Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Проконсультируйте, пожалуйста.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Проконсультируйте, пожалуйста.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проконсультируйте, пожалуйста.

Katana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 03-03-2008 15:41
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, очень прошу!
Год назад мне удалили щит. железу (многоузловой эутиреоидный зоб). Д-з: п/о гилоларатиреоз. Принимаю "Эутирокс"100мкг, "Рокальтрол", Кальций D3 никомед. Чувствую себя очень скверно. У меня внутри всё дрожит, "трясется", руки дрожат, не могу делать тонкую работу, очень сильно отекаю, на языке - отпечатки зубов.Осенью выпадали брови и ресницы, сейчас,уже третий месяц, как сильно выпадают волосы (выпала примерно 1/3 часть). Кожа стала очень сухая ("старческая", шелушиттся. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Может мне не хватает одного "эутирокса"? Может принимать что-нибудь еще? У меня слабость,и вообще, мне очень плохо и без щитовидной, и без паращит. желез.
А-з от 22.01.2008:
Т3св-4,3(N2,5-5,
Т4св-15(10,0-35,0)
ТТГ- 0,3(0,3-4,0)
ПОМОГИТЕ!!! SOS!!!



   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 03-03-2008 17:46
Если правильно подобрать дозу Эутирокса, то гипотиреоз компенсируется и жалобы, которые характерны для гипотиреоза, например, сухость кожи и др, не связаны м операцией. Практически при нормальной компенсации и гипотиреоза , и гипопаратиреоза Вы должны себя чувствовать как обычный человек. Если у кого-то бывают жалобы, то их следует рассматривать тдельно и не связывать все с операцией. Сколько Вам лет? Рост? Вес? Какой уровень кальция, фосфора, глюкозы в крови? Регулярные ли менструации??


     
Katana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 03-03-2008 19:13
Спасибо за бчстрый ответ.
39лет, 163см., 69-70кг.
25.02.08г.:
Кальций++ - 1,03
Кальций общ.-2,04(2,0-2,6)
Фосфор - 1,6 (0,8-1,6)
Глюкоза - 5,9 (3,9-6,4)
Месячные лосле операции пол года - норма, три месяца - с задержкой на 3-4 дня, октябрь - не было вообще, остальные месяцы - норма. Цикл 20-21 день.Татьяна, скажите, пожалуйста, я прочитала о таких препаратах, как: "тиреоидин", "трийодтиронин", "тиреотом", "тиреокомб", можно ли что-то попробовать? Я так устала от своего самочувствия, от своей слабости. Я раньше была подвижная, веселая, а сейчас - "развалюха" какая-то. Спасибо.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 04-03-2008 22:46
Наиболеее оптимален Эутирокс. Тиреоидит - категорически нельзя, 2 других так называемфы хТ3 можно было бы, если бы у Вас была нарушена конверсия Т4 в Т3, а у Вас с эти все хорошо и Т3 при длительном применении не безопасен для сердца.
Если бы мы судили только по ТТг (основной), то вообще рекомендовали бы чуть снизить дозировку (например, через день 100/175мкг) или хотя бы 2 раза в неделю 75мкг, хотя с учетом отечности не спешите. Тем не менее анализ мочи надо сдать. Кальций доза? Рокальтрол 0,25 1 раз в день?
А вот сладкое следует ограничить, не смотря на биохимическую норму 5,9 цифра весьма критична.Гемоглобин давно сдавали?


     
Katana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 04-03-2008 23:22
Спасибо за ответ!
Анализ мочи на что нужно сдать? ОАК сдала вчера:
Гемоглобин - 128,3 (120-150)
Лейкоциты - 12,3 (4,0-9,0)
Палочкояд. - 3 (1-5)
Сегментояд. - 71 (40-70)
Лимфоциты - 22 (19-37)
Моноциты - 2 (3-
СОЭ - 11
Са++ - 0,8
Принимаю Кальций D3 Никомед 4 табл. в день; Рокальтрол 0,25 х 1 р/д.
Скажите, пожалуйста, почему нельзя "Тиреоидин"??? И от чего выпадают волосы??? Спаибо, еще раз, за ответ.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 06-03-2008 00:24
Тиреоидин - чужеродный белок крупного рогатого скота может приводить к аутоиммунизации и росту антител и что весьма серьезна доза самого Т4 там не стандартизированная.
Почему выпадают волосу м и др. вопросы можно анализировать в рамках осмотра и наблюдения, при участии дерматологов и др.
Са++ низкий, вероятно лучше 2 капсулы рокальтрола в день и уменьшит Кальций Д3 Изменения в общ. анализе также есть, но это больше для исключение хр. инфекции, в том числе и ЛОР..
.


     
Katana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 26-03-2008 14:41
Татьяна, здравствуйте, еще раз!
Сдала анализ мочи и крови, как вы рекомендовали. Посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста!!!
Лейкоциты - 16,2
Базофилы - 1
Эозиноф. - 2
Палочкояд. - 5
Сегментояд - 74
Лимфоциты - 15
Моноциты - 3
СОЭ - 19
Т4cв - 13,8 (10-35)
ТТГ - 0,2 (0,3-4,0.
Анализ мочи
Уд. вес 1021
Реакция кислая
Прозр. - пр.
Белок - нет
Сахар - не обнар.
Эпителиальные клетки плоские 1 - 2 - 2
Лейкоциты 2 - 1 - 2
Эритроциты 0 - 1 - 1 - 0
И Са++ 0,87 на 2-х капс. "Рокальтрола" и 3-4 табл. "Calcivid" в течении трех недель.
И еще вопрос. Можно ли записаться к Вам на очную консультацию?
Спасибо, что уделяете время.



   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 26-03-2008 22:48
Где Вы оперировались и где живете? Гистология послеоперационная - многоузловой зоб?


     
Katana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 27-03-2008 10:14
Татьяна, спасибо за быстрый ответ!
Оперировалась и живу в Гродно.Гистологию ни один врач после хирурга прочитать не смог: "м..............й зоб". Эндокринолог пишет в карточке: "состояние после струмэктомии." Вот и всё. Спасибо.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 27-03-2008 23:30
Вобще то гистология это не одна фраза, остается сожалеть... По большому счету такого плохого самочувствия - только по эндокринным проблемам быть не должно... Кальций почти выравнялся, действительно допускается подбирать препараты индивидуально. Чаще мы используем АТ10 и кальций Д3, но если доза кальция необходима очень большая , тогда заменяем на рокальтрол.
В общем анализе крови явные признаки воспалительного процесса, лейкоцитоз и др. - Вы сдавали кровь не на фоне простуды?


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Проконсультируйте, пожалуйста.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.