Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы урологу"


Модераторы/консультанты: YYM
Главная страница конференций » » Вопросы урологу » » хр.пиелонефрит?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'
Ответить в теме 'хр.пиелонефрит?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

хр.пиелонефрит?

Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 11-09-2009 01:45
Здравствуйте!Мне 26 лет, год назад родила ребёнка.беременность была тяжёлой, у меня практически всю беременность обнаруживали белок в моче (от 0,033 и выше, в основном белок был 0,165). так же обнаружили гипертоническую болезнь,только вот так и не выяснили, либо проблемыс почками из-за давления, либо давление спровоцировано заболеванием почек. лечила в 18 недель хронический пиелонефрит, курс ровамицина(таблетки) плюс канефрон, плюс уринал(месяц). канефрон вообще пила месяца три, только бестолку, т.к. белок в моче всё равно был, было и давление. делали УЗИ, на УЗИ пиелонефрит не подтверждался. делали дуплексное сканирование сосудов почек с целью выяснить, нет ли реноваскулярной гипертензии, она не подтвердилась.ездила в Киев, т.к. хр.пиелонефрит ставили под вопросом. там сказали, что у меня протеинурия с артериальной гипертензией и посоветовали просто принимать гипотензивные препараты.
родила я в 35 недель,экстренное кесарево сечение на фоне тяжёлой преэклампсии, давление 200/120, белок в моче выше 0,3. после родов 4 дня лежала в реанимации, первых два дня моча была практически чёрной, врачи были в шоке. делали УЗИ почек-норма, анализы мочи-белок, но со временем белок упал до 0,165. и меня выписали.
давление у меня повышенное до сих пор, ставят гипертоническую болезнь II. максимальное было 180/120. недавно делала УЗИ почек, вот результат
Права почка.Размещение типичное, подвижность не увеличена (извините, перевожу с украинского, возможны неточности в переводе)
Ширина (N 50-60 мм) -56 мм. Контуры ровные, чёткие.Капсула не утолщена.ЧЛС расширена за счёт чашек до 15 мм, не деформирована, не утолщена, не удвоена, не содержит дополнительные образования. Соотношение синуса к паренхиме нарушено. Паренхима однородная 16 мм. Ехогенность нормальная.
Дополнительные образования:поодинокие кокременты до 3 мм.
надпочечники не определяются.
Левая почка. Размещение типичное, подвижность не увеличена. Ширина (Т 50-60 vv) 58 мм. Контуры ровные, чёткие.Капсула не утолщена. ЧЛС: расширена за счёт чашек ,не деформирована, не утощена, не удвоена.не содержит дополнительных образований.Соотношение синуса к паренхиме нарушено.Паренхима однородная 17 мм.Ехогенность нормальная. Дополнительные образования-поодинокие конкременты до 3 мм. Надпочечники не определяются. Вывод:УЗ признаки хронического воспалительного процеса в почках.

есть ещё анализы мочи и крови, на всякий случай выставляю всё..тоже перевожу с украинского
Общий анализ мочи
Цвет-светлый,прозрачность-прозрачный,белок 0,165, сахара нет, епителий 6-7, лейкоциты 1-2, соли -бакт+ (как есть, так и написала....)
кровь на сахар- 5,4 ммоль/л
анализ крови-показатели системы сворачивания крови
Протромбиновый индекс 100 (норма 85-110), фибриноген 3,77 г/л (норма 2-4 г/л) время рекальсификации 32", гематокрит 40 %.
Анализ крови общий. еритроциты 4.3 (норма 3,9-4,7 т/л), гемоглобин 130 г/л (норма 120-140 г/л), УРС негативная, лейкоциты 5,9 (норма 4,0-9,0 г/л), еозинофилы -6 (норма 0,5-5%), палочкоядерные 2(норма. стёрта, но до 6), сегментоядерные 56(норма 47-72%), лимфоциты 32(норма 18-37), моноциты 4 (норма 3-11%) ШОЕ-6 мм/г
Биохимический анализ крови :общий белок 83 (н. 65-85г/л), хоелстерин общий 4,2 (н.3-8 ммоль/л), билирубин общий 16,8 (н.0,85-20,5мкмоль/л)
АлТА-0,38, АсАТ 0,26, креатинин-80 (н.53-97мкмоль/л), мочевина 7,0 (н.4,7-8,3ммоль/л)

скажите, есть ли у меня хронический пиелонефрит?до сих пор врачи не разобрались, откуда в моём возрасте у меня гипертония и есть ли на самом деле у меня хр. пиелонефрит или это протеинурия вследствии гипертензии... стоит ли делать снова сканирование сосудов почек?


   
YYM

Консультант

  • Текущее значение 3.38/5
Рейтинг: 3.4/5 (365)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Адрес: Москва
Всего сообщений: 7149
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-09-2009 19:23
Хронический пиелонефрит понятие клиническое, предполагает продолжительное воспаление или частые обострения.
В представленных данных признаков воспаления нет.
Описание УЗИ излишне лаконичное. Выводы его неправомочные.


         
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 11-09-2009 22:11
Скажите, какие обследования мне нужно пройти для постановки правильного диагноза? а то ведь снова "залечат"


   
YYM

Консультант

  • Текущее значение 3.38/5
Рейтинг: 3.4/5 (365)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Адрес: Москва
Всего сообщений: 7149
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-09-2009 21:45
На первом месте просто грамотное УЗИ почек и с использованием допплера.


         
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 23-07-2010 22:02
Здравствуйте!
Хочу снова обратиться к вам за советом.
на данный момент ситуация такова.
Мне 27 лет уже, гипертоническая болезнь второй степени. сейчас я собираюсь делать обследование, уже была у кардиолога, и после этого у меня появились сомнения.
врач весьма компетентный, но...
он утверждает, что для выявления связи гипертонической болезни и почек нужно всего лишь пройти МРТ почек с одновременной визуализацией надпочечников и артерий почек без контрастирования, сдать креатинин крови и суточную протеинурию. и будет понятно, из-за чего у меня в столь раннем возрасте такие проблемы с давлением(не снижается никакими препаратами и их комбинациями)
другой врач,с которым я консультируюсь через интернет на весьма известном медресурсе, предложила мне другую тактику. до МРТ пройти такие анализы
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, калий, креатинин
-общий анализ мочи
-кортизол в суточной моче
-метанефрины в суточной моче
-активность ренина плазмы
-альдостерон
-ТТГ
-суточную протеинурию
и УЗИ исследования:дуплексное сканирование сосудов почек и УЗИ сердца.
так как МРТ может быть недостаточно информативным, а по этим анализам будет всё ясно(в том числе есть ли предполагаемая моим бывшим лечащим врачом феохромоцитома).
оба вида обследования недешевы, сделать и то, и другое я пока не в состоянии. скажите, какой вид обледования предпочесть в моей ситуации?очень хочу выяснить причину АГ и есть подозрение, что она кроется в каком-то заболевании почек...


   
YYM

Консультант

  • Текущее значение 3.38/5
Рейтинг: 3.4/5 (365)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Адрес: Москва
Всего сообщений: 7149
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-07-2010 14:13
Мне представляется предпочтительным второй вариант.


         
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 28-10-2010 21:06
Здравствуйте!
на данный момент я сделала МРТ. с констрастным усилением. пожалуйста, если это возможно, прокомментируйте. я выкладываю описание, есть ещё диск, если нужно, муж постарается залить на устраивающий вас сервер.
МРТ почек
Надпочечники обычной формы,размеров.Патологические образования в области надпочечников не определяются. Почки обычной формы, размеров, расположения;правильной структуры, с отчётливой дифференциацией коркового и мозгового вещества;правильно и своревременно конрастируются;чашечно-лоханочная система не расширена. Правая почка кровоснабжается одиночнымартериальным стволом нормального калибра, отходящим от боковой поверхности аорты в непосредственной близости к её вентральной поверхности и несколько (до 1, 2см) каудальнее верхней брыжеечной артерии. Проходит позади нижней полой вены. Вблизи ворот правой почки делится на переднюю и заднюю ветви и далее сегментарные ветви.Определяется сужение передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии вблизи устья до 50%.Левая почечная артерия отходит от аорты практически на уровне артерии правой почки, имеет обычное направление и калибр, вблизи ворот почки отдаёт переднюю, заднюю и далее сегментарные ветви нормального калибра.
Печень обычной формы, размеров, с признаками умеренно выраженной диффузной жировой инфильрации. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь с четнкими ровными контурами, содержит конкременты до 15 и 17 мм. Поджелудочная железа обычной формы, структуры. Поток поджелудочной железы не расширен. Селезенка без особенностей. Жировая клетчатка брюшной полости свободна. Увеличения лимфатических узлов не отмечено.
Заключение:МРА-признаки умеренного стеноза передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии. Участков гемодинамически-значимого стеноза или патологического расширения основных стволом почечных артерий не отмечено. Камни желчного пузыря. Жировая инфильтрация печени

заранее очень благодарна.


   
YYM

Консультант

  • Текущее значение 3.38/5
Рейтинг: 3.4/5 (365)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Адрес: Москва
Всего сообщений: 7149
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-10-2010 20:51
Есть изменения, но непринципиальные, в основном проблемные в отношении отдаленного прогноза.


         
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 29-10-2010 20:55
извините, я не совсем вас поняла...можно поподробней?я не прошу вас поставить мне диагноз просто прокомментируйте. насколько это возможно МРТ...есть ли у меня признаки воспаления? значителен ли стеноз артерий?нужно ли будет лечение?


   
YYM

Консультант

  • Текущее значение 3.38/5
Рейтинг: 3.4/5 (365)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Адрес: Москва
Всего сообщений: 7149
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-10-2010 21:07
Что именно непонятно? (К сожалению, в ближайшее время буду отсутствовать)


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'    Ответить в теме 'хр.пиелонефрит?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.