Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » дозировка липазы при экзокринной недостаточности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме ' дозировка липазы при экзокринной недостаточности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

дозировка липазы при экзокринной недостаточности

Pavelasd
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 117
  Опубликовано: 04-07-2009 19:01
Здравствуйте!
У меня экзокринная панкреатическая недостаточность, которая была установлена в результате нескольких проб кал на эластазу.

Подскажите, пожалуйста, сколько липазы я должен принимать в день в зависимости от уровня эластазы? Например, сейчас уровнь эластазы колеблется от 80 до 120. Сколько сейчас липазы в день мне следует принимать, в течение какого времени и как часто контроллировать.
Мне прописали Панцитрат 25000, сказали 3 раза в день принимать в течение месяца, но вы же понимаете, что это абсурд.

Очень нуждаюсь в вашей рекомендации.

Спасибо


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-07-2009 07:53
Здравствуйте, уважаемый Pavelasd
Суточная доза ферментов, которая рекомендуется для лечения внешнесекреторной панкреатической недостаточности, должна содержать не менее 20-40 тыс. ед. липазы (это нижняя граница), обычно 30 тыс. ед. на один приём пищи. Доза зависит от количества съеденной пищи (при приёме большого количества пищи - по 2-4 капсулы, при приёме небольшого количества пищы - по 1-2 капсулы). Адекватность дозы можно оценить по увеличению массы тела, прекращению стеатореи и метеоризма, нормализации стула (менее 3 раз в день) и т.д. Если у Вас действительно есть экзокринная панкреатическая недостаточность, обусловленная органическими причинами (например, резекция или атрофия поджелудочной железы, или муковисцидоз и др.), то приём ферментов - пожизненный.


       
Pavelasd
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 117
  Опубликовано: 17-07-2009 15:59
Quote:

2009-07-17 07:53, pass написал:
Здравствуйте, уважаемый Pavelasd
Суточная доза ферментов, которая рекомендуется для лечения внешнесекреторной панкреатической недостаточности, должна содержать не менее 20-40 тыс. ед. липазы (это нижняя граница), обычно 30 тыс. ед. на один приём пищи. Доза зависит от количества съеденной пищи (при приёме большого количества пищи - по 2-4 капсулы, при приёме небольшого количества пищы - по 1-2 капсулы). Адекватность дозы можно оценить по увеличению массы тела, прекращению стеатореи и метеоризма, нормализации стула (менее 3 раз в день) и т.д. Если у Вас действительно есть экзокринная панкреатическая недостаточность, обусловленная органическими причинами (например, резекция или атрофия поджелудочной железы, или муковисцидоз и др.), то приём ферментов - пожизненный.


Да, действительно есть, а пожиненный... Ясно. Ну а без перерывов? А то мне говорили месяц попить и перерыв сделать


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-07-2009 03:41
Вы сами всё узнаете по своему самочувствию, можно Вам делать перерывы или нет. Приницип простой: в организме не хватает ферментов, Вы вводите их извне. Со временем поджелудочная железа лучше не заработает (например, часть её удалена при операции), значит ферменты надо будет вводить извне постоянно. Если проявления экзокринной недостаточности (частый стул, стеаторея, похудание и др.) не напрягают (например, у Вас до начала заболевания был повышенный вес или они не выражены), то снижайте дозу ферментов или делайте перерывы.


       
Pavelasd
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 117
  Опубликовано: 18-07-2009 15:47
Quote:

2009-07-18 03:41, pass написал:
Вы сами всё узнаете по своему самочувствию, можно Вам делать перерывы или нет. Приницип простой: в организме не хватает ферментов, Вы вводите их извне. Со временем поджелудочная железа лучше не заработает (например, часть её удалена при операции), значит ферменты надо будет вводить извне постоянно. Если проявления экзокринной недостаточности (частый стул, стеаторея, похудание и др.) не напрягают (например, у Вас до начала заболевания был повышенный вес или они не выражены), то снижайте дозу ферментов или делайте перерывы.



Ну у меня вот эластаза постоянно варьирует, а УЗИ поджелудочной железы нормальное. С момента возникновения проблем, которые возникли 5 месяцев назад сбросил кг. Поносы не так часты, как были до того, как я не перешёл на диету, таких поносов, чтоб прям как вода почти нет, но в кале постоянно какие-то непонятные штучки, не знаю, может непереваренная пища и кал почти постоянно как бы резиновый, клейкий, что я замечаю каждый раз, когда беру из него на пробу на эластазу, т.е. даже проблемы её взять, т.к. нелегко отделить.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме ' дозировка липазы при экзокринной недостаточности'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.