Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » тахикардия и надпочечники
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'тахикардия и надпочечники'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

тахикардия и надпочечники

Julietta_M

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 15-08-2006 11:46
Добрый день! У меня периодически возникают приступы тахикардии (помимо нее еще разная сопутствующая симптоматика). Раньше они длились недолго (1-2 часа) и несколько раз в год, ЧСС доходила до 130 уд. За последние полгода участились до раза в месяц и приступ может длится дольше (в последний раз вообще 2 дня), ЧСС теперь доходит до 160. Кроме самих приступов часто стала донимать просто тахикардия: в спокойном состоянии сидя на работе или даже лежа ни с того ни с сего начинает колотиться сердце, ЧСС 110-120, очень сильно бьется сердце, иногда возникают перебои. Такое состояние может длится несколько дней.

Делала холтер, кардиолог сказал, что нужно проверить щитовидную железу и функцию надпочечников. С гормонами щитовидки все в порядке: Т4 свободный - 0, 89, ТТГ - 1, 7. УЗИ без патологии.
А вот как проверить надпочечники? Дело в том, что у нас в поликлинике нет эндокринолога (я киевлянка), щитовидку я проверяла частным образом по рекоменации кардиолога. Что нужно для того, чтобы проверить функцию надпочечников? Какие анализы или обследования сделать?

Заранее благодарна за консультацию.
Юля, 23 года


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 15-08-2006 14:02
Все же лучше показаться эндокринологу. Так как при осмотре будет понятно какие анализы проверять или проводить стационарное обследование.


     
Julietta_M

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 15-08-2006 14:36
Понимаете, у нас медицина - просто атас! Когда я 2 месяца назад лежала в неврологии, после первого там приступа пригласили кардиолога, она на основании просто ЭКГ и прослушивания сделала вывод, что все нормально, несмотря на жалобы на тахикардию и перебои в ритме. Та же ситуация была, когда меня сотрудница после очередного приступа привезла в НИИ Стражеско. Направление на холтер и ЭхоКГ не давали, считая, что все нормально. Посоветовали обратиться в психиатру. Я сходила к нему, там врач обстоятельно выслушала, обследоваала и сказали, что с этой стороны все нормально, так что проблема все же сердечно-сосудистого характера.
Холтер я делала после консультации с кардиологом этого же форума, частно, потому что от наших врачей тяжело добиться даже направления на обследования, не говоря уже о диагнозе (я 3 года мучаюсь с этими приступами, и дальше хуже, а диагнозы или самые разные, или нет вообще).
Поэтому я Вас очень прошу посоветовать, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить функцию надпочечников. Имея результаты на руках (если там что-то не в норме), я тогда уже буду думать, где искать эндокринолога для очной консультации.
Спасибо за участие, Татьяна!


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 15-08-2006 16:03
Вообще то Киев эндокринологами не обделен. Есть институт эндокринологии и.т.д.
Анализ крови невсегда позволяет определиться с гормонами надпочечников. Например. иногда гораздо важнее анализ суточной мочи на 17КС или на кортизол.Также в моче можно исследовать ванилилминдальную кислоту. Кортизол (кровь) проверяют в 8.00. 13.00 и 14.00 (можно 16.00) , однократное утреннее его определение малоинформативно.
Выделение кортизола регулируется гормоном гипофиза - АКТГ.
Есть еще такой показателькак ДГЭА-с (его измеряют в другизх ситуациях).
Но не только гормоны вырабатывают надпочечники, а так называемых катехоламины - адреналин, норадреналин.
Так как далеко не все лаборатории могут определять перечисленные показатели, а иногда это просто дорого. то при осмотре врач определяет какие наиболее важны и.т.д.
Удачи!



     
Julietta_M

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 15-08-2006 16:31
Огромное Вам спасибо, Татьяна, за консультацию!

Извините, что надоедаю с расспросами. В невролог.стационаре я сдавала суточный анализ мочи по Земницкому. Но врач так и не объяснила ни для чего я его сдавала, ни каковы его результаты. Как-то отмолчалась по этому поводу. В выписке я нашла только одну фразу, которая этого касается:
"Моча по Земницкому 30.05.2006 ... (две какие-то непонятные буквы, к сожалению, не могу разобрать) 1017; 1007; 1011; 1016; 1008; - ; 1013.
Могу только предположить, что это данные какого-то показателя (т.к. чисел 7, а я семь раз за сутки сдавала анализ). Но вот какой именно показатель и что это значит не знаю. Может быть, Вы можете мне объяснить?

Еще раз прошу прощения за настойчивость и всего Вам самого наилучшего!


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 15-08-2006 19:09
ПО приведеннымы результатам (Земницкий) анализ нормальный, он позволяет оценить концентрационную функцию почек.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'тахикардия и надпочечники'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.