Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » надпочечники
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'надпочечники'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

надпочечники

Гость
  Опубликовано: 11-04-2004 16:00
Здравствуйте!

У меня постоянный недостаток калия в крови (чуть ниже нормы). Чуть повышен билирубин. Все остальные параметры крови нормальные. Делал много анализов в течении нескольки лет.

В моче наоборот калия выше нормы. Так же выше нормы в моче и другие минералы - фосфор и т.п. (Натрий в норме и в крови и в моче).

Сдавал анализ на альдостерон (в положении сидя) - результат 19 (при норме 11-16 для состояния покоя).
Ренин в норме - результат 1.87 при норме 1.5-2.

Что посоветуете? Какие могут быть диагнозы?


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 11-04-2004 17:51
Вс связи с чем Вы проверяли эти показатели? Что Вас беспокоит? Какие цифры калия? Каково Ваше артериальное давление? Возраст?
До исследования ни диуретики ни ингибиторы АПФ Вы не принимали как минимум 2 нед,, а спиронолактон 4нед? В эндокринологии уменьшение содержания калия бывает при гиперкортицизме (например, болезнь/синдром Кушинга, при лечении препаратами гормонов коры надпочечников).Также уменьшение калия встречается при некоторых заболеваниях почек и.т.д.
Вариантов много -от нормы. Приналичии пат.симптомов -следует дообследоваться.


     
Гость
  Опубликовано: 12-04-2004 03:36
Здравствуйте, уважаемый Доктор!

Я несколько раз за последние годы сдавал общий анализ крови, ни с чем особенным это не связано, просто для контроля. Все время был недостаток калия в крови. Питание у меня разнообразное, обращаю внимание на разные фрукты богатые калием (бананы, хурма). Но уровень калия на протяжении нескольких лет оставался ниже нормы. В подростковом возрасте мне делали ЭКГ, и врач сказала что на ЭКГ виден недостаток калия, но тогда как-то не обратили внимание. А сейчас по результатам анализов решил разобраться и лечиться.

Я занимаюсь тяжелой атлетикой и меня волнует этот вопрос по двум причинам:
1) я предпологаю, что недостаток калия плохо сказывается на сердце
2) я предпологаю, что и сам недостаток калия и те нарушения в организме которые его вызвали, отрицательно сказываются на моих спортивных результатах

Мне сейчас 22 года, 178см рост, 75кг вес. Недостаток калия был и до начала моих занятий спортом.

До исследования никаких препаратов не принимал, и лекарств не пил. Результаты последних анализов:

Кровь:
Альдостерон - 19.0 ng/Dl при норме в состоянии покоя 11-16. (Правда я сдавал анализ сидя, может быть надо было лежа)
Ренин - 1.875 ng/ml/1h. Значений нормы не написано, но в интернете я нашел, что вроде бы от 1.5 до 2 это норма.
Калий - 3.4 mEq/l при норме 3.5-5.1. Раньше бывало ниже - 3.2.

Моча:
Магний (проба) - 14.7 mg/dl при норме 4.1-13.8
Фосфор (проба) - 178 mg/dl при норме 40-140
Фосфор (суточный сбор) - 1.8 gr/24h при норме 0.3-1
Калий (проба) - 82 mEq/l при норме 15-80. Раньше было больше - 105.

Давление у меня обычно пишут 120\80. Но если более точно мерять (мерял врач), то бывает 110\90 или 120\90 или 115\85, те вроде иногда нижнее давление повышается.
Связано это или нет, но еще у меня раз-два в месяц есть головные боли где-то в области глаз (как бы внутри за глазами, в области верхней части переносицы).

Насколько обосновано мое беспокойство? Какие методы лечения\обследования посоветуете?

Заранее спасибо за ответ!


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 12-04-2004 21:38
Полагаю, что поводов для беспокойства нет -это вариант нормы. Показатели в моче зависят от продуктов, которые мы съедаем. Тем более другие показатели, а все взаимосвязанно -норм. В подростковом возрасте некоторые изменения на ЭКГ (каждому третьему), которые называют изменения в миокарде и.т.д. связывают с обменными процессами и рекомендуют смесь -курага, изюм, орехи, мед -как источник микро- и макроэлементов и в первую очередь калия.
Низкие значения калия (которые требуют лечения) обязательно проявили бы себя весьма серьезной патологией и не результаты обследования, а Ваши жалобы (напимер, патологически быстрая утомляемость, слабость) были бы на первом месте, Удачи!


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'надпочечники'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.