Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » Зарядка для бабушки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'Зарядка для бабушки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Зарядка для бабушки

Гость
  Опубликовано: 28-10-2004 12:57
Добрый день. У моей бабушки был перелом шейки бедра почти год назад. Ей сделали операцию, вставили протез. Но были осложнения с зарастанием раны, она очень долго лежала. Сейчас встает на ходунки, но делает все за счет силы рук, ноги практически тащит за собой. Да и встает редко, почти все время лежит, пользуясь подсознательно тем, что мои родители все за нее делают, и от этого она еще больше лежит и еще меньше ходит.
Сейчас сложилось так, что я могу проводить с ней больше времениБ мы с бабушкой поговорили и она сама захотела учиться ходить дальше. Так что у меня вопрос - какие упражнения для полуходячего человека для развития ног вы бы посоветовали? В положении стоя, лежа? В одной из тем для "шейников" вы говорили о "резиновых подвесках" для разработки ног , что это такое (я в поисковике не нашла).
Спасибо, надеюсь на ваш ответ!


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 30-10-2004 08:58
Если было эндопротезирование, самое главное – не делать лишнего. Противопоказано сгибание бедра более 90 градусов, нельзя приводить бедро (запрещено движение бедра внутрь за среднюю линию тела), запрещена внутренняя ротация (вращение бедра внутрь, когда носок ноги смотрит внутрь). Всё это должно быть написано в памятке, которая выдаётся пациенту после эндопротезирования, либо говорится устно (если есть кому слушать).
Упражнения должны строиться так, чтобы избежать того, чего нельзя. Подвески необязательны. Достаточно упражений в положении лёжа (обратить особое внимание на ягодичные мышцы – они стабилизируют сустав), и ходьбы. Для ходьбы желательно приобрести удобный передвижной манеж – рама на колесиках или без, достаточно устойчивая и лёгкая.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'Зарядка для бабушки'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.