Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Резкое увеличение показателей глюкозы при сахарном диабете
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Резкое увеличение показателей глюкозы при сахарном диабете'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Резкое увеличение показателей глюкозы при сахарном диабете

tmorgol
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 18-03-2009 20:32
Здравствуйте!
Я уже обращалась к вам форум по поводы моей мамы, которая болеет сахарным диабетом 2-го типа. Кроме того у неё диабетическая ретинопатия пролиферативная стадия. Нам снова нужна Ваша помощь. В последнее время у неё резко увеличились показатели глюкозы. До недавнего времени у неё были такие показатели глюкозы: 6-7,5 ммоль/л натощак, 8-9 ммоль/л после еды. Фруктозамин 304 мкмоль/л. Но вот уже целый месяц сахар натощак 9-10 ммоль/л. Она колет протамин-инсулин ЧС 16 ЕД утром и принимает 2 таблетки диабетона МР 30. Доза инсулина была увеличена с 12 до 16 ЕД, но никаких изменений не произошло. Ночью глюкоза 7 ммоль/л.

Я знаю, что лучше напрямую обратиться к эндокринологу, но она уже была в районной поликлинике, где ей врач посоветовал перенести приём инсулина на вечер, что меня немного насторожило. Не приведёт ли это к гипогликемии ночью? В Минске же в одном медицинском центре ей посоветовали перейти на другой инслин, Лантус. Протамин-инсулин якобы намного хуже. Но она же до недавнего времени прекрасно с ним справлялась! Тем более что Лантус намного дороже и за ним надо будет ездить в Минск.

Помогите советом, что делать дальше? Увеличивать дозу инсулина? Как можно удостовериться, что высокие показатели утром не результат гипогликемии ночью? Что может быть причиной такого изменения уровня глюкозы? И почему показатели не уменьшаются при увеличения дозы инсулина?

Спасибо
Таня



   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 18-03-2009 22:24
Обратите внимание на места введения инсулина - нет ли липодистрофий в местах введения.
Каково состояние печени? Регулярно ли используете гепатопротекторы, например, Эссенциале.
Нет ли инфекционного процесса - последствия ОРВИ, чистая ли кожа, гнойничковых или грибковых поражений? Кашел., нос и др. сопутствующая патология.
Для исключения "с-ма утренней зари" проверяют гликемию в 2 или 3 часа ночью. Не спешите с резкими сменами лечения.



     
tmorgol
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-03-2009 01:45
Вчера вечером глюкоза была 6,2; в 2 часа ночи 7,2, а утром 8. Может ей начать опять ещё и вечером вводить инсулин (полтора года назад она вводила утром 18 ЕД, вечером 6ЕД, постепенно вечером отменили)? Если да, то сколько единиц? Или стоит подождать?

Инсулин мама вводит в живот. Говорит, затвердений у неё никаких нет. Инфекционных заболеваний никаких не было. Но СОЭ в феврале была 42, после флюрографии было подозрение на воспаление лёгких, хотя никаких симптомов не было: ни кашля, ни насморка. При повторной флюрографии 2 недели спустя диагноз не подтвердился. СОЭ стала 20.

Что касается печени, такие анализы были сделаны в феврале: общий белок 73,7; общий билирубин 14,2, коньюгированный билирубин 3,5, неконьюгированый 10,7. Триглицериды 2,19; альбумин 42,2; АсАТ 23,3; АлАТ 27,8; Щелочная фосфатаза 89; ГГТ 24. Холестерин общий 6,93, ЛПВП 1,33; ЛПНП 4,59; ЛПОНП 1,0; КА 4,18. Мочевина 11,9; мочевая кислота 384.

Из-за повышенного холестерина ей прописали трован 10. Кроме того она принимает кардиомагнил, который был прописан глазным врачом.

Никаких обследований больше не проводилось. Анализ крови был сделан по моей инициативе в Минске. Гепатопротекторы не использует. Стоит ли делать какие-то другие анализы и какие?

Большое вам спасибо!
Таня


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 22-03-2009 13:24
И все же лечение должен назначать не заочный доктор...
Трован - очень хорошо.
2 раза в год - курсы эссенциале-форте + актовегин (или мильгамма, или тиоктацид).
Инсулин вечером 2-4 ед можно, но не спешите, утром 8-ка не так уж плохо. Если через 2-4 нед ситуация не нормализуется - добавляйте.



     
tmorgol
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 23-03-2009 00:04
Я это знаю, что лучше прямо обратиться к врачу. К сожалению у нас до сих пор нет эндокринолога, который вызывал бы доверие. К советам местного эндокринолога отношусь немного скепрически (перенести приём инсулина на вечер, я её еле отговорила от этого). Специально завезла маму в Минск, в один из платных медицинских центров, где нам эндокринолог сказал: "С этим инсулином вы совсем ослепните, протамин приводит к резким перепадам глюкозы. Надо переходить на лантус." В итоге мама совсем расстроилась. Но это же не жизнь, постоянно гонятся за инсулином, которого в местых аптеках нет, постоянно кого-то просить съездить в Минск. Да и стоит он недёшево. Поэтому когда что-то не в порядке с сахаром, она звонит мне, т.к. не знает, что делать и к кому обратиться. Я пытаюсь ей помочь как могу, хотя это нелегко, т.к. я не врач. Если можете посоветовать врача, к кому можно обращаться за советом, буду очень благодарна.

По 3 раза в год она проходит курсы лечения: лидаза и дексаметазон поочерёдно уколы в виски, через день реополиглюцин и пирацетам в/венно (прописал глазной врач). Курсы эссенциале-форте + актовегин это что-то похожее?

Спасибо
Таня


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 23-03-2009 19:35
Не надо пугаться по поводу протамина и переходить на Лантус совсем не обязательно.
Трудно комментировать советы офтальмолога,.
Витамины для пациентов с СД - неуробекс и др. - показаны.
Актовегин - вводится в капельницу, например, при нахождении на дневном стациоаре.
Тиоктацид или Мильгамма также витаминные, но с реально лечебным действиям препараты - профилактика и лечение полинейропатии.
В Минске на Макаенка 17 (туда могут направить и с места жительства) много хороших врачей и окулист также много лет занимается пациентами с СД (Ворушило), проводят и лазерную коррекцию (у пациентов с СД).


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Резкое увеличение показателей глюкозы при сахарном диабете'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.