Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Свободная дискуссия"


Модераторы/консультанты: Kirill
Главная страница конференций » » Свободная дискуссия » » Права и обязанности клинического ординатора
Задать вопрос в форуме 'Свободная дискуссия'
Ответить в теме 'Права и обязанности клинического ординатора'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Права и обязанности клинического ординатора

BELLA

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: клинический ординатор
Специальность: терапия
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 17-12-2005 15:24
Здравствуйте! У меня возникли вопросы в отношении прав и обязанностей ординаторов. В настоящее время я являюсь клиническим ординатором кафедры терапии в одной из ГКБ г. Москвы. Хочу поинтересоваться, имеют ли право ординаторы дежурить в качестве дежурного врача на нескольких этажах в единственном числе, т.е. хочу разъяснить ситуацию...в нашей больнице существует семиэтажный корпус в котором 2-а этажа занимают терапии и 2-а этажа занимают кардиологии с кардиореанимационным блоком. Существует также график дежурств, согласно которому каждый ординатор имеет два бесплатных дежурства в месяц на двух этажах.( в обязательном порядке) При этом мы ведем прием на терапевтическом этаже ( за ночь поступает от 5-20 человек) и ходим на вызовы одни. В летнее время часто возникает ситуация, когда ординатор дежурит один на 4 этажа. При этом существует ответственный терапевт, которого часто трудно найти, т.к. он ходит на консультации по всей территории больницы. Каждый вызов специалиста к больному в ночи (особенно реаниматолога, хирурга, невролога) воспринимается врачом как личное оскорбление, как будто его приглашают домой к родственнику несчастного ординатора. Сколько " приятного" можно узнать о себе от кардиореаниматолога, если вкатить каталку с дедушкой или бабушкой в блок без согласования. Не важно ТЭЛА у больного, инфаркт, сначало надо обругать дежурного ординатора.
Одним словом всех прелестей дежурств и не перечислить. Вот и встал у меня вопрос, а обязаны ли вообще ординаторы дежурить одни? без дежурного врача? Буду благодарна за разъяснение ситуации, а также если кто то поделиться информацией о дежурствах в других клиниках.


   
Aryadna

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 17-05-2006 10:44
Я так предполагаю, что речь идет о ГКБ им СП Боткина.
Я тоже там проходила ординатуру и ситуация была именно такой.
считаю, что, возможно, такая практика весьма полезна для молодого врача-ординатора, но просто преступна по отношению к пациентам.
Приведу пример. Поступил 24-летний парень в загруженном состоянии.в отделение терапии. Его на каталке поставили в угол коридора. На одно инфарктное отделение и две терапии дежурил один врач-ординатор, день был просто завальный, больных поступила куча. Еще не обладая всеми навыками, не умея как следует ориентироваться, ординатор не обратил нужного внимания на данного пациента. Больной скончался, т.к. ему не было назначено НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ. На вскрытии было обнаружено увеличение печени токсического генеза. т.е. можно было элементарно покапать этому больному жидкости и вытянуть его. (Случай не разбирался).
Ответственный терапевт, конечно, всегда дежурит, но он где-то там... в своих сферах витает, не очень-то желая вмешиваться в мытарства ординатора.
могу личноВас успокоить лишь тем, что Вы лично никакой уголовной, административной (исключая, конечно, моральную) ответственности не несете. (Хотя на внутрибольничный разбор Вас.конечно, притянут).
Вообще -то вопрос очень хороший, эту тему о безответственном отношении к здоровью пациентов в Российской Федерации надо поднимать.


   
Гость
  Опубликовано: 17-05-2006 11:54
А когда профессию выбирали, чем думали?


 
Гость
  Опубликовано: 17-05-2006 15:29
Я что-то не поняла о выборе профессии. Т.е. если человек как раз- таки и озабочен проблемой качественной помощи пациентам, то ему нечего и делать в медицине? Так что ли?
Речь -то не о просто нежелании работать и о трудностях дежурств, вернее о трудностях, только в другом смысле. Вы представляете себе только что выпустившегося студента из ВУЗа, (не знаю-врач ли Вы), много у Вас было практического опыта работы? А тут сразу одного к скоропомощным больным.
Кстати и о нежелании помогать ночью врачам из кардиореанимации и др - сущая правда.
Т.е. в выборе профессии нужно было основываться не на то, к чему есть призвание, а на то, что не придется рассчитывать на помощь коллег и старших товарищей, что, не будучи еще хорошо обучен, придется бороться за жизнь тяжелых больных в одиночку и не где-нибудь в деревне, а в столице в большой клинике. Так по- вашему?


 
Гость
  Опубликовано: 17-05-2006 22:37
изнанку и издержки/ не профессиональные/ надо было познать на этапе санитарской практики, а не после получения диплома.А впадать в каталепсию при виде тяжелых пациентов и нерадивых коллег не стоит, думаю мои коллеги/врачи/ растолкуют в ближайшем времени состоятельность ваших знаний в данной области.


 
Kirill

Администратор

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (451)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Кирилл
Профессия: Администратор и главный редактор Medlinks.ru
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1155
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-05-2006 07:47
Описанная ситуация, в той или иной степени, характерна для большинства стационаров нашей страны. Я не буду касаться педагогической стороны вопроса и качества обучения ординаторов методом дежурств, но по отношению к пациентам такая тактика, при которой люди не имеют возможность получить квалифицированную и своевременную медицинскую помощь, преступна. Сложившаяся практика не изменится, пока не повысится юридическая грамотность населения, и стационары не будут завалены судебными исками.


       
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 20-05-2006 15:44
Согласен, пациентов жалко...
Однако будет ещё хуже, это только начало. Поскольку цивилизованно врач зарабатывать в нашей стране не может, дежурить будут только начинающие врачи. Вымогать "платные услуги" легче на плановых операциях, а не на экстренных больных. Чёткий западный стандарт, за что боролись - на то и напоролись.


     
Гость
  Опубликовано: 27-08-2006 00:14
А вы намекните какому нибудь "вредному" пациенту (а лучше нескольким) про эти несправедливости..путь пишет жалобы..иски подает и т.п. Вряд ли кому то понравится факт, что его "типа практиканты" лечат.
Хотя может оказаться что только вам и достанется! проблем потом!


 
Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 18:57
Чуткий совет! Руками пациентов удавить своих старших коллег в самом начале карьеры!


 
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
  Опубликовано: 23-10-2006 05:05
Не везде такой бардак. У нас давно ординаторы дежурят вместе с опытными врачами. Хотя бы потому, что за здоровье пациента клинординатор никакой ответственности не несет


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Свободная дискуссия'    Ответить в теме 'Права и обязанности клинического ординатора'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.