Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » Предотвращение посттравматического артроза поясничных суставов
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'Предотвращение посттравматического артроза поясничных суставов'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Предотвращение посттравматического артроза поясничных суставов

Pianissimo

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Германия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 06-04-2007 21:45
Уважаемые врачи.

Два месяца назад немецкие хирурги провели мне операцию фузионирования грудо-поясничного отдела позвоночника (Th11-L2) при первичном диагнозе "кифоз с нестабильностью". Как оказалось в последствии они разрезали спину на 7 сантиметров глубже вниз чем нужно, раздвинули там также мускулатуру, взялись щипцами за суставные отростки 3-его поясничного позвонка и сильно дёрнули его наружу. При этом они повредили изначально совершенно здоровый большой сустав сегмента L3/4. Компрессионного перелома вроде бы нет, но вероятно есть трешины в межпозвонковом диске и повреждены поверхности хрящей. Имплантат (Expedium) вверху приживается удовлетворительно. Имеет место следующая симптоматика:
1. Дискогенный болевой синдром в окрестности позвонка L3
2. Нестабильность позвонка L3, выпадение при длительной вертикальной нагрузке; выпирание соответсвующего остистого отростка
3. Периодические рези в поясничном отделе позвоночника
4. Ощутимые помехи в зрении при длительном вертикальном положении корпуса, коррелирующие с состоянием поясничного отдела

Что мне надо предпринять для предотвращения развития посттравматического артроза? Травма позвоночного сустава очень нестандартная!

Заранее спасибо за скорый ответ.


   
doctorfvg

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: травматолог-оропед
Специальность: ортопед, мануальный терапевт
Адрес: Россия, Удмуртия, Ижевск, 72, а/я 1327
Всего сообщений: 92
  Опубликовано: 08-04-2007 17:15
Здравствуйте!
Думаю, если диск данного позвоночно-двигательного сустава хороший, то развитие артроза в ближайшие годы маловероятно. А профилактикой при данной клинической картине может быть следующее лечение: легкое вытяжение позвоночника, пояс штангиста (или корректор осанки), блокады, антигистаминные препараты (супрастин, димедрол и т.д.), найз, трентал, мексидол, мидокалм, витамины В (1,6,12), РР, алое, электрофорез, ультразвук, парафин на позвоночно-двигательных сегментах можно провести сеанс мануальной терапии и все это лечение на фоне постоянной лечебной гимнастики (всю оставшуюся жизнь).
С уважением, Доктор Федоров ортопед, мануальный терапевт 1 РКБ, ортопедическое отделение, г. Ижевск (doctorfvg@idz.ru)



     
Pianissimo

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Германия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-04-2007 02:19
Quote:
2007-04-08 17:15, doctorfvg написал:
Думаю, если диск данного позвоночно-двигательного сустава хороший, то развитие артроза в ближайшие годы маловероятно. А профилактикой...


– Межпозвонковый диск БЫЛ до нанесения травмы хороший (на преоперативном MRT). Сейчас он возможно разорван или серъёзно травмирован. Суставные отростки позвонка L3 фиксировались, вероятно, хирургическим инструментом, а затем позвонок с силой расшатывали, стремясь нанести максимальные разрушения диску и хрящевым тканям сустава. Причём эту травму немецкий хирург наносил мне два раза с временным интервалом в 12 дней.

Во время первой операции были травмированы, но (умышленно) "не залатаны" некоторые достаточно большие сосуды мышечных тканей. Это привело к сильному длительному кровртечению (суммарные потери крови достигли ca. 2-х литров), а дренажные трубки были вынуты как обычно (т.е. как положено) на третий день. Это привело к образованию обширной гемотомы между слоем мускулатуры и костью позвоночника. Как следствие, через 11 дней в районе верхнего полюса воспалился основной 23-сантиметровый шов, что и послужило официальной мотивацией для повторной операции "по ревизии раны". Во время второго вскрытия раны (при котором в самом деле были вычищены гемотомы, ставшие за 12 суток уже плотными) криминальные действия хирурга повторились: сустав L3/4 был травмирован вторично, тем же образом, чтобы создать устойчивый "срыв компенсации".

Абстрагируясь от криминальной стороны дела (которую в Германии всё равно никогда никому не удастся доказать), мне хотелось бы сконцентрироваться поподробнее на двух аспектах восстановительного лечения из всего множества указанных выше:

а) лечебное питание (в том числе специальные пищевые добавки) и
б) целевые лечебные упражнения.

Насколько ощутимо влияют на посттравматическое восстановление суставной и дисковой ткани такие пищевые добавки как ОСТЕОМАКС, ВИТАТОНУС (msm) и КАЛЬЦИЕВЫЙ КОМПЛЕКС? Имеет ли смысл кушать творог, брокули и прочие кальциосодержащие продукты? Какие обычные продукты питания способствуют восстановлению хрящевой ткани?

Какие типы упражнений для поясницы мне надо сейчас выполнять: с максимальной амплитудой движений или с минимальной (изометрические)? Мне кажется, что имплантат вверху уже "схватился"...

Заранее спасибо за более конкретный ответ.


   
Ave
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: Ревматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 524
  Опубликовано: 10-04-2007 13:32
Здравствуйте уважаемый Pianissimo! Много полезной информации можно найти здесь и на этом сайте. В настоящее время ДОНА является одним из лучших препаратов по профилактике и лечению артроза. <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-04-11 11:08 пользователем/модератором Ave ]


       
Pianissimo

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Германия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 13-04-2007 21:56
Quote:
2007-04-10 13:32, Ave написала:
Здравствуйте уважаемый Pianissimo!
Много полезной информации можно найти здесь и на этом сайте. В настоящее время ДОНА является одним из лучших препаратов по профилактике и лечению артроза.


-- Но ДОНА основана на сульфате глюкозомина, а следовательно ОСТЕОМАКС (который у меня только и есть под рукой) правильно выбранное средство!

По-прежнему остаётся открытым вопрос, какие делать упражнения, чтобы максимально предотвратить "срыв компенсации" в суставе L3/4??? Вот линки на некоторые снимки (лучших у меня пока нет ):

1). Точное наложение постоперационного фронтального ренгеновского снимка на фотографию операционных швов. Наглядно видно, что нижний полюс основного 23-сантиметрового шва уходит на 7см ниже имплантата (Expedium)
Image 1 (75 KB)

2). Травмированный позвонок L3 на постоперационных ренгеновских снимках в корональной и сагитальной проекции
Image 2 (1.388 KB)

3). Титановая коробочка Хармса внутри сегмента L1/L2, наполненная (???) автокостью
Image 3 (337 KB)

4). Предоперативные функциональные снимки MRT, на которых виден сегмент L3/4 ещё до нанесения травмы. Расстояние между основаниями костных тел соответствующих позвонков много больше, чем на последних снимках (2)
Image 4 (256 KB)


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'Предотвращение посттравматического артроза поясничных суставов'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.