Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы фармацевту"


Модераторы/консультанты: Radislav
Главная страница конференций » » Вопросы фармацевту » » Гипертония и кровообращение
Задать вопрос в форуме 'Вопросы фармацевту'
Ответить в теме 'Гипертония и кровообращение'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипертония и кровообращение

Golgi12
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 07-01-2008 19:14
Добрый вечер!
Меня интересует вопрос касательно воздействия некоторых групп лекарств для лечения гипертонии на процесс кровообращения. Этот вопрос интересен мне во-первых, с профессиональной точки зрения (я студент факультета фармацевтики), а во вторых в связи с определенным явлением у моей мамы, которое, как мне кажется, может быть связано с побочным действием одного из препаратов, принимаемых ею. Заранее благодарю за ответ.

Лекарства, относфщиеся к группе ингибиторов ACE, в частности enalapril, в конечном счете приводят к следующим действиям:
1) Расширение сосудов
2) увеличение вывода жидкости из организма, то есть уменьшение объема крови.

И то, и другое действие приводят к снижению артериального давления, но если расширение сосудов приводит к улучшению кровообращения, то снижение объема крови, как я понимаю, напротив - ухудшает кровообращение.

Такой вывод правильный или нет?

Теперь непосредственно к вопросу о моей маме. Она начала пить enalapril вместо normalol от давления. После этого появились 2 вещи (не знаю, насколько они связаны со сменой этих препаратов):

1) Стала значительно сильнее затекать правая рука. Бывало, что она затекала и раньше, но в последние дни это стало намного сильнее.

2) Усилились головные боли. В прошлом у нее были сильные головные боли, делали обследование, в том числе MRI, но не находили причины. После того, как она начала пить БАД Ginkgo Biloga состояние значительно улудшилось, а в последние дни боли вернулись.

Я предполагаю, что 1 из возможных причин и для затекания руки, и для головных болей - нарушение кровообращения.

Есть ли логика в предположении, что в ее случае после начала принятия эналаприла, эффект снижения объема крови оказался более существенным чем эффект расширения сосудов и, соответственно, ухудшилось кровообращение?

Есть ли вообще логика в таком предположении?
Могут ли быть другие причины для появления таких побочных действия именно в связи с началом лечения эналаприлом или это скорее всего просто совпадение?

Если это связано, то есть ли логика сменить препарат на блокатор каналов кальция - воздействие на сосуды без снижение объема крови?

Разумеется, что все изменения надо обсуждать с врачом, но прежде всего я хочу понять механизм...

Заранее огромное спасибо за ответ.




   
Radislav

Консультант

  • Текущее значение 3.52/5
Рейтинг: 3.5/5 (231)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Clinical pharmacist
Специальность: Consulting
Адрес: Israel
Всего сообщений: 546
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-01-2008 22:27
Доброго Вам времени суток! Постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы.По поводу уменьшения объёьма крови вывод неправильный,потомучто при повышенном давлении физиологически предпологается увеличение ОЦК. Головные боли- известное побочное действие эналаприла.Для уменьшения можно попробовать уменьшить дозу и добавить блокатор кальциевых каналов, если АД не стабильно. Явление затекания руки может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника или с недостатком магния.Попробуйте дать магний в дозе 350 мг в день. Если хотите напишите ваш e-mail и я пришлю Вам руководство по лечению гипертонии.


         
Golgi12
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 08-01-2008 23:13
Большое спасибо за ответ.

Если можно еще пару уточнений.

1) Почему при гипертонии обязательно предполагается увеличения объема циркулируемой крови?

Давление зависит непосредственно от:
а) Диаметр сосуда
б) Объем крови в сосуде

Разве нельзя предположить, что возможна ситуация, когда диаметр весьма маленький (сосуд сильно сужен), а объем крови относительно в нормален или даже меньше, чем надо.

Снижение объема крови - посредством принятия мочегонных или через воздействие на ACE, в конечном счете приводит к тому, что меньше крови циркулирует. При этом сосуды могут оставаться сужеными.

Разве так не может быть?

Еще почему я думаю, что у нее, возможно, проблемы с кровообращением - у нее пограничный уровень глюкозы в крови (и это была основная причина замены нормалола на эналаприл), поэтому она почти ежедневно делает анализ дома. В последнее время кровь стала хуже течь после прокола, нужно сильно давить, чтобы вышла. Это при том, что она пьет Ginkgo Biloba, который в том числе разжижает кровь и уровень PLT в последний раз был близок к нижней границе...

Как-то совпало - и рука, и кровь при анализах, и головные боли...

Мне это и в общем интересно...я читал, что сегодя, если назначаются более 2 разных препаратов от гипертонии, принято, чтобы 1 из них был из группы мочегонных, то есть опять снижение объема крови...а почему обязательно так?

2) Про головные боли, как побочное явление эналаприла я читал, но у нее это совпало и с рукой итп...

А почему стоит именно снизить дозу и добавить блокатор каналов кальция, а не полностью убрать эналаприл и заменить его блокатором каналов кальция?

3) Огромное спасибо за совет по поводу магния - обязательно куплю ей и дам.
Только, если можно - как это связано, какой механизм?

Очень извиняюсь за занудство, но я стараюсь понимать эти вопросы насколько возможно досканально...

Буду благодарен, если пошлете мне статью о гипертонии, мой мейл
yevgeneywg@yahoo.com

Заранее огромное спасибо за помощь.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы фармацевту'    Ответить в теме 'Гипертония и кровообращение'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.