Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Гипертонический крис в ПМС
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Гипертонический крис в ПМС'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипертонический крис в ПМС

Гость
  Опубликовано: 02-04-2004 17:07
Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора!

Посоветуйте, пожалуйста, обследования, которые надо сделать.

История длинная, но постараюсь покороче.

У меня узлы в щитовидке. 4 года назад мне назначили L-тироксин по 25 мг в день. Гинеколог после изучения графика БТ сказала, что овуляции у меня нет.
Полтора года назад я забеременела. Был выкидыш на 6-7 неделе. Через три месяца внематочная. Лапаскопию делали под общим наркозом. Через 2 месяца после операции появились панические атаки, которые сопроводжаются повышением кровяного давления, ознобом, иногда тремором конечностей, поливостью ног, тошнотой и редко головокружением. Сдавала анлизы на гормоны, видимо, из-за 2 беременностей всё было в норме. Лечилась "магнезией" и принимала "валерьянку". Характерно, что атаки наступают в ПМС. Связано ли это как-то с "щитовидкой" и с каким-то определенным видом гормонов? Два месяца было затишье, сегодня всё возобновилось, правда, без паники. Страшновато, но я себя убеждаю, что это гормональное и лечится Да, менструации стали необильными, регулярные, но за 3-8 дней до начала менструации - "мажет". Помогите, пожалуйста, советом и предпоожениеями о том, что это может быть Я понимаю, что без результатов обследований и осмотра диагноз поставить невозможно.


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 02-04-2004 21:49
Вы правы в том, что данные обследования будут весьма уместны. Сколько Вам лет, вес, рост, начало менструаций по сколько дней и через сколько идут? Две беременнотти закончились чем (это учитывая выкидыш)? Какие гормоны Вы проверяли? Из гормонов ЩЖ важны -ТТГ и свободный Т4. Определите так же сахар в крови.
Поводов для беспокойства нет, учитывая тенденцию к урежению приступов -это бывает как проявление синдрома нейроциркуляторной дистонии с вагоинсулярными пароксизмами -лечение режимом, закаливанием, регулярным и полноценным питанием, отдыхом, ...валериана, новопассит и.т.д.. Однако требует уточнения. Пишите.


     
La_penka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Финансы
Адрес: Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 06-04-2004 10:32
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо огромное, что отзвались и обнадёжили. Жаль, не могу построить график, чтобы Вам было удобнее просмотреть анализы, Попробую написать, как есть, единственное, везде разные единицы измерения, ещё не разобралась, как переводить.
35 лет, 85 кг, 175 см, начало менструаций в 13 лет, цикл 30-31 день по 5 дней был до последней беременности. 1 беременность в декабре 2002 закончилась выкидышем, Вторая беременность - внематочная, лапараскопия - с удалением плодного яйца. После этого менструальный цикл сохранился, но "мажет" строго 7 днейдо начала ментсруации и сама менструация длятся 3 дня, вяло текуще .
28/03/00 (5-6 день м.ц.): Т4 - 10,1 пМоль/л, ТТГ - 3,86 мМЕ/л
25/03/02 (не знаю): Т4 - 13 пМоль/л, ТТГ -3,4 мМЕ/л
20/05/03 (после 2 беременностей, день не знаю): Т4 - 13 пМоль/л, ТТГ - 0,5 мкед/мл
09/12/03 (25 д.ц.): Т4 - 14 пМоль/л, ТТГ - 3,6 мкед/мл.

20/05/03: сахар - 4,0 моль/л.

Сдавала ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон, не пишу пока, тобы Вас не загружать лишней информацией. Готова написать, если нужно.

Вопросы:
1. Я приминаю L-тироксин по 25 мг уже 4 год. Где-то вы читала, что больше 2 лет его не принимают. Надо ли его принимать или отменить? Не повлияет ли это на мои панические атаки?
2. Для лечения дисфункции яичников мне назначили Жанин. Не повлечёт ли его приём прибвку в весе. Я сейчас слежу за тем. что я ем и 4 раза в неделю занимаюсь танцами по 1-2 часа (уроки) для движения. Работа сидячая. Опять же может ли повлиять Жанин на мои панические атаки?

Спасибо Вам огромное за участие. Хотелось бы встретиться. Редко встретишь доктора, который вдумчиво относится к ситуации )


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 06-04-2004 22:10
Что касается щитовидной железы -полагаю, приведены анализы на фоне приема 25мкг тироксина (его можно и иногда очень неоходимо принимать очень длительно, все зависит от функции Вашей ЩЖ) и я бы назначила большую дозу, хотя бы 50мкг (хотя и 100мкг совсем не много). Так как в Вашей ситуации панические атаки вызваны не функцием ЩЖ -тироксин вреда не принесет. До каких цифр поднимается артериальное давление и как часто это бывает ?
При написании гормонов скорее всего Вы имели ввиду не просто Т4, а свободный Т4. Существенного влияния на гормоны ЩЖ фаза цикла не вляиет.
Если соблюдать некоторые ограничения в еде (учитывая возможную предрасположенность) прибавки массы тела на Жанин не будет.
Жду результаты гормонального статуса. ПРоверяли ли пролактин и прогестерон -на 22день?



     
Гость
  Опубликовано: 08-04-2004 15:14
Абсолютно правы, анализы приведены на фоне приёма L-тироксина.
По поводу причин возникновения моих ПА, мнения экспертов разошлись.
Первая версия: когда меня увозили по скорой с ещё невыявленной внематочной, врач сказала, чтобы я не упиралась: "Щас помрёшь! У тебя давление 200!" Не плмню, как этот синдром называется. Т.е. теперь, когда поднимается давление, автоматом в подсознании страх. Умом-то я понимаю, что таблетка поможет .
Вторя версия: общий наркоз (второй - при лапараскопии), первый был при выскабливании за 6 дней до этого. В учебнике Эндокринологии этот вариант описан,могу страницу и авторов назвать.
Правда, вчера удивил организм. Я всегда считала, что у меня тошнота связана с давлением. А вчера - 137/82 и не тошнит! У меня норма -110/70. Правда, у меня ещё тут появились боли в области сердца, отдающие повсюду: в правую грудь, в левую руку, под лопатку. Я третий день по 3 р. хлопаю валоко\ардина по 15 капель и стакан валерианки на ночь. Маман, правда, валокардином советует не баловаться, говорит, фенобарбутал - это не здорово. Я всё-таки думаю, что это невротическое, потому что после нагрузки боли не усииваются и я действительно нервничаю, предстоит важная поездка завтра.


 
Гость
  Опубликовано: 08-04-2004 15:25
АД max +/- 140/80. Норма 110/70. Регулярность наблюдается только в связи с ПМС, а так, когда угодно, но обычно недели 2 из цикла живу спокойно

Пролактин и прогестерон не проверяла. Теперь проверю, спасибо

Гормональный статус, если я Вас правильно поняла, дилетантка всё-таки, на фоне L-тироксина:
28/03/00 (5-6 д.м.ц.):
ЛГ - 2,66 мМЕ/мл
ФСГ - 9,1 мМЕ/мл
Эстрадиол - 13,71 пг/мл
Тестостерон - 0,68 нг/мл, на 21-22 д.м.ц. - 8,79.

20/05/03 (д.м.ц не знаю):
ЛГ - 6,7 мед/мл
ФСГ - 6,2 мед/мл
Эстрадиол - 0,34 пМоль/мл
Тестостерон - 2,2 лМоль/мл

09/12/03 (25 д.м.ц.):
ЛГ - 4,2 мед/мл
ФСГ - 1,4 мед/мл
Эстрадиол - 0,1 пМоль/мл
Тестостерон - 3,8 пМоль/мл.

Т4 указывала свободный, абсолютно правы

Вопрос глупый можно:
Почему Вы считаете, что мои ПА не связаны с ЩЖ? У меня всё в норме?


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 08-04-2004 22:56
У Вас выявлен узловой зоб (и наблюдать его надо так как это пусть доброкачественное, но новообразование) и ЩЖ не справляется с выработкой гормонов -поэтому тироксин нужен, а также для предупреждения роста узлообразований в ЩЖ. Неврозоподобные состояния, связанные со ЩЖ, дает повышенная выработка гормонов. Так эже очень редко АД может повышаться из-за других эндокринологичнских проблем, но оно гораздо выше и по описываемым признакам не подходит. Так что, хороший отдых, если проблемы со сном ксанекс или хальцион на 10 дней будут весьма уместны, плюс отдых, самовнушение, прогулки на свежем воздухе, из фитотерапии -кратинекс (новопассит, персен) или что то похожее. Удачи!


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Гипертонический крис в ПМС'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.