Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » ДТБС у ребёнка 7 месяцев
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'ДТБС у ребёнка 7 месяцев'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ДТБС у ребёнка 7 месяцев

Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 13-04-2009 19:31
Здравствуйте!
Постараюсь описать поподробнее нашу ситуацию. Моей дочери сейчас 7,5 месяцев. родилась она недоношенной на 35 недел путём экстренного кесарева сечения. с рождения стоит диагноз-неонатальная энцефалопатия, антенатальное поражение плода.в 3 месяца на осмотре у ортопеда дочери поставили диагноз-дисплазия левого тазобедренного сустава, т.к. слева было отведение ножки было ограничено, колени на стол не ложились(как не ложатся и сейчас). вот снимок суставов в три месяца и коротенькое описание
снимок


описание-ацетабулярные углы 27,28 градусов, альфа-10. диагноз-дисплазия левого тазобедренного сустава.
ортопед нас поставила на учёт и назначила стремена Павлика и курс массажа общего-ЛФК ножек. стремена мы надели на следующий день, но ребёнок стал обильно и часто срыгивать(фонтаном), полностью отказался от еды (ребнок-искусственник), плакала практически не прерываясь в течении 7 часов, хотя её постоянно носили на руках.стремена сняли, но до утра ребёнок так и не уснул. и в течении ночи несколько раз плакала.. на следующий день мы предприняли ещё одну попытку одеть ей стремена, но отреагировала она ничуть не лучше. снова истерики , отказ от еды,обильные срыгивания, извивалась всем тельцем и кричала...мы пошли к ортопеду, чтоб она надела стремена и проверить или правильно мы одеваем. оказалось, правильно, но дочь никак не хотела быть в стременах.сняли. сделали курс массажа, поле которого отведение ножки улучшилось. дочь стала лучше держать головку.
через месяц 2-й курс. на этот раз массажа делали расслабляющий. т.к. оказалось, что у дочери гипертонус ножек. после курса массажа дочь начала переворачиваться и улучшилось отведение ножки.
к слову сказать. я и сама делала ей зарядку, но со второго курса это стало затруднительным. как только я брала дочь за коленки и пыталась согнуть ноги в тазобедренных суставах, она напрягала ножки очень сильно, так. что приходилось применять силу, а разводить вообще не давала, выворачивалась.
3-й курс массажа делали месяц назад,ортопед сказала перд этим-если не поможет, оденете стремена. делали общий расслабляющий, плюс ЛФК ножек.результата особого нет... всё так же не могу делать дочери зарядку. т.к. ножки она зажимает и всё, а силу применять нельзя...
были у невролога, она сказала, что у дочки гипертонус ножек.назначила опять таки массаж и ЛФК ножек, курс 10 сеансов. я сменила массажиста,сегодня начинаем делать массаж, но делать будем 15 сеансов. 1-й курс у нас был 10, остальные 2-по 15 сеансов.
скажите. обязательны ли стремена в нашем случае? прокомментируйте пожалуйста снимок.когда я спросила у ортопеда. что у нас-предвывих, подвывих или вывих, она сказала-просто дисплазия(это как?). мы были ещё у двух ортопедов, которые однозначно сказали -стремена и больше вам ничего не поможет:confused:сейчас я наняла массажиста на дом, который занимается детьми с тяжелыми поражениями нервной системы-ДЦП, синдром Дауна и т.д.он также занимается детками с ДТС.на него большую надежду возлагаю. но всё же хотелось бы знать и ваше мнения-нужны стремена? дочь уже переворачивается во все стороны, стоит на четвереньках, расшатываясь взад-вперёд, заваливается попой на бок и как бы сидит, опираясь на ручку. она очень подвижная девочка, но и очень нервная. если что не по ней-истерики, отказ от еды, очень трудно успокоить.. вот сейчас она хочет стоять, приходится ставить её на ножки, она держится за поручень и стоит, сначала на цыпочках, буквально пару секунд, потом становится на полную ножку. если не ставить-истерики:confused:а ведь это нельзя делать, да?
посоветуйте. что нам делать.. ограничение в отведении ножки есть и сейчас. но не такое сильно, как раньше. невролог говорит, что не сидим мы именно из-за дисплазии:confused:
очень жду вашего ответа


   
travmadoctor

Консультант

  • Текущее значение 3.37/5
Рейтинг: 3.4/5 (226)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: травматолог ортопед
Адрес: Королевство Марокко, г. Касабланка, Госпиталь им. Лейтенанта Мохаммеда БАУАФИ.
Всего сообщений: 511
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-04-2009 15:47
Уважвемая Оксана!
1. Повторите снимок (нужен свежий снимок), более качественный чем тот который вы выставили, с захватом крыльев подвздошных костей полностью, СТРОГО прямая проекция.
2. Сделайте ребёнку УЗИ тазобедренних суставов.
Жду Вашего ответа.


       
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 14-04-2009 20:59
Сделать и УЗИ, и снимок? или что-то одно?


   
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 13-05-2009 22:40
вчера сделали новый снимок. (дочке 8 месяцев и 12 дней). сделали в другом месте, у другого специалиста, более опытного.
описание
справа;h-8 мм, d-12 мм, угол альфа-25 градусов
слева- h -8 мм, d-11 мм, угол альфа-26 градусов
Ядра окостенения головок бедренных костей развиты симметрично, несколько смещені кверху. заключение-нестабильность тазобедренных суставов.
ортопед сказала, что справа у нас всё отлично, а слева-если сильно придираться, то есть остаточные явления дисплазии, которые надо долечить(её слова) вроде незначительная децентрация ядра окостенения...назначила стремена на ночь на месяц (если дочь дать их одеть и будет воспринимать нормально, в чём я сильно сомневаюсь) и расслабляющий массаж ног+ЛФК -15 сеансов.
я так и не поняла-есть ли у нас дисплазия и была ли вообще? нужны ли стремена? тугоподвижность сустава слева сохраняется до сих пор, т.е. полного отведения нет...
заранее огромное спасибо за ответ.
вот снимок




   
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 15-05-2009 22:34
пожалуйста,не оставьте мой вопрос без внимания


   
travmadoctor

Консультант

  • Текущее значение 3.37/5
Рейтинг: 3.4/5 (226)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: травматолог ортопед
Адрес: Королевство Марокко, г. Касабланка, Госпиталь им. Лейтенанта Мохаммеда БАУАФИ.
Всего сообщений: 511
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-05-2009 23:27
На снимке таза от 12.05.09 ортопедической патологии не определяется.


       
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 15-05-2009 23:51
огромное-преогромное вам спасибо!
значит, не буду мучать ребёнка стременами!
а массаж сделаем, не повредит.
ещё раз спасибо

а можно ещё вопрос? а чем тогда объяснить тугоподвижность сустава? ведь из-за этого нам и назначают стремена и массажи...это не опасно?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-05-15 23:54 пользователем/модератором Ksjusha ]


   
ddimax

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Детский хирург, ортопед.
Адрес: Россия, Пермская область, Лысьва.
Всего сообщений: 187
  Опубликовано: 05-06-2009 20:09
Не факт! Дисплазия - то слева есть. Вывиха врожденного нет и не будет - да, Хотя крыши развиты хорошо, но головки бедер для восьми месяцев маловаты...Я бы надел шину Виленского...


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'ДТБС у ребёнка 7 месяцев'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.