Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Пиелонефрит беременных
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Пиелонефрит беременных'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пиелонефрит беременных

liliya21122009

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 240
  Опубликовано: 15-06-2010 12:53
Ув. врач, подскажите, что делать в такой ситуации. Беременность 30-31 нед. Отекают сильно ступни и лодыжки. Анализ мочи по Нечипоренко показал лейкоциты 6.0000 на 1 мл. Общий анализ мочи- лейкоцитов-7-10 в пз.
Сделала УЗИ почек. Уролог сказал, что пиелонефрит почек. Выписал Канефрон-2 драже 3 р. в день, 10 дней и Аугментин-1 таб. 2 раза в день, 7 дней. Скажите, можно ли применять этот антибиотик беременной? Какие последствия на плод? И из-за чего мог появиться этот пиелонефрит? Спасибо, за ответ.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 15-06-2010 13:57
Для подбора антибиотика лучше сделать посев мочи до начала лечения. Аугментин из-за содержания клавуленовой кислоты при беременности нежелателен. Есть масса эффективных антибиотиков, которые назначаются при беременности. А лучше подобрать антибиотик по посеву мочи.
К Вашему лечению я бы ещё добавила Палин или Нитроксолин, или какой-либо другой уросептик.
При пиелонефрите беременных курс лечения не должен быть меньше 7 дней.
Поскольку у Вас есть отеки ног, Вам необходимо контролировать массу тела через день, АД ежедневно, перейти (временно) на бессолевую диету или резко ограничить потребление соли, воду надо пить не меньше 1,5 литров. При пиелонефрите нельзя ограничивать потребление воды, тем более, когда проводится лечение. Чтобы уменьшить отеки, надо больше двигаться. Отеки - это симптом развивающегося позднего гестоза, особенно, если отеки будут сочетаться с патологическими прибавками массы тела.
После лечения неплохо бы сделать УЗИ и доплерометрию плода.


   
liliya21122009

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 240
  Опубликовано: 15-06-2010 16:21
Спасибо, Вам за быстрый ответ. В интернете нашла такую информацию, что Аугментин нежелательно применять только в первом триместре. В остальных триместрах никакого тератогенного действия на плод не вызывает.
Вы пишите, что нужно больше двигаться, я еще работаю и мне, кажется, что отеки мои б давно сошли на нет, если б я больше отдыхала. Ножки очень устают. И врач в ЖК больше уклон делает на отдых, а не на ходьбу.
Бак посев сдала, ответ будет аж через 4 дня, но уролог мне уже сегодня выписал эти медикаменты. Странно почему он не подождал ответ на бак посев мочи?
Курс лечения не должен быть меньше 7 дней, а у меня прием этого Аугментина как раз-7 дней.
АД у меня в норме-120 на 80, иногда 110 на 70. Ничего плохого.
Честно Вам признаться, думала, что воду наоборот нужно ограничить, чтоб не вызывать отеки. Оказывается нет!
Прибавка массы тела какая допустима на моем сроке?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 15-06-2010 17:44
В литературе описано несколько случаев некроза тонкого кишечника при приеме Аугментина в третьем триместре беременности. Конечно, это может быть всего лишь совпадение, т.к. подтверждения связи с Аугментином нет. Но и не доказано, что А здесь не при чем. Не хочется рисковать. В конце концов есть просто Амоксициллин (компонент Аугментина), коорый можно использовать в лечении гестационного пиелонефрита.
Я рекомендую проконсультироваться у терапевта по результатам анализов. Наверняка терапевт есть в ЖК.
Насчет ограничения жидкости. Дело в том, что Вы будете принимать лекарства, которые выводятся почками и необходима вода для выведения препаратов. Кроме того почки должны работать с нормальной нагрузкой, при пиелонефрите эту нагрузку нельзя ограничивать, орган должен работать. Поэтому для выведения жидкости надо больше двигаться.
При лечении пиелонефрита беременных рекомендуется кислое питье в виде морсов, можно использовать травы брусничный лист, толокнянку, Фитолизин.


   
liliya21122009

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 240
  Опубликовано: 16-06-2010 10:09
Вот теперь думаю может не пить этот антибиотик? Может только Канефрон? А, что если я вчера выпила уже 2 табл. Аугментина? Можно ли его бросить пить?
Сколько лейкоцитов в моче должно быть в норме? И общий анализ мочи и по Нечипоренко-должна быть одинаковая норма или нет? В моем случае сильно завышены лейкоциты?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 16-06-2010 12:12
Канефрона для излечения совершенно недостаточно. Он не борется с инфекцией, которая есть при гестационном пиелонефрите. Он только способствует работе почек, обладая мягким диуретическим эффектом. Это вспомогательное средство, а не препарат для базисной терапии.
Замените аугментин на амоксициллин в той же дозе. И надо помнить, что антибиотики принимаются через равные промежутки времени, например 2 раза в день - это прием препарата через 12 часов. Только тогда лечение будет эффективным.


   
liliya21122009

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 240
  Опубликовано: 16-06-2010 20:43
Самое интересное, что врач не написал дозу, а я купила в аптеке-500 мг.125 мг А есть еще 250 на 125. Вот теперь думаю-не большую дозировку я купила?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 16-06-2010 22:55
Амоксициллин 500мг - 2 раза в день - самое то для лечения беременной с пиелонефритом. И не меньше 7-ми дней. Это важно.


   
liliya21122009

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 240
  Опубликовано: 17-06-2010 09:55
Благодарю Вас!!!! Будем пить!!!!!
Хотела еще спросить, после поедания фруктов, на след. день-диарея (понос). Что же делать? Не есть фрукты?
И еще один вопрос-действительно, ли беременной нельзя поднимать руки вверх? Например, снимать гардины. вешать белье?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-06-2010 13:10
Руки поднимать можно, главное - не делайте резких движений.
По поводу фруктов, попробуйте выяснить какие именно фрукты вызывают диарею.
Кроме того надо разобраться действительно ли у вас диарея. Диарея - это частый (более 3-х раз в день) жидкий стул.
Если исключить инфекционный фактор (я думаю, что руки и фрукты Вы моете), то чаще всего диарея является результатом нарушения функции печени, снижения выработки пищеварительных ферментов поджелудочной железой, снижение кислотности желудочного сока.
Поэтому необходимо употребление кисломолочных продуктов - кефира, прием мезима курсом в 2 недели, карсила - 2 недели. Дозы стандартные - по 1 табл. - 3 раза в день во время еды.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Пиелонефрит беременных'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.