Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Проблемы с дыханием
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Проблемы с дыханием'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблемы с дыханием

Гость
  Опубликовано: 08-01-2005 23:32
Здравствуйте.
Мне 21 год. Месяца три назад появились проблемы с дыханием, не знаю, как правильно объяснить.. Казалось, что не хватает воздуха и что где-то в горле мешает комок или горло сжимается и воздух не проходит. Хотелось часто зевать, но нормально зевнуть не всегда получалось, так же как и глубоко вздохнуть. Когда пыталась делать что-то вроде дыхательной гимнастики (глубоко дышать), появлялась несильная боль в области сердца. Знакомый врач сказал (без осмотра) что это может быть разновидность нервного тика от перенапряжения, так как мне приходиться довольно много времени работать с компьютером. К тому же еще немного раньше начало подергиваться веко.
Начала принимать Фенибут и ограничила время работы на компьютере и вроде все практически прошло, но с дыханием изредка еще были проблемы. Самой мне казалось, что все это проблемы скорее психологические, связанные с нервами, так как когда я была занята каким-либо делом, на дыхание внимание не обращала и вроде все было нормально, а ближе к ночи, когда ложилась спать, начинались все эти проблемы. Правда, один или два раза действительно так сжалось горло что было не вдохнуть, но всего на пол секунды.
В последние недели три стали появляться несильные боли в области сердца, но проходили в течении 5 минут. Потом стало болеть в области левой подмышки. Еще раньше немного побаливало под левой грудью, но не сердце, а, скорее всего, ребра, так как боль была только при нажатии на них (не знаю, взаимосвязано ли это с проблемой дыхания).
Все это не очень меня беспокоило, так как повторялось не часто, но сегодня у меня как-то странно дернулось сердце (или что-то в области сердца), очень сильно и резко, всего один раз, а потом опять стало все нормально. В тот момент, когда оно дернулось, я резко подняла руку, может, из-за этого?
Пожалуйста, подскажите, что все это может означать? Я сначала думала, что сердце, но, начитавшись рассказов в интернете, подумала, что это может быть межреберная невролгия. Ко врачу идти пока нет времени, поэтому очень хочется узнать от вас, что бы это могло быть?
Заранее спасибо за ответ, Екатерина.


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-01-2005 08:07
Здравствуйте, уважаемая Екатерина,
1. Судя по описанию, скорей всего, имеет место гипервентиляционный синдром. В основе его лежат психогеные факторы (тревога, страх и т.д.), привычка неправильно дышать. природу. Избыточное, усиленное дыхание часто не осознаётся самим пациентом. Лечится дыхательной гимнастикой (из хатха-йоги, Стрельниковой или, лучше Бутейко). Принципы: (1) включение брюшного дыхания; (2) установка соотношения вдоха и выдоха как 1 к 2; (3) урежение дыхания; (4) психическая саморегуляция или общение с психотерапевтом. Важно меньше напрягаться, чувствовать себя обязанной, нормализовать сон, иметь регулярный секс с любимым человеком.
2. К врачам также следует обратиться для исключения бронхиальной астмы (спирография с провокационными пробами) и гастроэзофагеально-рефлюксной болезни (ФГДС).
Удачи.


       
Lizza

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Адрес: Тюмень
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 27-02-2007 09:55
Помогите, пожалуйста!!! Совершенно аналогичные симптомы. К ночи становится все труднее дышать и потому долго не могу заснуть, а на следующий день хожу не выспавшаяся и измученнная. На самом деле это проявляется уже на протяжении нескольких лет, периодически, но последнее время все чаще. Только вот сердце не болит, просто дышать трудно и ком какой-то в горле буд-то, до конца вдохнуть не могу, зевать хочется, а не получается. Уточните, пожалуйста, какие способы лечения существуют, иначе я скоро с ума сойду. Времени ходить в больницу просто нет, постоянно работаю. Заранее спасибо! <BR>П.С. мне 21 <BR> <BR>Записалась на прием к терапевту . А до приема еще как-то три дня дожить надо. Подскажите хотя бы на этот период подручные средства

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-27 10:56 пользователем/модератором Lizza ]


   
Elen79

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Адрес: Украина
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 03-08-2007 13:41
Добрый день. У меня очень похожие проблемы с дыхание - затруднен вдох, ощущение нехватки кислорода, как будто в груди что-то мешает, вход полный, но воздуха не хватает, постоянно тянет зевать, но зевок не получается. Асмы нет, но частые бронхиты с асмот.компонентом и аллергия на много вещей. Пила таблетки от аллергии (кетотифен, семпрекс), применяла дитек (асмат.премарат) (все по предписанию терапевта) - не помогает. Может, что-то сможете подсказать?

[ Это сообщение было отредактировано 2007-08-03 13:42 пользователем/модератором Elen79 ]


   
3ller
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: IT
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 27-03-2008 15:24
Та же самая проблема. То же перенапряжение от компьютера.
Сегодня кроме замучавшего желания вдохнуть появилась и боль в сердце.
У меня ко всему прочему ещё и скалиоз.
Знаю, что такие симптомы могут быть как следствием невроза, так и скалиоза.
Скалиоз лечить нужно - но времени нет совершенно.
А вот невроз и переутомление смягчаются препаратами, но вот какими?

PS Испортился сон, постоянно хожу невыспавшийся, теперь вот сердце заболело. Подскажите, как без похода ко врачу подавить симптомы до отпуска...


   
anonim43

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 10-11-2008 20:24
У меня похожие проблемы, наверное, такие же.
Мне 17 лет, первый раз испугался до смерти. Прошло уже около 2-3 недель, был у семейного врача, сказал, наверное с нервами проблемы, отравил проверяться по всюду, ухо-горло-нос ничего не нашел, все как у всех, легкие идеальны, сердце в порядке. Осталось сдать анализ крови, и на "телевизоры" осмотреть горло. Сегодня выписали таблетки от нервов, вроде пока все ок.

Надоело до ужаса, каждый вечер пугаюсь, жду утра, будто первый раз.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-11-10 20:31 пользователем/модератором anonim43 ]


   
BoLoDbKa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Студент
Специальность: .......
Адрес: Россия,Лобня
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 15-01-2009 16:31
Всем привет!2 года назат у меня была такаяже ситуация.....Однажды я очень сильно испунгался ,в этот же день перед сном я стал себя плохо чувствовать...повышалось давление,учащался пульс+ к этому я ужасно чего боялся, и это случалось каждуюю ночь на протяжении месяца,ходил по врачам
проверял сердце сказали что с сердцем нет никаких проблем.Мама отвезла меня к психиатору.Ездил к нему раза 2,он научил меня правильно дышать и сказал когда будут такие приступы тебе нужно минуты 3 медленно и гулбоко так подышать......еще прописал припараты,И действительно все прошло...

-----------------
Я крут


     
brod
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 23-05-2009 04:38
Помогите пожалуста !!!!!!!!!!! У моей девушки точно такая же проблема как и первого человека, каторый написал сообщение на этой страничке, вот только ко всему этому еще одно ребро намного выступает, которое находится ниже сердца ((((((((((((((( Дыхательная гимнастика и развитие грудных мышц поможет ???? Очень прошу , дело с бешеной скоростью несется к большому нервному срыву !!!!!!!!!


   
vishenka25
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Адрес: г.Киев
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 22-03-2010 12:34
Всем,ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Прочла ваши жалобы на здоровье... Мои симптомы аналогичны-комок в горле и под грудной клеткой в раене солнечного сплетения,тяжело дышать (как бы не хватает воздуха) особенно с утра и в вечернее время,ощущение страха,что сейчас вообще перестану дышать... Такие сиптомы у меня уже третий раз,при чем с интервалом 2-3 года,два первых раза я лежала в больнице ,как не смешно-диагноза 2- это нервное истощение и вегето-сосудистая дистония,что бы лучше вам понимать Вегето-сосудистая дистония— диагноз, который как правило, ставят пациенту со следующими жалобами: общая слабость, частые головные боли, головокружение, перепады артериального давления, боли в области сердца (при нормальной электро-кардиограмме), общий дисбаланс организма,симптом нехватки кислорода. К моей радости я попала к очень хорошему врачу,точнее специалисту высшей категории (институт нейрохирургии г.Киев), по ее наставлениям я прошла такие обследования как МРТ головного мозга и шейного позвонка,узи сосудов головы,енцефолография!!! Даные обследования говорили только об одном- спазм сосудов головы,что бы яснее-это когда сосуд в голове пережимает,через него естевственно плохо церкулирует кровь,из-за плохой циркуляции крови,естевственно кровь плохо обагащаеться кислородом,что и приводит к тому,что мы задыхаемся (( Я не буду расписывать курс лечения кторое приписала мне врач,(дабы не приписывать препараты,которые не всем подходят)он мне помогает,симптомы редчают,и мне становиться лучше! А вам посоветую одно,если у вы начинаете задыхаться купите себе КОРВАЛМЕНТ в прозрачных крегленьких капсулах,сразу ложите его под язык до полной растворяемости,и вот увидите ,в течение 5 мин,вам станет свободно и легко дышать!!! Но....есть но! Коравлментом навсегда этот симтом не убирете,и в любом случае вам прийдеться навестить врача,так как здоровье-это не шутки,желательно ити ТОЛЬКО к нейрохирургу! Ищите в своих городах интситуты,больници,которые специализируються только на НЕЙРОХИРУРГИИ,вам прийдеться пройти не мало обследований,но они ПО ТОЛКУ!!! Поверте,я с 18-ти лет страждаю (сейчас мне 25 лет),и только этой весной я сумела побороть эту болезнь,правда очень тяжело (( ну все таки,здоровье никогда легко не даеться!!! Будьте здоровы,я вам искренне желаю,занимайтесь собою,читайте молитвы на ночь,по больше на свежем воздухе бывайте,оградите себя от переживаний,не смотрите передачи и фильмы,которые заставляю переживать-особенно на ночь,ложитесь по возможности пораньше спать...и вот увидите тогда результат!!!




   
a15799
Ранг: Гость
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 21-05-2015 06:04
От себя могу дать небольшой совет тем, кто пока не нашел способа избавиться от зевоты, но очень страдает от этого. Когда в следующий раз вам захочется зевнуть, не пытайтесь сделать это как обычно – т.е. открыть рот и стараться глубоко вдохнуть. Так у вас, скорее всего, ничего не получится. Вы будете делать вдох, легкие наполнятся до отказа воздухом, а зевнуть все равно не удастся. Это вызовет очень неприятное ощущение, желание зевнуть еще больше усилится, возникнет дискомфорт и обеспокоенность.

Попробуйте сделать иначе. Я научился зевать с закрытым ртом. Когда захотите зевнуть, медленно начните делать вдох, но вдохните совсем немного (примерно 1/5-1/3 от объема полного вдоха), затем на 1-2 секунды остановите дыхание и расслабьте грудную клетку. В этот момент постарайтесь расслабиться, не напрягайте мышцы шеи или горла. Затем сделайте коротки быстрый вдох, расширяя при этом грудную клетку. Достаточно небольшого короткого вдоха, и зевок будет завершен. У вас появится ощущение, что вам удалось зевнуть. После этого тело расслабляется и появляется чувство удовлетворения. Обычно после этого зевота пропадает.

Если через какое-то время зевота появится снова, проделайте зевок тем же способом – в два этапа. Сначала медленный небольшой вдох, затем задержка дыхания с расслаблением грудной клетки и мышц горла, и быстрый короткий вдох с легким расширением грудной клетки. При этом старайтесь не напрягаться, делайте вдох спокойно, без паники и без резких движений. Делать такой зевок лучше стоя прямо или сидя с прямой спиной. Если вы находитесь в постели, то лучше лечь на спину. Я натренировался делать такие зевки почти в любом положении. Обычно после зевка зевота пропадает, и я снова нормально себя чувствую.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Проблемы с дыханием'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.