионарное кровообращение.
5. Кроме того, я могу рекомендовать Вам использовать сплит-систему, которая при регулярном ее применении позволяет существенно улучшить кровообращение в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Эти системы не дороги и могут использоваться в домашних условиях. Контакты с производителем этих систем у меня есть.
6. Из физических упражнений патогенетически показан "хула-хуп". Нагрузку при его применении следует подбирать индивидуально.
Кардинально решить Вашу проблему возможно используя методы:
1. Традиционной китайской медицины.
2. Тибетской медицины.
3. Мануальной терапии.
Идеальный вариант лечения методами традиционной китайской медицины - лечение в Китае. У меня есть контакты с хорошими специалистами в Пекине и Даляне. У меня есть контакты с китайскими врачами в Москве, но единственный врач, чей профессиональный уровень мне удалось оценить перебрался в Чечню.
У меня есть контакты с Центром тибетской медицины в Пекине, но лечение там стоит очень дорого (главный врач Центра объяснил высокую стоимость лечения тем, что "травок на всех не хватит"). В России мне известен единственный реальный специалист по тибетской медицине - доктор Н.А.Бадмаев.
Мануальных терапевтов в России сегодня - множество. Реальных специалистов среди них - единицы. В Москве своих пациентов с проблемами позвоночника я предпочитаю отправлять к мануальному терапевту и остеопату Р.Г.Мазыкину.
Если Вам понадобятся вышеуказанные контакты, Вы можете связаться со мной, найдя мой адрес на сайте http://medicinesport.ru в конце раздела, посвященного представлению нашей книги "Основы медико-биологического обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов".
С уважением,
Д-р Павлов







       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'    Ответить в теме 'Вопросы про межпозвонковую грыжу'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.