Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Рост и вес ребенка 2х лет
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Рост и вес ребенка 2х лет'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Рост и вес ребенка 2х лет

Hatshepsut
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 27-02-2007 19:53
Здравствуйте! У меня проблема. Мой Ребенок 2 лет весит 11 кг при росте 87 см. ((родился 3500 гр 52 см). Выглядит намного меньше своих сверстников. Подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы определить нет ли патологии со стороны эндокринной ситемы. Также если патология возможна, какие препараты могут назначить. Слышала, что детям с недостаточным ростом колют гормон роста. Не хотелось бы чтобы мой сын был маленьким, все-таки будующий мужчина. Можно ли вообще влиять на рост человека? Как помочь набрать вес? (вопрос диетологу мы задали, может есть рекоммендации эндокринолога?)


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 27-02-2007 20:41
ПРоблема серьезная и важно не упустить время. ТЕм более ни в коем случае нельзя купить и"колоть" гормон роста без тщательного обследования и доказательства недостаточности гормона роста. Оптимально - посетить детского эндокринолога, если не по месту жительства то в институте эндокринологии и даже внешний осмотр, анализ скорости роста в течении этих 2-х лет, анализ крови на гормон роста, ИПФР и др. помогут поставить диагноз. Задержка физического развития бывает и при другой серьезной патологии, так что не откладывайте обследование.


     
Hatshepsut
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 03-03-2007 02:16
Спасибо за ответ, мы записались на прием к местному эндокринологу. Мы и раньше его посещали пару раз, сдавали анализы на сахар - все в норме. Нам поставили диагноз тогда недостаточность питания неэндокринного генеза. Но я так теперь не думаю. Питается он нормально, даем разнообразную полезную пищу. Просто не поправляется. Педиатр записал так в нашей книжке - микросомия. Как это можно понять, как они могли сделать такой вывод, даже без анализов на горман роста и т.д. Кто должен ставить такой диагноз. Мой муж - среднего или выше среднего роста, нормального веса, я тоже. Откуда взяться микросомии? Может ли это быть от слишком быстрого обмена веществ?


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 03-03-2007 14:28
Вам же не поставили диагноз гипофизарный нанизм, а просто константировали отставание физического развития, это делают без обследования по специальным таблицам. Важно вести кривую скорости роста и веса (специальный график). Какой рост Ваш и мужа - следует знать при посещении эндокринолога. а не говорить на глазок средний. Так многие при посещении могут сказать вес приблизительно 10кг, а рост +- 5, что мягко скажем не точно.
За 1-й год ребенок вырастает на 25см (посмотрите по карточке каков рост ребенка был в 6 и 12 мес. и т.д.) За 2-й год обычно ребенок вырастает на 12см, за 3-й на 8-9 см. Как видим, пока ситуация нормальная, но именно если после 2-х лет рост замедлен, следует обследоваться более тщательно, так как именно псоле 2-х лет играет роль гормон роста.
Далее прибавка веса...у Вас явно недостаточна, но это не вопрос гормона роста.
Удачи!


     
Hatshepsut
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 05-03-2007 08:43
Да, конечно, я понимаю теперь, что диагноз микросомия - просто констатация факта. Насчет графика - график у нас имеется. Ну и что? Зачем вообще измерять каждый месяц рост и вес ребенка, если при отклонения просто констатируется факт и никаких действий не предпринимается. У нас масса резко недостаточная и врачи предпочли просто констатировать факт и не выяснять в чем причина. Это я просто такая озабоченная мамаша и все наши обследования проводились с моей подачи. А педиатр сам ничего не рекомендовал. Пока я не обратилась к вам, я думала идти ли нам к эндокринологу или нет, или я просто накручиваю себе проблемы. Прочитав ваше сообщение мы записались на прием. Никто нам не указывал, что надо проходит обследование. Может есть какая-нибудь проблема и ее можно подкорректировать и мой ребенок не будет выглядеть дистрофиком.
Рост моего мужа - 176, вес - 76, я - 164, вес 50 кг В детстве мы оба поправлялись в норме. Нужно ли для полной картины сообщить окружность груди и головы ребенка в см?


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 05-03-2007 10:11
Вести кривую роста очень важно. чтобы не пропустить задержки роста с одной стороны. с другой вид кривой имеет свои особенности при разной патологии. что поможет постановить диагноз. Вопросами питания занимаюся больше педиатры, конечно если нет общей задержки физического развития, но консультация энокринолога необходима.
Итак, на первый план у Вас выходит именно недостаток веса, нет ли поносов, и вообще, что со стороны желудочно-кишечного тракта и .т.д..
Вот ответ педиатра http://www.inpromed.ru/vopros.php?id=406810264
Удачи!


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Рост и вес ребенка 2х лет'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.