Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"


Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » Проблема с буквой "Р"
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'Проблема с буквой
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблема с буквой "Р"

Andrew101
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 06-11-2007 22:41
Доброго времени суток. Хотел бы задать следующий вопрос. Мне 21 год, с детства не выговаривал звук "Р". Четыре года назад занимался с логопедом и нам удалось поставить неплохой звук, но все равно определенная костноязычность осталось. Звук не всегда получается четким, некоторые слова с буквой "Р" не легко произнести. Такое впечатление что мышцы языка часто бывают излишне напряжены во время разговора и не работают из-за этого как надо. Вобщем складывается невеселое впечатление, что застрял на половине пути. Поэтому и суть вопроса в следующем - существуют ли дополнительные методики по стимуляции артикуляционного аппарата, типа обычного/точечного массажа или нечто подобное? И могли бы вы мне это порекомендовать в данном случае, или может я просто недотренировал звук "Р" 4 года назад?


   
IrynaV2007

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: логопед
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 10-11-2007 23:32
Здравствуйте.
"Четыре года назад занимался с логопедом и нам удалось поставить неплохой звук, но все равно определенная костноязычность осталось. "
Андрей, уточните, пожалуйста:
1.Звук "Р" Вами ВСЕГДА ли изолированно произносится без дефектов?
2. Проблема только в том, что в речи (в словах, фразах) иногда (и как часто?) звук "р" произносится нечетко? отсутствует? заменяется другим звуком (если да, то каким?)


   
Andrew101
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 16-11-2007 01:19
Проблема в том что в речь звук "Р" иногда бывает похож на гортанный или просто пропускается. Изолированно твердый звук "Р", после занятий с логопедом, всегда произносился без дефектов, мягким же звуком, я занялся этим летом, и в принципе могу сказать, что теперь тоже нормально произношу и его. Суть в том, что на протяжении дня, мышцы языка толи устают, толи напрягаются. В результате качество речи падает, поэтому я и спрашиваю в чем может быть причина и что может помочь? Добавлю только что после серии упражнений по развитию органов артикуляции (а я решил пока снова заняться ими), проблема в той или иной степени решается, но опять же не на весь день. <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-11-16 01:22 пользователем/модератором Andrew101 ]


   
IrynaV2007

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: логопед
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 18-11-2007 19:29
Итак, Andrew101, звук "Р" у Вас поставлен. Это хорошо.
Однако, в речи он то присутствует, то заменяется звуком старой артикуляции??? (у Вас раньше "Р" заменялся на "Г"?каков был первоначальный дефект?)
или вовсе отсутствует (когда это происходит? Когда Вы устаете? После стрессов? Принимаете ли психотропные лекарства ? Алкоголь? Наркотические вещества?)
Понимаете, чтобы помочь Вам, нужно разобраться в причине.
Одной из них может быть и недостаточное время, уделенное автоматизации звука или неправильная методика проведения занятий.
Так, наример, поставленный звук необходимо уметь произносить не только изолированно, но и в слогах (открытых, закрытых, со стечением согласных).
На это может уйти месяц ЕЖЕДНЕВНЫХ занятий по 4-5 раз в сутки!
Причем, отрабатываемый слог выбираем в зависимости от характера начального дефекта произношения.
Так, одним следует предлагать начинать автоматизацию в закратых слогах -АР, -ЫР, -ЭР и т.д. (именно соблюдать такую последовательность). А если звук "Р" ставили от "З" - можно и даже нужно начинать работать с открытым слогом: -РА, -РЫ. .......
Затем переходим к словам, где уже отработанные слоги проговариваются в разных позициях (начало слова, конец слова, середина слова). Причем, особое внимание следует уделять качеству подобранного речевого материала и т.д....... И, наконец, - фраза.
Итак, работа может занять и полгода и более (если, например, у пациента имеется стертая форма дизартрии). Масса вариантов.
Что я могу сказать, не видя Вас? Попробуйте начать работу по автоматизации сначала. Вы готовы это проделать?
Расскажите с какими трудностями сталкиваетесь в процессе этой работы. Как вообще Вы её строите (качество материала, количество лексических единиц, последовательность, этапность , продолжительность занятий).








   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'Проблема с буквой


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.