Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » пролактин
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'пролактин'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

пролактин

Гость
  Опубликовано: 02-01-2006 00:17
Добрый день!

Чуть больше года назад сдавала анализы на гормоны: в начале цикла - всё ОК, в конце цикла на 23 д. - сильно повышенный ПРЛ. Причина направления на сдачу анализов : кров. мазня в середине + мазня до месячных. Как выяснилось ч/з пол года, всё это было следствием наличия эрозии и воспалительного процесса. А в середине цикла, возможно, как сказал врач, из-за отмены /до этого анализа/ контрацептива. Но до всего этого прозрения было назначено лечение: 3 д. парлодел по четвертинке, 3 д. по половинке таб., 3 д. по таблетке, и т.д. до 2 т/д., а потом курс обратно на уменьшение дозы до четвертинки. Конечно, при этом отслеживался уровень ПРЛ (в норме). Затем где-то 3 месяца я пила по 1/4 т. парлодела.
В марте МРТ: МРТ - данных за объёмное образование селлярной области не получено. При наличии клиники не искл. микроаденома гипофиза. /Структура передней доли неоднородна за счёт образования по дну, гиперинтенсивного Т1, размером до 2,5/.
Врач посоветовал принимать в такой же дозе парлодел, т.к. образование небольшое.
Я обратилась к др. врачу-эндокринологу. Она сказала наоборот - это всё очень серьёзно, и поэтому надо принимать парлодел 2 раза в день по таб. /год/. Напуганая, я пролечилась так 4 месяца. НО мой гинеколог отменила это лечение - нет клиники. И вот 1,5 месяца я ничего не принимаю. Сдавала анализ на ПРЛ ч/з несколько дней после отмены (на 5д. цикла) - всё в норме. А сейчас замечаю выделения из груди при надавливании.

Ситуация осложнаяется ещё и тем, что по гинекологии мне назначили /как лечение/ Ярину. А я знаю - от ОК может поднятся ПРЛ.

1. Что делать, начать с 1 д. цикла Ярину?
2. Выделение из груди - это может быть следствие отмены палодела? Врач сказала, что достоверная картина будет только ч/з пару циклов после отмены. Это так?
3. Обосновано ли в моём случае лечение микроаденомы? Она ведь маленькая и то диагноз под ?
Заранее благодарна за ответ
Аня




 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 02-01-2006 16:59
1 Не совсем понятно, что Вы собираетесь лечить Яриной, насколько обоснован её прием. во всяком случае гинекологи могут назначить гормональный препарат без выяснения причины каких-либо нарушений в том числе и гормональных.
2.Каков уровень пролактина был изначально? Если и принимать парлодел - то только под тщательным контролем уровня пролактина ежемесячно и утверждать принимайте год без анализы всей ситуации нельзя, не говоря уже, что существует более современный - достинекс.
3. Диагноз микроаденомы действительно вызывает сомнения, так что следует ориентироваться на уровень пролактина и грудь лишний раз не проверять (выделения из груди могут быть признаком мастопатии). Если уровень пролактина повышен независимо от изменений гипофиза проводят длительное лечение.
Удачи!


     
Гость
  Опубликовано: 02-01-2006 22:44
Спасибо, за такой быстрый ответ!

1.Ярину назначили мне, как прокомментироавала врач, из-за бывшей эрозии и хронического воспалительного процесса /потоогия ш/м/ + мультифолликулярные яичнки. По её мнению, это должно помочь.
2. Пролактин изначально, самый первый раз когда сдавала (в начале цикла), был в норме /даже не на границе/, а во второй раз (на 23 д) - 3200 при норме макс. 800. Знаю , что это слишком... . Поэтому, наверно и волнуюсь.
В январе того года, после схемы лечения парлоделом, которую писала выше, данные анализов были следующие:
Е2 59,60 (норма 0 -160)
прогестирон 2,52 (0 - 3,6)
ЛГ 6 (1,1 - 11,6)
ПРЛ 606 (95,4 - 700)
ФСГ 7,2 (2,8 - 11,3).
НО на тот момент я не закончила его приём, а принимала минимальную дозу 1/4 т.

Предпоследние анализы, сданые на фоне приёма парлодела 2т ( так принимала его на тот момент 2,5 месяца) покзывают следующую картину:
Прогестерон 2,69 (0 - 3,6)
Тестестерон 2,90 (0 - 4,13)
Лг 4 (1,1 - 11,6)
ФСГ 6,20 (2,8 - 11,3)

Е2 207 (норма 0 - 160)
ПРЛ 55,10 (95,4 - 700)

И последние результаты анализов, без парлодела, сданые 1,5 месяца назад, сразу ч/з пару дней после оттмены таблеток на 5 день м/ц:
ПРЛ 525 при норме 95,4 - 700

1. Я волнуюсь всё-таки по-поводу Ярины. Скажите, пожалуйста, если я сдам анализы ч/з цикл на фоне приёма ОК, и ПРЛ окажется выше нормы - мне надо будет его отменить? /Говорят, что ОК существенно поднимают уровень ПРЛ./
И вобще можно ли мне его принимать, беря в расчёт анализы?
2. И попутно хотела уточнить, предпоследние анализы показывают высок. Е2 и низ. ПРЛ. Плохо ли, Хорошо ли? Что это означает?
Аня


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 03-01-2006 21:25
ПРЛ 525 при норме 95,4 - 700
на 5-ёй день цикла это не очень мало, считаю, изменения на яичниках были вызваны нарушениями в гормональной системе именно из-за пролактина, 1/4 та. следует принимать еще, через 1 мес. проконтролировать пролактин (все подряд анализы не обязательно). Доза по анализам 2 таб была великовата, но сыграла свое лечебное дело. Итак. как можно длительнее контролировать пролактин на минимальной дозе препарата. Одновременно хороши препараты ипа билобил, инстенон курсами. Удачи!



     
Гость
  Опубликовано: 03-01-2006 22:05
Спасибо за Ваш ответ и работу в праздничные дни!
С Рождеством Вас!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'пролактин'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.